ОПЯТЬ КЕРЧЕНСКИЙ МОСТ!
Началась неделя с чрезвычайного происшествия в районе 145-й опоры Керченского моста со стороны Краснодарского края – так глава Крыма Сергей Аксёнов сказал. Нормальный российский чиновник взрыв называет хлопком, пожар – задымлением, диверсию – чрезвычайным происшествием. На самом деле, это, конечно, чрезвычайное происшествие, выразившееся в диверсии в районе указанной опоры, приведшее к деформации моста. Нет, опоры не пострадали (визуально), а полотно – ещё как. Разорвалось, покосилось, сдвинулось – как хотите называйте.
Жертвы. Да, были жертвы – семейная пара, ехавшая из Белгородской области (не самой спокойной в последнее время) отдохнуть в Крыму, который активно втягивается в обстрелы, взрывы и так далее. По общепринятой версии, мост был подорван плавучим дроном. От взрыва сместился пролёт моста, образовал ступеньку. Вот в эту ступеньку и воткнулась машина туристов. То есть случилось банальное ДТП!
Машина была хорошая, заграничная, оснащённая всем необходимым, но… Элементарно. Они не были пристёгнуты. Это понятно, многие не любят пристёгиваться, и многие не пристёгиваются и не считают это таким уж нарушением, но вот… Машина шла на хорошей скорости и со всей дури наткнулась на ступеньку. Сработали даже подушки безопасности! Будь водитель и его жена пристёгнуты, может, и обошлось бы… Непристёгнутая девочка с заднего сидения вылетела через лобовое стекло. Вроде, не совсем вылетела, застряла, но травмы получила.
Ехавшие следом туристы негодовали, печалились и проклинали судьбу: «Эх, если бы взрыв произошёл на полчаса позже! Мы бы успели проехать…» Неистребимо стремление наших соотечественников обязательно окунуться летом в тёплое море – несмотря ни на что!
Нам-то, владивостокцам и приморцам, хорошо: море рядом, летом оно вполне тёплое. Недаром говорят про наше географическое положение: широта крымская! Правда, добавляют для справедливости: долгота колымская… Ну что ж. Ничего не поделаешь. А говорят, кстати…
Говорят, кстати, что у нас собираются построить круглогодичный морской курорт. В Хасанском районе, где Морской заповедник. То есть не в заповеднике построить, а где-то рядом. Всё равно летом там все отдыхают, не протолкнёшься, почти как на Чёрном море, всех обитателей заповедника поели. Но сейчас там палатки, домики-самостройки, а построить собираются гостиницы, аппарт-отели, рестораны, рыбный рынок, аквапарк и детские центры. Всё это за 30 млрд рублей.
Ну, знаете… Такая сумма… ЧВК «Вагнер» дороже платили! А тут – на всё про всё… Ни украсть, ни посторожить!
Пока Керченский мост (его норовят называть Крымским, но мы поклонники географии!) ремонтируют, по ночам перекрывают. По ночам же паромная переправа не работает. Потому что ночь, ближе к утру, самое время для диверсий – чтоб не было! Желающие пусть едут через материковую часть: Мелитополь, Бердянск, Мариуполь. Там, конечно, пробки немедленно создались. Ничего, хотите Крым – платите!
И пристёгивайтесь.
СРЫВ ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ
Между прочим, положительный момент во взрыве тоже имел место. Россия уж давненько поговаривала, что хочет выйти из «зерновой сделки», а тут такой повод! И как раз срок подошёл. Лепота! Россия и вышла. А чтоб не было поводов сделку возобновить, начала обстреливать Одессу и Николаев – в основном, порты, их зерновые терминалы, чтоб нечего и неоткуда было зерно украинское вывозить. В России, между прочим, и своё зерно есть, давайте лучше его вывозить!
Получилось небольшое бодалово. Россия сказала, что будет считать, что во всех судах, идущих в Украину и из неё, есть оружие – и топить их, как легитимную цель. Украина тоже сказала в ответ: будет считать, что во всех судах, идущих в Россию и из неё, есть оружие – и топить их, как легитимную цель. Море-то у обеих стран одно и то же! Пока никого не потопили, словами бодаются. Посмотрим, что дальше.
Между прочим, Черное море много чьи берега омывает, не всем странам это бодалово понравится…
Пока что цены на зерно выросли. На будущей, вроде бы, неделе в Москве планируется некий сбор африканских стран… Голодающая Африка…
ПУТЬ В ЮАР ЗАКРЫТ ДЛЯ ПУТИНА
Кстати об Африке. Южной. Президенту нашему Путину Владимиру Владимировичу ордер выписал Международный уголовный суд за украинских детей. Легко и арестовать могут. Главное, чтоб страна признавала статут МУС. Южно-африканская республика признаёт – и как раз в её столице планируется собрание БРИКС, куда входит и ЮАР, и Россия. И что, Путин, словно Навальный, полетит в ЮАР, чтоб его там арестовали?
Президент ЮАР, как только создалась эта коллизия, сказал, что нет, лучше мы статут порвём, как когда-то Анна Леопольдовна в России порвала кондиции… Оказалось, что Африка, хоть и южная, вовсе не Россия, порвать статут никто президенту не позволил… Россия, вроде как, сначала тоже сказала, что войну ЮАР объявит, если что, полглобуса не помеха… Потом поумерила пыл, потому что полглобуса всё-таки помеха… Ладно, полетит вживую Лавров, а Путин будет по видеосвязи…
Да и вообще, на чём летать? Ну, это нас, обычных людишек касается, начальство летает на безопасных самолётах. А то в Ейске вздумали военные самолёты падать. Вот на днях один упал прямо в море, ввиду пляжа. Лётчик катапультировался, но тоже в воду упал. И то ли в стропах парашюта запутался, то ли вовсе плавать не умел, то ли умел, но только в пресной воде… В общем, достали его живого, но в реанимации он умер. В прошлый раз, в октябре, лётчики катапультировались вполне себе над сушей, над городом, и пустой самолёт упал на девятиэтажный дом. Погибли 15 человек. Лётчики живы остались. Будут они летать? Сложно сказать. Катапультирование – операция тяжёлая…
ДОСТОЙНЫЕ ХОЗЯЕВА ЗАРУБЕЖНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Ой, давайте для разнообразия про мирную жизнь, про коррупцию какую-нибудь, про асфальт одноразовый, что-нибудь такое для разнообразия! Неужели нет? Есть! Про национализацию!
Путин подписал указ о передаче под «временное управление» российских «дочек» Danone и Carlsberg и дал старт новой национализации, то есть переделу активов западных компаний. Они же уходят, негодяи, из России и производство норовят за собой утянуть. А вот и нет! Теперь «Данон Россия» отошла племяннику Кадырова, он будет молочные продукты производить. Достойный хозяин! А если учесть, что кадыровское воинство во время пригожинского мятежа шло на усмирение, но застряло в пробке… то успешная западная компания может семейство Кадырова очень даже взбодрить!
Что касается Carlsberg, то это родная «Балтика». Она была заложена в 1978 году – типичный советский долгострой. В новые времена туда пришёл потомственный пивовар Таймураз Боллоев, и компания заработала. Потом её купили иностранцы, потом Боллоева уволили, и он занимался разным, например, «Олимпстроем»… И вот финал: «Балтику» снова возглавил Таймураз Боллоев, но ему уже 70 лет. Поскольку он питерский, то знаком и даже дружен со всеми нужными людьми, как-то: Путин, Ротенберги, Ковальчуки… Ну да, не ему одному из компашки 70 лет, там сплошное старичьё… но до сих пор деловое!
Западные санкции дотянулись до ещё одного питерского: Кудрина. Тоже из нужника.
А вот с бывшего банкира Тинькова как раз санкции и сняли! Бывший он потому, что уехал из России, и пришлось отдать свой банк за бесценок. Он вообще говорит, что за три рубля, но нет, конечно, это так говорится, в 8 раз дешевле стоимости… Потанин купил. Вместе с именем. А Олег Тиньков собой занялся, своим здоровьем, с лейкемией боролся… и поборол, сейчас восстанавливается. А банк – да, банк «Тинькофф» накрылся санкциями.
АРЕСТ ГИРКИНА
Тут ещё один человек накрылся по фамилии Гиркин, он же Стрелков. Известный человек. Даже давно известный человек, с 2014 года! Он способствовал возвращению Крыма в родную гавань и начинал на Донбассе. Он сам так говорил. Хвастался. Некоторое время (буквально месяцы) был там чиновником – министром обороны ДНР. Потом его резко забрали назад, в Россию. Маялся на пенсии без дела и ныл. Знатный был нытик! Критиковал руководство СВО. А что он? Реконструктор, поклонник белой армии…
В общем, многие подписчики (но не все из них поклонники) его канала удивлялись: как это он такое говорит – и его не арестовывают? Тут за меньшее сажают на 7 лет…
Утешьтесь: арестовали. Пришли к нему около полудня (не с утра пораньше, он же не либерал какой-нибудь, а вовсе патриот), увели под белы руки, а ввечеру суд уже присудил СИЗО. На два месяца, пока дело шьют. По доносу. От вагнеровца донос. Ох уж эти конкуренты!
Тут вокруг него что-то вроде партии начало создаваться – Партия рассерженных патриотов. Её ещё называли партией взволнованных лоботрясов – по Салтыкову-Щедрину. Сейчас называют партией задержанных патриотов.
А вот не надо было даже прикасаться к слову «партия»! Нельзя это! А они ещё заигрывать стали с некой «Партией дела». Или наоборот, она с ними заигрывала… В любом случае: никакие партии нам не нужны! С теми, что есть, непонятно, что делать. А всякие патриоты должны знать своё место. А уж ультрапатриотам место или в общем строю, или на нарах.
Но всё-таки патриот. Его в Гааге осудили заочно, но он не захотел пожизненно сидеть там, в комфортных условиях. Предпочёл сесть на Родине! Отечества и дым нам сладок и приятен!