ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
4-7 ноября 2022 года, Яблонна, Польша
4-7 ноября состоялся I Съезд Народных Депутатов, в котором приняли участие законно избранные представители народа России, как прибывшие из РФ, так и находящиеся в изгнании, и не запятнавшие себя сотрудничеством с путинской диктатурой и соучастием в ее преступлениях.
В нынешних условиях, когда проведение демократических выборов в России невозможно, члены Федерального Собрания, региональных законодательных органов, муниципальные депутаты, а также избранные представители исполнительной власти являются единственными представителями общества и государства, имеющими демократическую легитимность, полученную ими от российских граждан – своих избирателей. Вне зависимости от внешних обстоятельств, после фактического запрета на легальную политическую деятельность в РФ, они сейчас являются единственными законными носителями властных полномочий в России.
Народные представители, имеющие такой легитимный мандат, должны сегодня выполнить свои обязательства перед избирателями, перед всеми российскими гражданами, перед своей страной и будущими поколениями. Суть этих обязательств – создание легитимного центра власти, который в будущем сформирует Правительство национального единства и Вооруженные силы Свободной России, а они, в свою очередь, обеспечат все необходимое для правового и демократического переучреждения Российской Государственности.
Порядок работы Съезда и дальнейшие направления его деятельности определит сам Съезд. Со своей стороны, Организационный комитет предлагает следующее:
— принятие Акта о работе Съезда Народных Депутатов, определяющего правовые основания его работы и основные цели;
— принятие Декларации о конституционных принципах Свободной России, которая в будущем станет фундаментом новой российской Конституции;
— принятие перечня первоочередных решений постпутинского российского правительства;
— принятие Акта о национальном Сопротивлении, определяющего порядок самоорганизации и правовые рамки работы движения сопротивления в Отечестве и за его пределами.
К участию в работе Съезда Народных Депутатов в качестве делегатов приглашаются:
1) Депутаты Федерального Собрания РФ, избранные до 14 марта 2014 года, не поддерживающие присоединение Крыма и специальную военную операцию против Украины.
2) Депутаты региональных и муниципальных законодательных органов, осуждающие присоединение Крыма и специальную военную операцию против Украины.
3) Граждане РФ, занимавшие выборные должности в исполнительной власти, не поддерживающие присоединение Крыма и специальную военную операцию против Украины.
Эти делегаты, будучи демократически избранными представителями народа России, обладают правом решающего голоса.
Также в работе Съезда с правом совещательного голоса могут принять участие иные лица, осуждающие специальную военную операцию в Украине и получившие рекомендацию не менее двух делегатов.
Демократию и Право нельзя откладывать «на будущее». Демократия и Право начинаются здесь и сейчас, и вместе с ними, здесь и сейчас, начинается новая, Свободная Россия. И те, кто имеет легитимные полномочия для того, чтобы заложить первый камень в фундамент нашего будущего – будущего без (Роскомнадзор) и без тирании – не только могут, но и обязаны это сделать!
По поручению оргкомитета I Съезда Народных Депутатов:
Геннадий Гудков, депутат Госдумы РФ (3, 4. 5 и 6 созывов, 2001-2012 гг).
Илья Пономарев (на фото), депутат Госдумы РФ (5 и 6 созывов, 2007-2016 гг), Минюст РФ внес в реестр физических лиц – иностранных агентов.
Марк Фейгин, депутат Госдумы РФ (1993-1995 гг), Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.
Нина Беляева, депутат Семилукского райсовета Воронежской области (с 2018 г.).
Петр Царьков, депутат Красносельского МО г. Москвы (2017-2022 гг).
Аркадий Янковский, депутат Госдумы РФ (1995-1999 гг).
Елена Лукьянова, профессор, д.ю.н., руководитель редакционной группы.