ЧТО ЭТО БЫЛО?
В конце прошедшей недели российские блогеры посеяли панику. Они вдруг заявили о начавшемся контрнаступлении Украины. Всем известно, что у страха глаза велики, а потому ими была нарисована ужасающая картина движущейся тяжелой военной техники ВСУ по всей линии фронта в районе Бахмута (российское название — Артемовск) и в страхе разбегающиеся перед ними российские войска. И как только у этих блогеров язык повернулся рассказывать такие страсти, ведь это полная дискредитация наших Вооруженных Сил!
Жару добавил Евгений Пригожин, который по никому не понятным причинам говорит всё, что ему вздумается, и никто ему не указ. Так что он заявил о захвате ВСУ территорий в районе Бахмута. Однако, Минобороны РФ тут же опровергло все эти измышления и потребовало прекратить панику. Хотя через некоторое время было заявлено, что 11 мая ВСУ перешли в наступление на соледарском направлении. Было предпринято 26 атак по всей линии соприкосновения (более 95 км). Все они, по сообщению Минобороны, были отбиты. При этом Минобороны сообщило о смене позиций ВС РФ к северу от Бахмута: «С целью повышения устойчивости обороны российские войска заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».
И хотя 11 мая, в интервью европейским СМИ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинским военным нужно еще немного времени для подготовки к контрнаступлению, многие военные аналитики считают, что фактически оно уже идет.
Информация просочилась даже в святая святых — на каналы российского телевидения. «Мы никоим образом не сеем панику… Но ситуация максимально серьёзная, такой серьёзной, наверное, не было никогда», — заявила Скабеева.
9 МАЯ
Парад Победы 9 мая 2023 года оказался самым скромным за последние годы. Единственным танком, проехавшим по Красной площади, был Т-34, а в пешем строю было представлено всего 26 парадных расчетов без учета знаменной группы и оркестра, маршировавшего в самом начале. Год назад их было 34.
Перспективную бронетехнику представляли лишь «Бумеранги». Даже на уровне планов этот список удивлял отсутствием обеих «Армат», «Курганца» и «Коалиции». В результате, на самом параде техники было еще меньше.
По площади проехала только колесная техника, причем диктор почему-то не стал произносить слово «Ахмат», назвав бронемашину, которая официально так и называется, «защищенным транспортным средством на базе автомобиля КамАЗ». Эту бронемашину, как утверждает глава Чечни Рамзан Кадыров, создали по его личной просьбе.
Парад обошелся и без воздушной части. Обычно пролет самолетов и вертолетов отменяют из-за плохой погоды, но в этом году 9 мая над Москвой было ясное небо.
На параде присутствовали гости (см. фото): Шавкат Мирзиёев, Касым-Жомарт Токаев, Владимир Путин (слева направо), Никол Пашинян, Садыр Жапаров (слева направо во втором ряду). Мы не видим здесь Александра Лукашенко, который явился на зов Путина не смотря на недомогание. После парада он сразу покинул Москву, не дождавшись даже праздничного обеда. В Беларуси был немедленно госпитализирован. Злые языки говорят, что он будто бы при смерти, и даже шепчутся о, якобы, его отравлении.
9 мая в Украине был тоже праздник. Но это был не День Победы в Великой Отечественной войне. Зеленский объявил День Европы — ежегодный праздник единства в странах Европейского союза. С 2003 года в третью субботу мая на Украине отмечается День Европы в соответствии с указом президента № 339/2003 от 19 апреля 2003 года.
В Киев прибыла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Приятно вернуться в Киев. Где ценности, которыми мы дорожим, защищаются каждый день. Поэтому это такое подходящее место для празднования Дня Европы. Я приветствую решение президента Зеленского сделать 9 мая День Европы также здесь, в Украине», – написала она в Twitter.
О БУДУЩЕМ УКРАИНЫ
В настоящее время для Украины отпали сомнения в осуществлении её мечты о будущем — вступлении в Евросюз и в НАТО. Тем не менее, политические деятели Украины сильно озабочены своим будущим, и кроме победы над противником жаждут победить самих себя, ибо психика рядовых украинцев сильно надломлена среди моря крови, смертей и тяжелых ранений. И здесь очень важно не скатиться до яростной русофобии.
Вот что пишет об этом Алексей Арестович: «Порядок в стране должен быть такой: прыгнул русскоязычный на украиноязычного – тюрьма, прыгнул украиноязычный на русскоязычного – тюрьма. Днем и ночью по телевизору и учителя в школах должны повторять одну фразу: Мы разные, но, в целом, мы едины. Здесь нет чужих, все наши. Любая пропаганда разделения украинцев – тюрьма. Любая попытка поделить украинцев на сорта – тюрьма. Любая попытка противопоставить нас друг другу географически, культурно, этнически, языково, религиозно – тюрьма. Вся машина должна работать только на объединение, поддержку, взаимное уважение и помощь».
О БУДУЩЕМ РОССИИ
На мой взгляд, если в Украине поствоенный синдром внушает опасения, то в нашей стране он внушает ужас у граждан, способных видеть и слышать. Тревожные звонки на эту тему уже гремят у нас в ушах. В стране увеличилась преступность. По сообщению V1.ru трое пьяных 2 мая избили и обокрали предпринимателя из Волгограда, требуя переписать на них магазин. 
По данным издания, неоднократно судимые Иван Жарков, Денис Руссков и Александр Сагар вломились в дом к предпринимателю и потребовали, чтобы он переписал на них свой магазин строительных и хозяйственных товаров. После отказа избили бизнесмена, заставили составить договор купли-продажи на авто и вынесли из дома его вещи и деньги. Общая стоимость награбленного – 155 тысяч рублей.
СМИ сообщают, что в настоящее время они задержаны. Возбуждено уголовное дело по статьям «разбой» и «вымогательство». Наемники находятся в СИЗО. 
Это событие — лишь одно из многих в стране, волна насилия может подняться до такой высоты, что захлестнет Россию.
Судя по чрезвычайной политической активности основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, политические обозреватели приходят к мнению, что он готовится к падению вертикали власти и надеется подхватить и возглавить её. Это мнение подкреплено гуляющим в сетях рекламным роликом Евгения Пригожина. И кто знает, что может случиться? Пока оппозиция за рубежом делит власть, словно шкуру неубитого медведя, народ России ищет новую сильную руку, способную вернуть им чувство величия своей Родины, Евгений Пригожин вполне может оказаться в нужное время и в нужном месте.
ПРИЗНАКИ РАЗВАЛА
Думаю, Россию такой расклад ни в коем случае не спасет, а лишь ввергнет в ещё более страшную пучину насилия и беззакония. Считаю, уже сейчас наше государство разваливается и стремительно теряет свои государственные функции. Минздрав предложил лечить пациентов медсестрам, чтобы сэкономить бюджет. Регионы пустили «под нож» расходы на здравоохранение. На мой взгляд, к этому моменту нас вертикаль подводила уже давно своей оптимизацией здравоохранения.
А в школах уроки старшеклассников стали заменять военной подготовкой.
Похоже, такому государству образованные граждане ни к чему? Эта тенденция возникла уже давно, теперь лишь ярче проявилась, как я считаю. Думаю, не зря Дмитрий Рогозин заявил, что Россия «проспала» поколение новых средств вооружения. А как же видео-кадры про ракеты над США? Там же все так хорошо было показано, и Путин рассказывал, что аналогов такому оружию нет.
Очевидно, приходится констатировать факт, что собирая непосильные налоги с вконец обнищавшего населения, государство не справляется со своими обязанностями и оставило за собой единственную функцию — репрессии и насилие над гражданами страны, нацеленные на сохранение вертикали власти.
Впрочем, и эта её функция, по моему мнению, рушится на глазах. Во-первых, функцию насилия уже перехватывают на себя различные частные военные компании, возникающие как грибы в государстве, не справляющемся со своими обязанностями. Во-вторых, рушится и сама вертикаль власти, которую так рьяно она пытается защитить.
НУЖНА ДИКТАТУРА
Полагаю, собрать все эти «развалины» государства, а также всё отстроить заново, может только строжайшая диктатура. Но не Путина, и уж конечно не Пригожина, как я псчитаю, эти граждане уже показали свою несостоятельность.
Нужна диктатура Закона. В первую очередь — Основного Закона страны, Конституции РФ, которую необходимо тщательно и решительно отряхнуть от мусора путинизма. И выбросить из законодательства страны все закончики депутатиков, противоречащие Конституции РФ. А заняться этим просто некому, кроме самого народа. Так что приглашаю всех граждан, болеющих за свою страну и за будущее своих детей в Комитет Защиты Конституции (КЗК). Организация начала действовать в 2020 году.
Пишите на электронную почту [email protected] и на чат телеграм-канала «Арсеньевских вестей».
Предупреждаю сразу: тем, кто ищет в КЗК личный интерес и личную выгоду, будет полный облом.