Всё ему вернули
И денежки – немалые, между прочим, 10 миллиардов… Сначала сказали, что при обыске изъяли четыре (чтобы остальные 6 поделить потом меж собою, вероятно), но Пригожина на мякине не проведёшь, да он ещё безбашенный, он не стал скрывать, сколько там должно было быть найдено нала, пришлось признаваться, а потом и вернуть…
Причём денежки не сам Пригожин приехал забирать, а прислал шофёра с доверенностью… Вот за наградным пистолетом Пригожин сам явился в ФСБ – и ничо ему с этого не было, вернули как миленькие…
А в Ростове – да, ущерб от визита мятежников подсчитали (92,5 мильёнчиков) – ну там асфальт, гусеницами танков попорченный, тротуары, трамвайные пути… Что, Пригожину предъявили? Ага, аж два раза… Поостереглись, судя по всему, сами всё залатали. И ворота цирка, где танк мятежный застревал – тоже самим придётся. Поскольку цирк не ремонтировали безумное количество лет – вот и повод…
А СВО, говорят в Думе, тоже не пострадает после ухода «Вагнера» из зоны… этой… спецоперации, в общем. С передних линий вагнеры ушли чуть раньше, теперь находятся на своих базах и в Беларусь тоже не торопятся. Ждут.
Путин им предложил несколько вариантов, ещё, может, Пригожин предложит – до чего ж то договорятся, небось.
НЕ НАДО ТАК СТАРАТЬСЯ!
В тяжёлом положении оказалась телевизионщики-пропагандисты. Они рассказывали, какой Пригожин герой и патриот, как он классно воюет – и вдруг всё переменилось.
Теперь он – мятежник, предатель, нож в спину, и, вообще, этот Бахмут-Артёмовск никому не нужен был, чо он туда так упорно пробивался?
Сразу резко затормозить на сверхполном ходу и с такой же сверхскоростью ринуться в обратном направлении – можно, конечно, хотя тяжело, да и зрители… Зрители, конечно, приучены, что вчерашних газет не бывает (всё по Оруэллу), но какое-то беспокойство ощущается… Чем больше таких случаев – тем беспокойство ощутимей…
А не надо было так стараться! Вообще, не надо так стараться, чтоб аж до истерики – и свои нервы надрываете, и зрительские. А зритель ведь не привязан проводом к телику, он может, если совсем уж надоедите, просто вынуть вилку из розетки – и адью.
АЗОВ* РЕАЛЬНЫЙ И МНИМЫЙ
Помните (если помните) историю с «Азовом*»? Как их в Мариуполе из «Азовстали» взяли в плен, какие вопли были в телике, какой «Азов»* фашистский, нацистский, вообще, пробы ставить негде… Про какую-то тётку азовку* стали рассказывать, какая она нацистская…
А их взяли и обменяли. Помните, больше 50 человек на одного Медведчука? И тётку эту.
Какой шок был в телике. Да как так, да нафига нам какой-то Медведчук, как вы могли, они ж фашисты, вы сами их называли…
А не ваше дело. Мало ли как мы называли. Названия – это одно, а политика – другое. Ах, вы старались, вы надрывались? Не надо было надрываться. Ах, за надрыв больше платят?
Ну, вы же сами выбрали! Выбрали – так ешьте, не обляпайтесь! И не спрашивайте, зачем нам Медведчук. Не ваше дело. Ваше дело надрываться. Утешьтесь денежками.
ВРЕМЯ В спину!
Кстати, вот только что пропагандистам опять пришлось с размаху наткнуться на «Азов*». Дело в том, что по тому давнему соглашению руководство «Азова*» было не возвращено напрямую в Украину, а отправилось в Турцию до окончания… конфликта. Смысл: чтоб не воевали больше против нас. И вот буквально вчера, как раз 500 дней конфликту исполнилось, президент Зеленский как раз в Турцию приехал, с тамошним недавно переизбранным Эрдоганом встретился, потом – бац! – с азовцами* пообнимался, они на самолёт сели – и вот они во Львове!
Телевизионщики в прострации. Обещали же до окончания СВО! Предательство! Нож в спину! И главное – никаких рекомендаций, говори что придумаешь…
Подумаешь – договорённость! Мало ли кто о чём договаривался. Договорённости – это одно, а политика другое. И вообще: 500 дней! Вы сколько ещё воевать собираетесь? Мне что, ПМЖ им выдать или, вообще, гражданство? Ишь, разъелись на турецких харчах. Нет уж, пусть Украина сама кормит своих азовцев*…
А что у нас внутри происходит? Да разное… Но после мятежа – кое-что поменялось.
КАДЫРОВ ГРОЗИТ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ
Тут Рамзан Ахматыч отметился. То есть не он, а не известно кто… но на его территории. Значит – он, как я полагаю. Он же хозяин Чечни?
Это давний конфликт Кадырова и «Новой газеты»***. До смертоубийства доходило! Исполнители убийства Анны Политковской сидят. У Анны есть наследники – такая Елена Милашина. Тоже довольно сильно погружена в проблемы Чечни и уже удостоилась предупреждения от самого Кадырова:
«В конце концов, надоело. Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет», – сам Рамзан Ахматыч говорил.
И понесло её туда снова.
Все претензии к себе («Как отпустили?») Муратов, глава «Новой газеты»***, отверг. Почему, говорит, вы не возмущаетесь тем, что такое беззаконие возможно в Чечне, а возмущаетесь только тем, что я её отпустил в Чечню? Она меня уговорила!
С первого взгляда – всё верно. Ехала Милашина не одна, а с адвокатом Александром Немовым, и не расследовать тайные тюрьмы (например), а на суд. На вынесение приговора Зареме Мусаевой, жене бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и создателя оппозиционного телеграм-канала «1ADAT» Ибрагима Янгулбаева. Зарема похищена в Волгограде и осуждена за причинение вреда полицейскому, что ли, на 5,5 лет.
ТАК КТО ОПОЗОРИЛСЯ?
На суд Милашина и Немов так и не попали. Ещё на дороге из аэропорта их таксувку перестрели, шофёра выбросили. Сели бандиты, проехали слегка вперёд, вытащили пассажиров наружу, в кювет, и там избили. Милашиной ещё обрили голову и облили зелёнкой. Типа, опозорили, чтоб не ездила больше и не писала. У всех свои представления о позоре.
Шофёр добежал до таксувки, когда бандиты уехали на своих машинах, подобрал пострадавших пассажиров и довёз их до больницы, где им оказали первую помощь. Оказали – и отправили в Беслан, а оттуда уже их вывезли самолётом старые друзья – Муратов и Венедиктов**.
Ещё в самом начале истории, то ли в Грозном, то ли уже в Беслане, Милашина вроде, сказала, что не собирается обращаться в полицию, потому что бесполезно, но больше это ни разу не повторила, так что не уверена, что это окончательное решение. И это действительно позор для полиции, когда пострадавший к ней не обращается, потому что бесполезно!
Конечно, государство должно строго следить, чтобы никто, кроме него самого, не применял насилие, право на насилие принадлежит государству! И да, мы привыкли, что в России насилие применяют все, кому не лень, главное – чтобы против тех, кого государство не любит.
Это разрушает государство, но до мятежа Пригожина такая ситуация властителей устраивала… пока да, пока не случился мятеж – ну, Пригожину же разрешали насилие против «врагов» государства, почему бы ему не устроить мятеж против своих «врагов», верных служак государства? До властителей стало доходить…
ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ - РАЗРЕШЕННОЕ НАСИЛИЕ
А тут Кадыров! Ну, не сам, конечно, но допустил! С другой стороны… С другой стороны, в Чечне действуют не то чтобы законы РФ, но законы Чечни. И Кадыров в Чечне – полновластный хозяин. Раз полновластный, значит, бандиты должны быть найдены, а дальше – так, как сам Рамзан говорил Милашиной: «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет».
Но выходит, что вряд ли. Машина без номеров – хозяев не найти. Они были в масках-платках – пострадавшие не опознают. Да и камеры, как полагается, были, вроде бы, отключены.
Федеральные власти, вроде как, возмущены. Они уже попробовали на собственной шкуре, спасибо Пригожину, что такое привыкший к разрешённому насилию человек. А Кадыров? Понял ли он? Мятеж ведь к Чечне не относился. Отряд «Ахмат» ведь на подмогу федералам был выслан, но застрял в пробке.
Эх, незадача. Если Кадыров – действительно хозяин Чечни, то он, наверняка, знает, кто напал на Милашину и Немова, возможно, и сам велел. Но тогда он потенциально такой же, как ошалевший от безнаказанности Пригожин! А если не знает, кто напал на журналистку и адвоката, то он потенциально такой же, как федеральные власти, внезапно столкнувшиеся с мятежом своего, вроде, в доску чувака!
Власти Чечни отнекиваются от нападения и говорят о «западных спецслужбах».
Хм…

* – внесены в реестр террористических организаций и запрещён в РФ.
** – российские власти считают иностранным агентом.
*** – издание лишено лицензии по решению суда.