В общем, спор шёл вокруг текста, который я приведу полностью, хотя он и большой:
«Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать, так называемых, художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего, вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов».
Кто теперь скажет, что случилось не так, как в тексте сказано?
Некоторые узнали этот текст. В те времена (начиная с конца 80-х, кажется) это выдавалось за «план Далласа» (вариант: Даллеса). Якобы, был такой отдельный документ: Директор ЦРУ. А. Даллас. «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», 1945.
Сейчас, из нашего «прекрасного далёка», в глаза бросается выражение насчёт «самого непокорного на земле народа». Слишком лестная характеристика, убивающая весь документ, превращающая его в низкопробную фальшивку (именно на подобных мелочах попадаются большинство шпионов) – ну, как описание Александра Грыгорьича как «крепкого орешка» в диалоге Майка и Ника просто обрушила всё построение, превратив указанного орешка в посмешище.
С «Планом Далласа» было ещё смешнее. Не то, что в 1945 году ЦРУ ещё не было, его создали в 1947 году. И не то, что директором ЦРУ Даллас стал только в 1953…
Смешно было то, что этот текст взят из художественного произведения.
Нынешняя молодёжь, скорей всего, и не знает о существовании такого писателя, но лет 60-50 назад он был довольно популярен. Я сама его читала, и даже это произведение: «Вечный зов» Анатолия Иванова. Так себе писатель, но чего только не приходилось читать во времена нашей молодости! Да, собственно, сейчас тоже хватает подобных авторов, кого через 50 лет и не вспомнят…
Знатоки говорят, что в первом издании этой книги на страницах 510/517 этот текст был размещён полностью. Но потом автор художественно поработал, и текст из цельного монолита разбит на реплики и размазан на несколько страниц. Это всё говорит отрицательный персонаж, бывший белый офицер Лахновский. Шпион, естественно, и вредитель.
Не помню, какое издание читала я – вероятно, не первое, а уже исправленное. Ничто меня в тексте не зацепило, и когда отрывок появился в виде «Плана Далласа», я его не узнала.
Думаю, что подобное происходило и с другими читателями – память человеческая коварна… Некий автор некого романа (деталей не помню) рассказывал, как во время войны были какие-то проблемы у него с документами, и он сослался на авторство романа – довольно известного в то время. Ему велели рассказать сюжет. Он рассказал – и его тут же замели, потому что его рассказ не состыковался с тем, что помнили вопрошавшие…
В общем, тогда, в 2008 году, «План Далласа» ещё был в ходу. Вот что рассказывает один из участников тогдашней дискуссии: «Случайно наткнулся на эту тему и долго смеялся. Подтверждается старое правило: если один идиот придумает какую-нибудь чушь, всегда найдутся сотни (если не миллионы) других, которые в эту чушь начнут свято верить и носиться с ней повсюду. Вот недавно депутат Елена Драпеко на заседании Госдумы тоже с умным видом цитировала эту ахинею, а остальные 400 идиотов (тоже с умными рожами) сидели и молча слушали. И это при том, что ещё Бог знает сколько лет назад кто-то любознательный сделал «научное открытие»: т.н. «План Даллеса» всего лишь цитата из книги «Вечный зов» Анатолия Иванова….»
Елена Драпеко, кстати, до сих пор депутат! Ой, неправда, теперь надо говорить «депутатка» – привет феминитивам. Она актриса (я её помню как Лизу Бричкину в «А зори здесь тихие», но, самое интересное, в «Вечном зове» она тоже играла!), так что будем снисходительны к её политическим декларациям, мы любим актёров не за мозги.
Тем более что «План Далласа» сошёл со сцены, теперь о нём помнят только маргиналы. Умные же люди увлекаются другим.
Кстати, в художественной литературе много чего можно найти и запросто выдать за планы врагов… Вот например: «Когда-то книгу читали лишь немногие – тут, там, в разных местах. Поэтому и книги могли быть разными. Мир был просторен. Но, когда в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта… Произведения классиков сокращаются до пятнадцатиминутной радиопередачи. Потом ещё больше: одна колонка текста, которую можно пробежать за две минуты… Как можно больше спорта, игр, увеселений – пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше…»
Классный проект, верно? И вы же знаете о кратких пересказах «Войны и мира» в помощь школьникам… О «жертвах ЕГЭ» слышали? А о «клиповом мышлении»? А о новых видах спорта – например, есть такой керлинг…
Но, увы, вышеприведённый текст не выдать за вражеский проект. Потому что это Брэдбери. Написано примерно тогда же, когда и «Вечный зов», но кто помнит Анатолия Иванова? А Брэдбери, хоть и умер, жив до сих пор. Произведения его живы. Он был пессимист, он предположил, что в 1975 году все книги, в которых фантазия слишком вольно себя чувствует, от сказок до Диккенса запретят и сожгут… 1975 год прошёл, но Брэдбери не сменил пессимистический взгляд на оптимистический…
В этом всё и дело – в имени. Уж чего только не напредсказывал Джордж Оруэлл в 1948 году в произведении «1984» – нет, не стало это чем-нибудь вроде «Плана Далласа», это осталось романом «1984»… который, вроде бы, запрещён в Беларуси…
А ещё дело в художественном мастерстве. Точнее, в его отсутствии. И в забывчивости читателей… Нельзя сказать, что у среднего, самого обыкновенного человека память как у аквариумной рыбки, но некоторые прочитанные тексты выветриваются из памяти в процессе чтения. Вот я, например, прочла около 30 романов Дарьи Донцовой – а что я помню?
Некоторые тексты и написаны были не вполне для чтения – ну, кто читал произведения Леонида нашего Ильича, включая «Целину» и что-то там ещё… Или книжку «ЦРУ против СССР»? Вот я однажды (по молодости, по глупости) прочла какую-то пропагандистскую книжку – и на следующий день поразила «сообразительностью» преподавателя «научного коммунизма»… А через месяц небось не поразила бы!
Это всё я к чему? А вот к тому… Помните, в «Необыкновенных приключениях итальянцев в России» ищущие клад спускают в Неву конкурента-мафиозо в телефонной будке, а он героически восклицает: «Мафия бессмертна!»
Так вот: конспирология бессмертна. Прошла пора «Плана Далласа», забыли ИНН как число зверя, чипы под видом вакцины от ковида… но – новые песни придумала жизнь! И ещё придумает, тем более когда есть конспирологически настроенные люди и целые организации…
Тут у нас некто Патрушев, в прошлом глава ФСБ, а ныне секретарь Совбеза дал интервью уважаемому изданию. Про всесильные корпорации, про когнитивное оружие… про боевых комаров, вроде бы, не упоминал… а может и упоминал – это же из тех текстов, которые забываются в процессе чтения… Он только для впечатлительных, выведенных в результате осуществления «Плана Далласа».
Кстати, дискуссия 2008 года закончилась предостережением одного дискутанта другой дискутантке: «Надя, ещё раз сошлёшься на Далласа, запишу в дурочки»