Говорите, Путин должен уйти? По моему мнению, он не уйдет никогда, Путин будет жить во всех тех, кто безропотно идёт умирать, не задавая вопросов, в тех, кто повторяет кремлёвскую ложь, не озаботясь доказательствами.
Несколько дней назад была я по делам в одном правлении. Все как обычно, народ тоолпится, разговоры о том, о сем. И вдруг слышу, два мужика заговорили о мобилизации, о Крыме и армии. И о маленькой победоносной вобле.
Тон был соловьево-скабеевский. И так мне противно стало от того, что истребив это зловоние у себя дома, я вынуждена выслушивать то же самое на каждой лавке и у каждой подворотни, что ввязалась в разговор. Вернее, попросила не вести милитаристскую пропаганду, так как не все разделяют.
И тут я попала в фильм ужасов. Все семь человек обернулись ко мне, оскалив клыки. Надо сказать, в глазах мелькало недоумение, потому что, видимо, не приходилось сталкиваться с другой позицией. Референтная группа представляла весь спектр кремлёвского пула. От одержимых Сталиным двух бесноватых тёток прохановского толка до интеллигентного, либерального вида мужчины.
И вот на протяжении трех часов мне пришлось в этом вариться. Отступать и в голову не приходило, потому что, как я поняла, то, что я скажу, они от меня первой и услышат. Противная сторона привела все аргументы агитпропа, начиная от «мы к украинцам хорошо относимся, за что они нас ненавидят?»...
Фотографии их не убеждают, международные договоры, меморандумы и законы тоже. Про Конституцию знать не хотят, про права и свободы гражданина не слышали. Дальше прозвучало, что они надеются, что русские и украинцы будут жить в мире и дружбе. Это после показанных фотографий и цитаты Красовского.
А чем закончился этот тяжёлый для всех разговор, знаете? Что это не наша (Роскомнадзор), и нам она не нужна. А когда я уже уходила, ко мне подошёл один из оппонентов и поблагодарил за позицию.
Но к чему я это все? Кто-то из друзей написал, что россияне – ментально изуродованные люди. Да, за сто лет удалось вытравить из людей совесть, эмпатию, способность независимо мыслить и анализировать. Отсутствие гуманизма и презрение к человеческой жизни, как к ценности.
И если бы, если бы вдруг победили силы света, то первое, что надо было им сделать – привезти, туда, в Украину, чтобы глаза в глаза. Поможет это, что-то проснется, там внутри, где, говорят, находятся совесть и сострадание? Вряд ли. Я не верю в исцеление. Но, может быть, один из тысячи задумается хотя бы? Ведь его же внукам жить дальше на этой земле.
* – внесен Минюстом РФ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента