Окончание сентября получилось феерическим. Столько важных событий буквально за неделю, максимум за две! Ну и завершился месяц событием тоже эпохальным: речью президента нашего Путина Владимира Владимировича перед сборищем важных персонажей в Георгиевском зале Кремля. Это про присоединение к России четырёх областей Украины? Как бы не так! Путин некие бумажки подписал накануне, окончательно и формально присоединение должно произойти 4 октября – вы же помните, надеюсь, и даже верите, что такой документ должен исходить из нашего Федерального Собрания? А 30-е… ну так… для красоты.
Не знаю насчёт красоты, но зрелище действительно было впечатляющее. Знаменательное было зрелище. Напомнившее мне старый анекдот про овощи. Лет десять уж анекдоту. Там Путин вместе со своими друзьями-приближёнными приходят в ресторан. Их спрашивают, что они будут есть. «Мясо», – отвечает Путин. «А овощи?» – уточняет официант. Путин говорит: «Овощи тоже будут мясо».
Так вот, когда Путин произносил 30-го свою речь, публика в зале выглядела овощами, с предельной ясностью осознавшими свой овощизм. Улыбок не было. Восторгов тоже. Однажды некто из первого ряда (говорят, это был Пушилин из того самого ОРДЛО) вдруг после какой-то реплики Путина зааплодировал – ну что ж, рядом стоящие тоже сделали вид, что хлопают… Как Гекльберри из фильма «Совсем пропащий», когда перед приёмом пищи дамы про себя читают соответствующую молитву, шевеля губами, Гек тоже, не разжимая зубов, шлёпает губами… и таким образом приличия, вроде бы, соблюдены.
Подавляющее большинство овощей прекрасно понимало, чем для них обернётся в результате то, в чём они участвуют, но не участвовать они не могут. Овощи же! Это только у Джанни Родари овощи способны на революцию – так то ж сказка…
Впрочем, тот самый Пушилин с Пасечником незадолго до события вдруг показали, что они не овощи, а хотя бы мясо. Это когда российские войска провели срочную рекогносцировку… или как говорил этот Конашенков… перегруппировка! Вот после перегруппировки войск поближе к ОРДЛО власти этих ОРДЛО забеспокоились о собственной шкуре: а вдруг российские войска со столь же горячим энтузиазмом перегруппируются из ОРДЛО поближе к сухопутному коридору в Крым? Чтобы это предотвратить, товарищи из самопровозглашённых республик немедленно самопровозгласили референдум о присоединении. Части освобождённых от Украины Запорожской и Херсонской областей горячо инициативу поддержали.
Весь процесс занял неделю – от провозглашения желания до подведения итогов. Это не соответствует российскому закону? Ах ты боже мой! Кто ж думает о законе, когда дело идёт о сохранении драгоценной шкурки? Почему-то инициативщики решили, что присоединение территории к России их, инициативщиков, защитит навсегда, потому что Россия – это сила!
Россия, конечно, сила, но всегда надо уточнять, в чём. И действительно ли она своих не бросает.
А то вон на позапрошлой неделе Россия не бросила своего Медведчука, отдав за него аж 100 «азовцев», так недовольные турбопатриоты завопили как оглашенные: да кто такой этот Медведчук, да разве можно «азовцев», они фашисты-нацисты, да как вы могли…
А не дело овощей решать, кто тут наши, а кто – не наши. Нет у овощей соображалки. Слишком буквально они воспринимают слова начальника. Гибче надо! А то услышали про нацистов – и давай раздувать, кино снимать… Невдомёк, что слова начальства ничего не стоят? Ну овощи… Чего не по чину орёте? Вообразили себя действующими лицами? Воображайте, но из пределов текста Джанни Родари не выходите. В России, говорят умные люди, можно всё, кроме свободы.
Вот 30-го мы наблюдали, как чиновники (не все) и депутаты (не все) осознали, что они – овощи. Что смысл происходящего они прекрасно понимают, последствия представляют, но сделать ничего не могут. Овощи, граждане, овощи… Кто там пургу несёт про табакерку?
Кстати, сам Путин всё-таки опасается, что среди его овощей найдётся кто-нибудь человекоподобный – и рассаживает овощей на расстоянии, непреодолимом для табакерки. Вроде бы, он всё предусмотрел, все опасности исключил, но мало ли… Вдруг среди овощей найдётся какой-нибудь дерзкий Чиполлино и заставит плакать?
А кстати… Некто Кадыров Рамзан Ахматыч во время речи нашего солнцеликого слезу таки пустил! Пехотинец Путина пехотинцем Путина, но однако ж… Не повстречался ли он с дерзким Чиполлино? Да и сам он… Образование, конечно, горно-полевое, но что не дурак – то не дурак. Поживём – увидим…
Пока что можно отметить столетний юбилей очень важного события: 29 сентября 1922 года от петроградского причала отошел первый «философский пароход», на котором были отправлены в изгнание несколько десятков видных философов, богословов, писателей, историков, университетских профессоров. Что они говорили? Они говорили: «Мы вернемся через два года, дольше ваш режим не продержится».
Как все знают, режим продержался не два года, а все 70. Сейчас пароход – это старинная экзотика, сейчас улетают самолётами, пересекают границы поездами, автомобилями, велосипедами и самокатами – такое столпотворение на границах, что просто гуманитарная катастрофа, такие цены на билеты, что катастрофа вторая… Сначала уезжали те, у кого были стилистические разногласия с Путиным, теперь уезжают те, у кого разногласия с путинской мобилизацией – потому что там есть вариант стать не овощем, а вовсе мясом (пушечным), а уезжающие считают себя людьми… Скорей всего, правильно считают. Вот вопрос: вернутся ли они? Если всё переменится раньше, чем через два года, то да. Если позже, то вряд ли. За два года можно вполне себе обустроиться на новом месте – если ты вполне самостоятельный человек, даже если некоторое время жил себе овощем…
А вот что будет делать Россия и мы, оставшиеся? В смысле экономики. Вот что пишет Bell*:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
«Объявленная Путиным «частичная мобилизация» увеличит спад ВВП в этом году на 0,25 процентного пункта, до 3,75%, и увеличит инфляцию в 2023 году на 0,5 п.п., до 6,5%, говорится в отчете экономиста Bloomberg Economics Александра Исакова. По его прогнозам, мобилизация ударит по экономике, в основном, сокращением рабочей силы, а также вызовет волну «утечки мозгов» и рабочей силы в более безопасные страны. По сути, повторятся события февраля, отмечает Исаков.
Хуже того, негативные последствия мобилизации для экономики, вероятно, будут ощущаться в течение минимум нескольких лет, считает экономист». 
А что, кстати говоря, с кредитами? Депутаты Госдумы одно время били себя в грудь, что участникам СВО, мобилизованным, простят все их кредиты… в том числе ипотечные. Разумеется, эта инициатива была встречена мобилизованными и их семьями как само собой разумеющееся, а банками и правительством… несколько иначе. И, наконец, в среду Госдума всё-таки приняла во втором и третьем чтениях законопроект о кредитных каникулах (обратите внимание на это слово и не претендуйте на большее) мобилизованным. Причем запрашивать каникулы смогут не только они, но и добровольцы и контрактники, и не только Минобороны, но и Росгвардии, МЧС, ФСБ и других служб.
В документе остался пункт о полном списании кредитов погибших и ставших инвалидами первой группы. Именно он, по информации «Коммерсанта», тормозил одобрение законопроекта — списания хотят проводить за счет банков, у которых резко вырастут риски по кредитному портфелю на несколько триллионов рублей. Конкретных мер поддержки от ЦБ пока не видно, но регулятор рекомендовал давать мобилизованным кредитные каникулы и готовиться к резервированию кредитных потерь.
«Republic»* добавляет иронично:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
«Помните, в ковидные времена, когда весь мир уже сидел в локдаунах, Путин объявил нечто странное — не локдаун, не карантин, а неведому зверушку под названием «нерабочие дни»? Странность объяснялась просто: правительства, объявившие локдауны, платили людям и бизнесу. А в России за «неработу» заплатили работодатели. Схема явно понравилась. И вот на этой неделе Госдума приняла закон о кредитных каникулах для участников специальной военной операции ровно с той же идеей».
А как же наша нефть, наш газ? За их счёт страна богатела, богатеет и будет богатеть!
Ага, щаззз… аж два раза. Нефть пока ладно, а вот газ… Наша власть, а конкретно президент Путин Владимир Владимирович, очень удачно подсадил большую часть Европы на нашу газовую трубу – и ещё при планировании СВО начал на эту трубу давить. То ремонт, то щас подождите, то… Газ подорожал, а Газпром что-то не торопился бешеные деньги на этом зарабатывать… А как СВО началось – так вовсе насосы сломались…
Но тянуть с поставками можно долго, но не всё время. Есть же договоры! Не поставили нужное количество газа? Платите неустойку! А она такая, что лучше бы поставили. Но ведь начальство не велит! Начальство надеется, что Европа без нашего газа замёрзнет, а она нежная, население у неё требовательное, теплолюбивое, будет требовать – и вот! И вот они, европейские правительства, снимут санкции, прижмут Украину, заставят её капитулировать… Тогда ладно, грейтесь, вот вам наш газ.
Но, как говорится, что-то пошло не так. Европа стала искать другие источники, запасаться, и что-то не торопилась жать на Украину и тем более отменять санкции. Неустойка оторвалась от линии горизонта и стала приближаться…
И тут произошёл форс-мажор! Авария на трубе! Ещё одна авария! Три аварии! Взрывы! В море! Взорваны трубы Северных потоков!
Кто это сделал? Большинство считает, что Россия. Путин говорит, что это США.
Оптимисты говорят, что ну подумаешь, можно спуститься на дно, вырезать повреждённый участок трубы и вварить новый. Хорошо информированные оптимисты говорят: на море шторма, необходимо предварительное обследование, необходимы соответствующие суда, а тут оператор обанкротился, да и санкции никто пока что не отменял и, кажется, не собирается… К тому же это море! Солёная вода! Вон во Владивостоке опоры мостов не в море поставили, а на грунт, специально отсыпали, чтоб даже брызги не долетали. Это ж вам не речка. Морская вода очень агрессивна, она коррозию металла на раз вызовет, пока из труб газ выходит – ещё ничего, а как выйдет весь – на часы счёт пойдёт, и очень скоро все эти Северные потоки можно будет просто вычеркнуть из реальности, их уже не восстановить – разве что снова проложить, новыми трубами… Это кому-нибудь надо будет?
Подождём выяснения обстоятельств взрывов – чисто из любопытства…

* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента