Наша Госдума сразу в трёх чтениях приняла конституционные законы о вступлении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Да что – Госдума! Все инстанции одобрили и утвердили, и президент подписался. И Конституционный суд тоже.
Понятно, что столь быстрая процедура референдума не соответствует законодательству Российской Федерации, сама процедура тоже, формулировки тоже… но мы вступили в такой этап развития, когда главным является закон Вороньей слободки: «Как захотим – так и сделаем». Иногда делаются попытки притянуть за уши существующий закон, иногда срочно сляпывается новый, но всё равно главным остаётся это: как захотим – так и сделаем. Кто помнит текст «Золотого теленка», тот знает, что после этих слов Воронья слободка запылала, подожжённая с восьми сторон (по количеству жителей).
Скорость подготовки и проведения референдумов, а также утверждения их результатов не то что не гарантирует от неточностей, а как бы неточности провоцирует. В каких границах были приняты в Россию четыре района Украины? В административных или фактических?
Дмитрий Песков дал на вопрос любознательных удивительный ответ: ДНР и ЛНР признаны частью России в административных границах, а что касается Запорожской и Херсонской области — «об этом мы продолжим советоваться с их населением, все будет зависеть от их воли».
Главный парламентский юрист, депутат Павел Крашенинников, в свою очередь, заявил, что Запорожская область войдет в состав РФ в своих административных границах, а Херсонская — еще и с двумя фактически подконтрольными России округами соседней Николаевской области. Ну-ну. Потрясающая точность и согласованность!
Самое смешное, что Вооружённые силы Украины не обратили на референдумы никакого внимания, и через некоторое, очень небольшое время взяли несколько населённых пунктов уже как бы нашей территории под свой контроль.
Путин Владимир Владимирович, конечно, бессменный президент, великий стратег и вообще затмил бы солнце, если бы захотел, но вот с этими референдумами и новыми границами… что-то пошло не так. Политологи, специалисты в том числе по спорным ситуациям, называют сложившееся по-разному, но в схожих терминах. Глеб Павловский говорит об упразднении или растворении границ Российской Федерации, Екатерина Шульман* называет границы России мерцающими, Валерий Соловей* – пульсирующими. Выбирайте любой из предложенных терминов… Но я бы не назвала их такими уж обнадёживающими.
Нашёлся шутник повыше рангом, чем российские политологи – Владимир Зеленский, президент Украины. Он подписал некий официальный документ, в котором «признал» право Японии на Южные Курилы. И подтвердил конституционное право российских территорий на самоопределение.
В общем, мы помним, чем закончила Воронья Слободка.
И о хорошем. 7-го октября президенту нашему Путину Владимиру Владимировичу исполнилось 70 лет! Юбилей. Одна загвоздка: президент наш так долго сидит на троне, что сроднился с ним и слился с фоном обивки до полного неразличения – так что большинство президентов, королей, диктаторов и так далее его и не заметили, и не поздравили. Тем не менее, некоторые вспомнили и поздравили. Один президент прислал в подарок арбузы, другой – трактор. Неплохо.
Возможно, был ещё один подарок, но, если это подарок, то он слегка запоздал. На сутки.
Я имею в виду Крымский мост.
8-го числа, около 6 часов утра, на мосту случилось… происшествие. Мы-то, Владивосток, живём раньше, у нас был уже день, когда в чате однокурсников появилась эта фотография, снятая из окна квартиры в Керчи: мост, над ним дым. Потом уж была восстановлена последовательность событий, потом появились версии разной степени достоверности.
Итак, по Керченскому (кажется, официально мост называется Керченским) мосту из Краснодарского края в сторону Крыма шел грузовик. Фура. Его догонял, пытаясь обогнать, легковой автомобиль – обычное дело. И вдруг – фура превращается в огненный шар, летят искры, ломается пролёт моста и падает в воду, надломленный посередине. Слетают ещё два или три пролёта, загораются цистерны поезда, идущего по верхней железной дороге… Огонь, дым, и сквозь это всё просвечивает недавно вставшее солнце… Красивое зрелище, вполне кинематографическое… если отвлечься от сути происходящего.
Сообщение от однокурсницы, чей приятель прислал фотку, было: «Украина взорвала жд мост в Крым». Сейчас мы можем уточнить: не железнодорожный, а автомобильный, железнодорожный прицепом пострадал, стечение обстоятельств…
И точно ли Украина? Фура шла с исконно российской стороны, ничто сверху не прилетало… И заговорили, кстати, о конфликте армии и ФСБ по поводу не слишком блестящих побед наших в Украине – да все уж знают, что они давно собачатся, ведь седьмой месяц длится специальная военная операция, а где победы? Кто виноват – этот вопрос является нашей скрепой ещё с позапрошлого века…
В общем, не будем указывать на виновников происшествия – скоро будет яснее. Конечно, напрашивается, что это сделала украинская сторона. Некий товарищ иронизировал в комментах: «Я представляю, как уже месяца три Зеленского просили дать добро на разрушение моста, но он каждый раз отвечал: «Нет. Это на день рождения!»
Даже в этом случае нельзя снимать ответственность и с нашей стороны. Говорили же, что мост суперохраняется! И что? Говорили, что все грузовики перед заходом на мост супердосматриваются и суперпросвечиваются! И что? Камеры видеонаблюдения на каждом шагу – да, мы видим оперативно слитые в сеть кадры. Кто хозяин грузовика? Прежний говорит, что продал – где новый?
Вопросов тьма…
И, кстати, неприятный вопрос всплывает на поверхность волн. Оказывается, мост не так уж прочен, если взрыв всего одной фуры снёс три пролёта… Да ещё железнодорожная ветка оказалась в пределах досягаемости, и цистерны с горючим сгорели, и арматура покорёжилась… Вывод тоже неприятный, но не оригинальный: а украли на строительстве нехило… Оправдание: а где у нас не крадут? Это тоже скрепа!
А теперь давайте отвлечёмся от потрясающих событий на события менее потрясающие, даже как-то вовсе незаметные… А именно – на нашего губернатора! Да, на нашего Кожемяко Олега Николаевича. Недавно я прочла у какого-то политолога, что в России есть два самостоятельных губернатора: Рамзан Кадыров и Олег Кожемяко.
Неслабо, а? Мы тут живём, на далёкой окраине, и ничего не знаем! А нашего-то, оказывается, с самим Кадыровым сравнивают! Федеральный у него статус, говорят. Давно, говорят, перерос губернаторское кресло!
Помню, ещё до СВО, ездил он в Беларусь, и кое-что про него говорили в связи с этим… Но – не срослось: Луку хрен подвинешь. Зато приезжали белорусские товары, помню, на улице Фокина палатки стояли, я там что-то даже прикупила… Ну, белорусские колбасы и сыры – почти в каждом ТЦ, отдельные прилавки в большинстве.
Потом стали говорить о возможном полпредстве… Тоже пока не срослось: Трутнева хрен подвинешь.
Теперь заговорили о Донбассе. Новый же, вроде, планируется федеральный округ. В основном, о бывшем главе Роскосмоса, а ныне безработном Дмитрии Рогозине упоминали, но и Кожемяко – почему бы нет? Он время от времени туда ездит (говорят некоторые – «на фронт», но это явно излишняя героизация), мобилизацию проводит, праздники по краю запрещает, помощь Донбассу и мобилизантам собирать поощряет…
Как губернатор – опытный, Приморье – уже четвёртое его губернаторство. А ведь пришёл сюда как? Когда у нас чуть не выбрали не того кандидата губернатором! И Кожемяко бросился на амбразуру прямо с Сахалина – а ведь сладенький регион Сахалин, богатенький, нефтеносненький… Значит, способен на подвиги!
Говорят осторожные люди, что в жизни всегда есть место подвигу, главное – не оказаться в этом месте…
Но кто один раз оказался – то почему бы ему не оказаться ещё раз, в другом месте подвига?
Тут уж как начальство решит…
Олег Николаич, болеем за вас!

* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.