Вообще-то, граница между старым и новым годом условна, потому что, сами понимаете, в Космосе нет вех, на которые бы натыкалась Земля. Ну да, есть наклон оси вращения к плоскости кругового движения вокруг Солнца, что и влияет на времена года. И да, есть чёткие параметры, когда день равен ночи или, наоборот, день самый длинный или самый короткий.
Европейские народы при определении границы года ориентируются (и ориентировались) на солнце, а вот китайцы, например, на луну. Поэтому наш Новый год начинается всё время в один и тот же день, а в Китае всякий раз по-разному, и вообще…
Кстати, названия месяцев у нас латинские, и декабрь – значит десятый. Почему? Потому что вначале Новый год у римлян был в марте! Весеннее равноденствие, видите ли… Кстати, у древних славян год отсчитывался не просто от месяца, а непосредственно от равноденствия – 21 марта начинался год.
И, кстати, года у славян имели привязку к тотемным животным. Их 16, и наступающий год (с 21 марта) – последний в цикле, год Огнегривого Коня. А потом снова начнётся: Тёмный Сох, Жалящий Шершень, Притаившийся Лют…
Но у нас крайне мало народу знает о существовании славянского тотемного гороскопа, мало кто знает своё тотемное животное (у меня, между прочим, Свернувшийся Ёж), мы ориентируемся на китайский цикл. Он, конечно, гораздо сложнее этих 12 животных, там подключены и стихии, и цвета, и полный цикл гораздо длиннее 12-ти животных. Зато китайский цикл очень хорошо описан (китайцы живут по этому календарю до сих пор, ничто не пропало), божественная история календаря доступна всем…
Всякий календарь связан с религией – как иначе объяснить выбор ничем не примечательного дня в качестве перемены года? Только божественным вмешательством! Вот и Будда однажды (давным-давно в начале времён) велел прийти животным к определённому дню.
Бык, самый дисциплинированный и не слишком быстрый, сразу двинулся в путь. А вот кошка не слышала – наверное, проспала, как это у кошек водится. Но слух до неё дошёл, и она спросила у крыски, когда же приходить.
Крысы – животные умные и хитрые. Крыска соврала. Скажем (по нашему счёту), Будда позвал зверей к понедельнику, а крыска сказала – ко вторнику. Поэтому кошки среди 12 животных нет! То, что год кролика некоторые называют и годом кошки – это так себе, утешительный приз, не считается…
То, что первой среди 12 животных оказалась крыса, а не отправившийся в путь заранее бык, заслуга исключительно крысы. Она догнала быка, взобралась на него – и доехала до финиша с комфортом. Как только Будда протянул руки, чтобы благословить быка, крыска побежала по быку вперёд – и прыгнула Будде прямо в руки. Так что китайский животный цикл начинается с коварства, обмана и прочего ловкачества.
«Главное – не победа, а участие» – это, ни в коем случае, не лозунг Крысы. И кстати, 2020 ковидный год – год белой металлической Крысы, а повинна в пандемии – летучая мышь, кто же ещё!
С крысами, кстати, связана странная легенда о Гаммельнском крысолове. Как некий человек звуками дудочки выманил из Гаммельна крыс и утопил их в реке, но жадные гаммельнцы ему не заплатили (или заплатили слишком мало), и тогда он снова достал дудочку – и ее звуками выманил из города всех детей, они исчезли бесследно.
Вроде бы, просто средневековая легенда, но чем-то она привлекает писателей. И Александр Грин к ней обращался, и Марина Цветаева… Я знаю двух нынешних бардов (из Владивостока и Благовещенска), которые сочинили свои песенки…
Владивостокчанка – с точки зрения детей («пусть ругаются, и пьют, и друг друга предают – мы на этот мир уже не оглянемся»), благовещенец – с точки зрения крыс, которым некто напел про чудесную страну, где «в подвалах навалом зерна, так что драться друг с другом не будем, здешний скудный запас пусть останется людям». Причём благовещенец говорит, что поводом (причиной, толчком) к сочинению ему послужил… товарищ Ленин:
«Нас туда поведёт человек – самый мудрый и самый отважный.
Он один знает путь и его нам укажет.
Верьте, верьте ему, словно мне, даже больше, чем мне, ему верьте…
Вы послушайте, как он играет на флейте…
Ночью, торопливыми шагами мы покинем город Гаммельн…»
Эх, крысы… Не верьте обещаниям счастья где-то там, в будущем…
А пока – о настоящем. В настоящем продолжается специальная военная операция в соседней стране. Как продолжается и чего достигает – это не ко мне, у нас есть целый генерал по фамилии Конашенков, которому поручено всё об этой СВО рассказывать, вот и пусть отдувается. Мы расскажем только об одном эпизоде, который ни на что не влияет.
Есть такой человек – по фамилии Рогозин. Я его смутно помню по очень давним временам, когда были какие-то выборы, а он был главой партии под названием «Родина», и эта партия выпустила ролик «против понаехавших», как они мусорят и не знают русского языка. Что странно, поскольку понаехавшие как раз дворниками в Москве работали.
В результате партию прихлопнули, а Рогозина взяли в чиновники. С тех пор он что-то возглавлял, то одно, то другое. Самое известное его возглавление – это Роскосмос и строительство космодрома Восточный – этот космодром есть на купюре, где Владивосток-дветыщи. Космодром сворован, в МКС появляются дырки, и наконец Рогозина уволили. Обещали назначить куда-нибудь в ДНР, но так и не назначили… а он привык к известности.
Вообще, Рогозин любит что-нибудь внешне военное, оно, вроде как, придаёт мужественности. Любит в форме военной щеголять. Однажды, давным-давно, пытался он влезть в танк – но не влез. Не та у Рогозина тушка, чтобы в люк протиснуться…
Казалось бы, этот случай должен был ему показать: не примазывайся к военным, найди себе что-нибудь более интеллектуальное, для чего стройность не нужна… Ха, интеллектуальное! Там интеллект нужен, а видимость интеллекта удалось создать только Мединскому!
В общем, так и бродил безработный Рогозин вокруг военных… А тут как раз СВО – простор, в том числе для показухи.
Короче, Рогозин приехал в Донецк, прифронтовой фактически город, и некоторое время жил там, не меняя место пребывания. Военкор Татарский крутит пальцем у виска и рассказывает, что сам он меняет местоположение раз в два дня, так что кто две недели в одном месте живёт – сам виноват… Ну, где-то да…
Более того: Рогозин решил отметить свой день рождения там же, в Донецке, да ещё пригласил всяких местных начальников – в ресторан, адрес которого всем известен… Конечно, кто-то донёс противнику. Может, сам Рогозин им и не интересен вовсе был, но если рядом с ним кучкуются начальники-дээнэровцы… Не стрельнуть по ним – себя не уважать!
Вот и стрельнули. Кого-то незначительного убили, кого-то более значительного ранили. В том числе и Рогозина. Ранили, как деликатно выражаются любители позубоскалить, в оба центра принятия решений.
Скорей всего, ранили серьёзно. Потому что сначала раненого Рогозина эвакуировали в Ростов-на-Дону, а потом всё-таки в Москву. Осколок надо вытащить, а у ростовской медицины, видимо, квалификация не та.
Впрочем, всё это мелочи, эвакуации всякие, Рогозин же шишка, номенклатура, такого эвакуируют непременно! Загвоздка в том, что говорят, что несерьёзно, что он в сознании… Вот здесь собака роется! Где фотки, где хвастовство, что вот, ранен, за Р-р-родину ранен? Чтоб любитель пиара фотку не поместил в свою славу? Так что, наверняка, всё там серьёзно…
И я вслед за военкором Татарским скажу: сам виноват! А вслед за москвичкой-прохожей добавлю: так ему и надо! Не прощу ему, что испортил купюру Владивосток-дветыщи разворованным Восточным космодромом…
Ну, и о более значительном. Министр обороны Шойгу предложил в армию призывать не в 18 лет, а в 21 год, и срок призыва увеличить до 30 лет… Постепенно, ступенчато…
Вот насчёт призывать не с 18-ти, а с 21-го – я полностью за. Голосовать с 18 – сойдёт, а в армию – лучше попозже, когда и взгляд осмысленный у человека появляется. 18 лет – это же подростки, мордочки у них ещё детские… Так что охи-ахи о том, что как это ужасно, я не разделяю.
И ссылки на демографию меня удивляют. Начало 2000-х – демографический провал? 30-летних больше? Ну, ребята… Не вы ли говорили, что демографический провал – это как раз 90-е, а в 2000-х подъём начался с улучшением жизни? Так что как раз 30-летних должно быть меньше, чем 18-летних…
И хватит про военных. Праздник впереди, Новый Год!
Президент наш, Путин Владимир Владимирович, поручил правительству заняться популяризацией фольклорных героев. В противовес всяким там западным Спайдерменам, Бэтменам и Суперменам.
Засада в том, что перечисленные персонажи – вовсе не герои западного фольклора. Герои фольклора там – примерно такие же, как и у нас. Русалки там, лешие, водяные, злобные тролли опять же… А эти «мены» – выдуманные недавно, облеченные в персонажей кино, раскрученные по всем носителям…
Герои эпоса? У нас – богатыри былинные, но про них снята куча мультиков – хороших, кстати, мультиков. У них… У них эпос более обширный, все эти рыцари средневековые… Зигфрид опять же… Ой, про Зигфрида не напоминайте, композитор Вагнер его обессмертил, и мы помним, чьим любимым героем он был…
Кощея бессмертного возвеличивать? Бабу Ягу? Лихо Одноглазое? Или Емелю, чей подвиг – поймал однажды щуку волшебную, а потом только лёжа на печи разъезжал…
Ой, славный будет новый год!