Ну что. Как планировали, так и получилось. 21-го президент наш Путин Владимир Владимирович выступил с посланием Федеральному Собранию. Федеральное Собрание выслушало послание как полагается. С широко закрытыми глазами.
А чего их открывать, они что, посланий не слушали? Ну да, депутат Миронов конспектировал, но, знаете ли, депутат Миронов… когда-то, лет десять назад, он был у нас в Приморье в моде, а я смеялась над фанатками и говорила: Выхухоль, Выхухоль… Хотя чего смеяться? Ну, защищал он выхухоль – так хорошо, защитник природы! Ныне выхухоль давно забыта, и депутат Миронов, глава фракции, хвастается кувалдой, которую ему подарил Пригожин. Ну, пусть конспектирует, смешнее всё равно не будет…
И, вообще, как-то маловато почтения к президенту нашему Путину Владимиру Владимировичу было и со стороны собравшихся… хотя ритуалы выполнены, всё нормально – и аплодировали, как раньше писали: бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию, все встают, звучат здравицы…
Не, это я загнула, до здравиц не дошло, хотя и аплодировали, и вставали регулярно. А внешние комментаторы заметили и дребезжащий голосок, и что от бумажки не отрывался, а если отрывался, то повторялся… И расстояние между докладчиком и залом все заметили…
Я, знаете ли, прониклась почтением к Владимиру Пастухову, который сказал недавно: за ваши деньги выслушаю речь любого оратора, а бесплатно – нет… Замечательная позиция, надо подражать!
Есть у меня в жежешечке знакомый, который выдаёт по 20 постов в день. Если футбол смотрит – то после каждого гола постит. Если речь слушает, то после каждой темы… Ну, и чего бы я слушала? Я лучше приятеля почитаю, он ничего не упустит.
И точно! Заметил приятель, что президент обратился вдруг к некоему Михаилу Иванычу. Или к цифрам его. Приятель кинулся соображать: кто это? Мишустин? Нет, отчество другое… А президент снова! Так никто и не понял. Проверяла по другим источникам – никто.
Правда, вроде бы, так самого президента называли в специфическом обществе, но это уж… Не опустить ли завесу жалости над этой сценой?
А вот прокрустову лажу мой жежешный приятель не заметил. Понятно: он – не филолог. А двое филологов (иностранные агенты к тому же) заметили и назвали так свои посты. Кто верит иностранным агентам? Не я… Но пришлось, потому что третий филолог уточнил со смехом, в каком месте…
И чего смеяться? Ну, оговорился человек. Он имел в виду прокрустово ложе. Был такой человек в мифической Древней Греции, Прокруст. Типа царь. Тиран (это не оскорбление, это термин). Было у него ложе. Так этот Прокруст ловил путников и измерял в ложе. Кто короче – вытягивал, кто длиннее – отрубал лишнее. Ничего не поделаешь – тиран. Зато в мифологию попал.
Президент наш Путин Владимир Владимирович тоже не филолог и употребил крылатое древнегреческое выражение, на мой взгляд, не к месту. Что оговорился – не считается. Наверно, поправился. Проверить невозможно: Кремлин.ру такие оговорки не пропускает.
Остальное было, как обычно. Денег населению президент не обещал, экономической статистикой манипулировал, и главное – сообщил о приостановке участия России в договоре о СНВ.
Во внешнеполитической части речи было традиционное уже утверждение о том, что не Россия, а Запад начал (Роскомнадзор) в Украине. «Это они развязали (Роскомнадзор), а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить», — дословно заявил Путин. Заканчивать эту «остановку (Роскомнадзор)» в Кремле, очевидно, не собираются — это следует из того, что Путин предложил установить для «участников СВО» отпуск на 14 дней раз в полгода.
Были и прожекты. Например, продлить скоростную автомагистраль Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Наши внуки, может, и увидят.
Вообще, как-то вяло всё прошло. Накануне, видите ли, президент США Байден приехал в Киев. Как честный человек, он сообщил, что собирается туда, российской стороне – великие державы же, не что-нибудь.
Наши пропагандисты заверещали было, что он разрешения попросил, и ваще почему мы не сбили, но их быстро приструнил глава ФСБ. Не ваше дело. Это для больших дядь.
Большие дяди в ступоре. Говорят более мелкие. Вон Китай выставил 15, что ли, пунктов мирного урегулирования. Навальный из тюрьмы тоже, вроде, 15 пунктов. Турция, Эрдоган помалкивают: у них свои проблемы, землетрясение все продолжается, не говоря о последствиях. Даже Армения отправила гуманитарную помощь!
Неожиданно Владивосток влез в первые строки новостей – про магистраль не говорим, это фуфло. Есть более реальные вещи. Например, «Мумий Тролль». Известная на всю страну (да и мир) группа. Илья Лагутенко, главный Тролль, уже староват, во Владивостоке осел, вроде, как японист по специальности. Но наше время не даст Троллю зачахнуть на пенсии!
Вообще-то, группа год назад выложила в социальных сетях пост с намеком на критику спецоперации. Музыканты также заявили, что концертов не будет, пока страны не заключат мир, однако позже решили попробовать провести серию выступлений. С 10 по 18 марта в России должны были состояться концерты группы «Мумий Тролль». В списке городов тура – Рязань, Пенза, Воронеж, Курск, Орел и Ярославль. Однако вчера стало известно, что концерты отменяются. Объявления появились на сайте продажи билетов, а причина отмены так и не указана.
Есть и более международная новость. ​​​​​​ Папа Римский Франциск может прилететь в Приморье этой весной, если ситуация будет «благоприятной». Об этом сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.
В планах у папы римского весной лететь в Монголию. Оттуда он мог бы добраться до Владивостока – понтифик хочет лично посетить нацпарк «Земля леопарда». Папа римский поражен успехами этого места: за 10 лет получилось не только сохранить редкий вид хищников, но и увеличить численность с 30 до 150. Папе даже позволили назвать одного леопарда латиноамериканским именем.
И хорошая новость исключительно местная. Депутаты Законодательного собрания Приморского края внесли изменения в антиалкогольный закон региона.
С 1 марта в регионе продавать в магазинах у дома лицензируемый алкоголь запретят, если вход в магазин находится со стороны подъездов. Это предыдущий закон. Но…Власти обратили внимание на то, что из-за некоторых формулировок запрет распространился и на магазины, которые продают нелицензируемый алкоголь: пиво, сидр, медовуху.
​​​​​​​Заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко, выступая перед краевыми депутатами, попросил принять поправки в ноябрьский закон и разрешить магазинам со стороны подъездов торговать пивом. Поправки приняли в трех чтениях.
Так что пиво наше! Любителям можно не беспокоиться.
Ну и 23-е, день вроде бы защитников отечества…
Кто как его отмечал. Забыли о прошлом, в основном, о настоящем задумались. Во Владивостоке семьям участников СВО подарили колбасу. В основном, вдовам. «Ратимир» это сделал. Вообще, «Ратимир» не только колбасу выпускает – все видели их скамеечки на остановках. Благотворители, ага.
С колбасой администрация Владивостока подключилась и даже отчиталась о подарках, но потом пост об этом в соцсетях удалила. То ли застеснялась перед «Ратимиром», то ли застеснялась, что колбаса – это мало… Да нормально. В Петрозаводске вон газетку подарили, жлобы.
В Москве в Лужниках концерт устроили. Народу нагнали – больше, чем стадион вмещает. Кой-кого по работе, кой-кого за 500 рубликов. Народ быстро отмечался и сваливал: холодно! Надо же: в Москве холодно. А ведь грозились заморозить Запад без газа и Украину без электричества! Бумеранг что ли прилетел?
Концерт был ничего себе, и Путин выступал. Не пел, конечно, но речь говорил. Ну как речь – пятиминутка. Внимательные слушатели расслышали и картавость, и шепелявость. Возможно, это и стало причиной краткости. К тому же он поручкался с некоторыми… Ба! А как же 50 метров между ним, докладчиком, и залом, слушателями? Неужели про двойников – правда?
Ох, рисковый человек – Путин. Конечно, он не ездит ни в Украину, ни в зону конфликта, как другие президенты, например, Байден или Зеленский. Зато он заводит двойников!
И не пугает его судьба Железной Маски?