Началось всё с «Титана». Точнее, с «Титаника».
Когда-то, давным-давно, в молодости, когда так привлекает конспирология и вызывает восторг, прочитала я, что за год (или за два) до катастрофы с «Титаником» какой-то писатель накропал роман про новейшее судно под названием «Титан» с параметрами, почти совпадающими с будущим «Титаником», которое пошло в рейс и затонуло. Вот совпадение? Не думаю… И так далее.
А в нонешнее время некто (их зовут, вроде, компания OceanGate) соорудили нечто, что могло погрузиться к месту залегания «Титаника» и показать желающим, как он залегает на океаническом дне, и назвали своё сооружение «Титан».
Я, конечно, не суеверна… Но если кто с моего телефона захочет приколоться и позвонить на номер 666, того я убью сразу. Эгрегор, то-сё… В общем, не будет такого. А эти…
Короче, они соорудили цилиндр, в который надо вползать без обуви и еле-еле помещаться, кому-то только на толчке. Зато тот, кто на толчке, может прямо пялиться в иллюминатор на «Титаник», а остальные – только на экран-отражение иллюминатора смотреть. Этот цилиндр погружается на дно, на почти 4000 метров, где «Титаник» лежит, и стоит билет на это действо 250 тысяч. Долларов, естественно. Зато вы будете теми немногими, которые видели «Титаник» живьём! Понты, в общем…
ПРО РУССКИЕ ПОНТЫ
Вообще-то, в русской литературе есть история про понты. Про русский характер, про русскую смекалку… а в действительности – про понты. Как англичане соорудили механическую блоху, которая прыгала и веселила зевак. Предвидение роботов. А наши тульские умельцы эту блоху взяли на доработку, после чего она перестала прыгать. Умельцев, разумеется, к ответу. А они говорят…
Один говорит. Что мы блоху эту подковали. Не верите – посмотрите в мелкоскоп. Вон подковы! А ты? – спрашивают. А я, говорит умелец, гвоздики для подков делал, их ни в какой мелкоскоп не увидишь!
В общем, про Левшу история, писатель Лесков рассказал. У него там всё плохо закончилось.
У меня эта история всегда вызывала только недоумение. Испортить иностранного робота только для того, чтобы показать, что мы умеем? Что мы умеем? Ради понтов портить чужих роботов? Восторги Левшой меня удивляли.
БАТИСКАФ «ТИТАН»
В общем, это – бочка. Цилиндр. Типа батискаф.
Вообще-то, батискаф – сложное сооружение. Там большая ёмкость с бензином – поплавок. И гондола для экипажа – из сврхтвёрдых материалов, чтобы выдержать чудовищное давление воды на глубине. Стоит это всё безумных денег, поэтому батискафов – наперечёт. Впервые батискаф был построен для Огюста Пикара, он спустился на дно Марианской впадины – 11 тысяч метров! До сих пор побывавших на такой глубине – чуть больше десятка.
Да, у Советского Союза были два батискафа по имени «МИР», построенные в Финляндии. Их арендовал Дэвид Камерон на съёмках фильма про «Титаник». И ещё, вроде, одного фильма, но у нас его не показывали, а может, и не было… Один «Мир» – нынче на Байкале, другой – в Питере, в музее. В общем, мало в мире батискафов, наперечёт они, в основном, для науки, а не для туризма…
А вот «Титан» соорудили исключительно для туризма. Для специфического туризма, для понтов! Наипростейшее сооружение. Прочный корпус, в основном, из титана, управляется с помощью джойстика (кто в компьютерные игры играл, тот поймёт). Поплавка нет, утяжелители – старый металлолом. Ни спасательного буя, ни возможности вскрыть сооружение на поверхности океана, чтобы глотнуть воздуха, ни нормальной связи…
Зато цена – 250 тыщ за билет, за возможность быть теми редкими людьми, кто лично видел «Титаник». Ну, Камерон, устроил ажиотаж! Моду!
БАНКА ДЛЯ ПОНТОВ
Бочка «Титан» не была, естественно, сертифицирована. О безопасности – нет, не говорим. Всем даём подписать бумагу, что да, риск, осознаю, сертификата нет, есть моё желание…
В общем, в этот последний рейс в сооружение заползли экскурсовод по «Титанику», один из изобретателей сооружения и туристы. Миллионеры, миллиардеры! Один был уже и на дне Марианской впадины, ещё один – в честь 19-летия сына. Тётка потом говорила, что пацан не хотел, боялся, но ради папы… В общем, дело ясное, что дело тёмное.
Короче, связь прервалась ещё в процессе погружения. Но все ждали, когда же оно всплывёт, может, ещё всплывёт… Привлекли и надводное наблюдение, и подводное. Потом время вышло, объявили всех погибшими, стали искать обломки – и нашли. Взрыв, говорят. Но не привычный нам, когда наружу всё взрывается, а когда внутрь, раздавило давление воды банку, внутрь она взорвалась. Как выразился один специалист, они даже не узнали, что умерли…
А кого к ответственности привлекать? Основатель компании там же был, в «банке для понтов»…
Сейчас, конечно, резко подкосят весь понтовый туризм…
мятеж не может кончиться удачей
И что бы вы думали? Не успела закончиться опупея с «Титаном», как у нас началась своя опупея, с мятежом!
Предупреждаю сразу: мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе!
Поэзия не врёт… Но откуда мы знали, чем всё закончится? А ведь сразу все безоговорочно назвали разворачивающееся перед нами действо мятежом! Не иначе небеса озарили… рептилоиды…
Многие раньше говорили, что частные военные компании могут быть опасными. Эксклюзивное право на насилие – не шутка, а острая необходимость для государства. Иначе – феодальная раздробленность, вассал моего вассала не мой вассал и всё подобное. А у нас чуть ли ни в каждой области и компании чвк создаются. Не говоря уж о «Вагнере», первейшей и опытнейшей…
чвк у нас вне закона…
Когда «Вагнер» воевал далеко, в Сирии и тем более в Африке, ну и фиг бы с ней… Разве только их ветеранам было дело, у них непонятки были. Помню, как-то какие-то родственники говорили президенту нашему Путину Владимиру Владимировичу: как же так, родственник воевал, а никакого звания ветерана боевых действий…
Ну да, ЧВК были у нас вне закона…
Похоже, власть только думает, что ей-то уж можно нарушать законы, это ж для дела… благого… А вот и нет! Нарушение закона со стороны власти выйдет боком – ей же, власти! И от степени нарушения будет зависеть степень… бока…
музыканты, играющие на автоматах
Евгений Пригожин – самородок, умелец, талант… Вроде Левши. В лихие 90-е ухватил удачу, открыл бизнес, еда разных видов, заполучил в клиенты Путина Владимира Владимировича, а там и клиенту попёрло, и самому Пригожину… Бизнес к бизнесу, денежка к денежке…
Ресторан – это мелко, вот для всех школ или для всей армии – вот это бизнес! Вот это денежка! А есть же и другие дела, в других местах… Вот и появился «Вагнер»… музыканты, играющие на автоматах… То, чем государству заниматься немножко не удобно, но выгодно…
Это только говорится, что Россия большая, это для понтов. Всё равно все всё про всех знают, как в деревне какой-нибудь… Все знали, что Пригожин – это «Вагнер», отрицал только сам Пригожин… пока музицировал далеко. А как переместился близко, так перестал отрицать, открыл центр фешенебельный в Петербурге, рекламки развесил…
Тут-то у нашего Левши и начались проблемы. Украина – это вам не Сирия, тут надо… Ещё в 1932 году было сказано:
«Но старость – это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.
Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба».
В общем, столкнулось дыхание почвы и судьбы с незаконностью. Особое положение с гибелью всерьёз. Да, особое положение – это прямое подчинение Путину, а в то же время – вне закона призрачность этого прямого подчинения.
Конфликт
Конфликт с генералами. С Шойгу и Герасимовым – у которых тоже имеется прямое подчинение Путину. Со стороны Пригожина – конфликт. Но и, вообще, конфликт обособленной структуры вне закона с чёткой системой армии. Законной. Как решить?
Вообще-то, проще всего сделать незаконную структуру законной. Но это лишит структуру вне закона преимуществ, возможно – и эффективности!
конфликт вскрылся, как нарыв
На прошедшей неделе, говорят, Пригожин был в Питере. И до него дошла информация, что его, якобы, собирались арестовать, но передумали. Он рванул к своей армии, на базу, и дал интервью. И опубликовал его. Он сам, конечно, никто иной не решился бы. Потому что… Что он там говорил!
Потом заявил, что подал заявления в СК на Шойгу  и начальника Генштаба Валерия Герасимова с требованием судить их. Потом заявил, что его лагерь «обстреляли с тыла», видео опубликовал, на котором никаких следов обстрела не видно.
Последовали всевозможные голосовые сообщения, а потом главное: Совет командиров ЧВК «принял решение остановить зло».
МАРШ СПРАВЕДЛИВОСТИ
Чтобы остановить зло, 25 тысяч бойцов выступают на «марш справедливости против беспредела в стране».
Пригожин сказал, что это – не военный переворот. И правда: перевороту нужен именно переворот в финале, изменение власти. А то, что началось, это всего лишь мятеж… который не может кончиться удачей.
Но начался мятеж резво: тем самым маршем справедливости, который не встретил особых препятствий и вошел в Ростов-на-Дону.
Субботняя ночь, понимаете ли. Выпускники встречают рассвет. А тут – военные мятежники, танки…
В Москве Пригожина восприняли всерьёз. Минобороны сказало, что сообщения Пригожина – провокация… Но это так себе реакция, по моему мнению, чисто формальная. Песков сказал, что Путин в курсе, меры принимаются.

Уголовное дело возбудили…
На самом деле, создавалось впечатление, что люди просто не понимают, что надо делать, как реагировать. И Путин – что значит «в курсе»? Где он что-нибудь говорил? Вечером, когда Пригожин уже вовсю раздухарился, Путин поздравлял молодёжь с Днём молодёжи… Выглядело это странно…
Генералы выступили с обращениями. Не Герасимов, конечно, а Суровикин и Алексеев. Сказали что-то вроде «не делайте этого» и что остановитесь и решайте мирно, «Нам еще не хватало сейчас развязать гражданскую войну внутри страны».
Наконец, уже ночью, в полвторого, на «Первом канале» запустили экстренный выпуск новостей, Екатерина Андреева… прочла официальные заявления МО, что всё фейк и фабрикация… Тоже мне экстренность! Вы ещё эксклюзивностью назовите… То-то телеграм так популярен!
СМЕЛОСТЬ ГОРОДА БЕРЁТ
А между тем вагнеровцы всё шли и шли… И к утру стало ясно, что Ростов – у них в руках.
В 7:30 утра мск стало понятно: военные, блокировавшие административные здания в Ростове, — действительно бойцы ЧВК «Вагнер». И видео появилось: Пригожин на скамеечке перед штабом ЮВО мило беседует с замминистра обороны, бывшим президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым из ГРУ, вечером призывавшим вагнеровцев «одуматься».
Позже сам Пригожин объявил, что к 7:30 утра субботы ЧВК «Вагнер» блокировала все военные объекты в Ростове, включая аэродром — «чтобы штурмовая авиация не наносила удары по нам, а наносила по украинцам».
Авиация, якобы, попыталась нанести удары по вагнеровцам, а те в ответ сбили несколько вертолётов и самолёт. Нечаянно, ага.
ОБЕ СТОРОНЫ ИСПУГАЛИСЬ
Наконец, выступил Путин и сказал своё веское президентское слово, которое, наверняка, сам и сочинил. Пиарщики добавили бы в слово твёрдости и ни в коем случае не стали бы упоминать 1917 год, потому что тогда мятеж стал революцией! И, конечно, фамилия Пригожин не была упомянута – чисто путинская примочка, раньше её удостаивался только Навальный… Какая-то примитивная магия…
А между тем, колонны вагнеровцев бодро двигались вперёд, фактически не встречая сопротивления, и вскоре оказались в 200 километрах от Москвы.
Тут обе стороны чрезвычайно испугались.
Пригожин, очевидно, понял, что ещё немного, ещё чуть-чуть – и он войдёт в Москву… и что тогда?
Власть, видимо, тоже поняла, что ещё немного, ещё чуть-чуть – и Пригожин войдёт в Москву… и что тогда?
Пока Собянин организовывал коммунальщиков перекапывать газоны, превращая их в рвы, и объявлял понедельник выходным, более высокая власть бросилась переговариваться.
Кто именно вёл переговоры с Пригожиным – не совсем ясно, то ли губернатор Дюмин, то ли президент Лукашенко, но они оказались успешными. Уголовное дело против Пригожина, похоже, растаяло в воздухе, участникам мятежа обещано прощение, неучастникам – полное прощение, а Пригожина приглашают в Беларусь – при условии, что марш вернётся в старое месторасположение.
ЦИРК УЕХАЛ, КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ
Весь мятеж занял всего сутки и не оставил практически следов – разве что танк, застрявший в воротах ростовского цирка.
– Эй, алё, гараж, а выходной? – закричали москвичи. – Выходной-то в понедельник остаётся?
Собянин заверил их, что остаётся. Москвичи успокоились, возрадовались и пожелали: да пусть хоть каждую субботу мятежи устраивают, лишь бы в понедельник ещё отдыхать.
Говорят, Пригожин исчез с радаров. Что с ним случилось, жив ли?
Вообще же субботние события показали, что, если кто-то задумает не просто мятеж, а переворот, он легко его может осуществить, как я думаю. Москва доступна, препятствий нет.
Марина ЗАВАДСКАЯ.
P.S.:
Пока верстался номер, в телеграмме пресс-службы Пригожина появилось его объявление, как пишет ura.ru:
«Когда первый штурмовой отряд подошел к Москве, стало очевидно, что прольется много крови, поэтому мы посчитали, что демонстрация того, что мы хотели сделать достаточна и развернули наши войска в обратном направлении», — сообщил Евгений Пригожин.
Аудиозапись с заявлением была опубликована в telegram-канале его пресс-службы.
Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко предложил возможность его армии работать в законном статусе, и бизнесмен принял решение отвести бойцов в полевые лагеря».