Опять стою, понурив плечи,
не отводя застывших глаз:
Как вкус у смерти безупречен
в отборе лучших среди нас.
Игорь Губерман.

Восемь лет назад в 23.40 вдруг в новостной ленте подписок, не помню, какое издание, увидела это страшное сообщение. Кинулась писать друзьям, правда ли это. Увы...
Последние слова Бориса Ефимовича Немцова:
27 февраля 2015 года
«...В моем детстве глубоком Ельцин хотел видеть меня преемником, а потом передумал и сделал Путина. Это была его главная ошибка».

Другие его высказывания:
О страхе
(10 февраля 2015 года)
«Но больше Украины ее [маму] волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе».
О выборе
(26 декабря 2014 года)
«Каждый должен сам для себя решить, готов он к рискам или нет. Могу сказать лишь про себя. Я счастлив, что могу говорить правду, быть самим собой и не пресмыкаться перед жалкими, вороватыми властями. Свобода стоит дорого».
О патриотизме
(4 апреля 2011 года)
«Я люблю Россию и желаю ей добра. Мне кажется, что критиковать Путина – это очень патриотичное дело, потому что эти люди ведут Россию к краху. Думаю, что все, кто их поддерживает, фактически поддерживают режим, который разрушает государство, и поэтому являются русофобами. А те, кто этот режим критикует, борется с ним, — патриоты».
О катастрофе
(24 января 2011 года)
«В России абсолютно уничтожен парламент как институт. Это – не место для дискуссий, страна – уже тоже не место для дискуссий, как вы знаете. К великому сожалению, Украина движется в этом направлении, причем быстрее, чем я думал. Не дай Бог вам дойти до путинско-лукашенковского уровня государства. Это будет катастрофа для моей любимой Украины».
О свободе
(17 января 1999 года)
«Свобода — это когда ты не чувствуешь себя виноватым во всех бедах, которые происходят на просторах нашей необъятной родины, и отвечаешь только за себя и своих близких».
О Ельцине
(8 октября 2009 года)
«А я отличаю Ельцина от «Семьи». Я в нем вижу человека, который сокрушил коммунизм, который дал России свободу и Украине тоже дал свободу, не забывайте. Вам бы памятник ему поставить, это было бы правильно. Ельцин, наряду с Александром II, войдет в историю России как человек, который ее не закрепощал, а который сделал ее свободным и независимым государством».
О демократии
(10 декабря 2008 года)
«Демократия универсальна. Демократия – это право граждан избирать свою власть и выгонять, когда она не справилась. Демократия – это право граждан критиковать свою власть. Демократия – это право граждан на информацию и независимый суд. Демократия нужна нам, а не американцам. У нас своя традиция и своя история. Безусловно, российская государственность не должна никого копировать, но базовое право граждан влиять на жизнь в стране надо защищать».
О любви
(9 апреля 2010 года)
«Я тебе так скажу: импотент не может руководить ни государством, ни областью, ни городом — вообще, ничем. Потому что когда теряется интерес к женщинам, теряется интерес к жизни, а без интереса к жизни человек уже ни на что не способен».
О будущем
(21 ноября 2014 года)
«Я берегу свое психическое здоровье и являюсь одним из самых больших долгожителей в российской политике. Что позволило мне сохранить мое здоровье? Я никогда не заглядывал дальше, чем на год. Это глупость — такая же, как прогнозировать цены на нефть».