НИКТО НЕ УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА РФ
.Ст. 55
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
НИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ, НИ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕ ОБЪЯВЛЕНО
.Ст. 56
1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации.
НА НАС НИКТО НЕ НАПАЛ
.Ст. 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
СЧИТАЕМ, ПРЕЗИДЕНТ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ
.Ст. 82
1. При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:
«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

ВОЕННОЕ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВВОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, НО В РОССИЮ НИКО НЕ ВТОРГСЯ, ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕ ОБЪЯВЛЕНО
.Ст. 87
2. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерация вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.
3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.
.Статья 88
Президент Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.
НИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ, НИ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В РОССИИ НЕ ОБЪЯВЛЕНО (ибо вводится исключительно на территориии РФ), поэтому полагаем, что В СООТВЕТСТВИИ С КОНСТИТУЦИЕЙ РФ НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ МОБИЛИЗАЦИИ.
По нашему мнению, ПРЕЗИДЕНТ НАРУШАЕТ ОСНОВУ ГОСУДАРСТВА – КОНСТИТУЦИЮ, И УБИВАЕТ СТРАНУ
.Ст. 90
3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам
.Ст. 93
1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
.Ст. 102
1. К ведению Совета Федерации относятся:
а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

ЕЩЁ РАЗ ОТМЕТИМ: КАК ВОЕННОЕ, ТАК И ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТ ИМЕЕТ ПРАВО ВВОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ТЕРРИТОРИИ РФ
.Ст.3
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
По нашему мнению, президент узурпировал власть и превысил свои полномочия.
.Ст. 6
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
Очевидно, сын Пескова и пр. мобилизоваться не собираются
.Ст. 13
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Сами ЧВК не законны согласно Конституции РФ и УК РФ, также незаконна мобилизация преступников, которые с оружием в руках будут среди других солдат.
.Ст. 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Считаем, нарушены общепризнанные международные стандарты и правила.
.Ст. 19
1. Все равны перед законом и судом.
.Ст. 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
.Ст. 37
2. Принудительный труд запрещен.
Считаем, мобилизация без объявления военного положения всё это отвергает.
.Ст. 41
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Скрывается правдивая информация.
.Ст. 45
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Ввели уголовную ответственность за иформацию и мнение, отличные от официальных.