Генеральный секретарь ЦК КПСС с марта 1985 года по 24 августа 1991 года, президент СССР с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года.
Последний, пятый генеральный секретарь советской компартии и первый, и опять-таки, последний президент СССР.
Горбачев полагал, более всего необходимым, – широкую «демократизацию» страны. Символом его эпохи стала «гласность». «Гласность» подразумевала открытость принятия решений и свободный доступ граждан к информации. Провозглашённый Горбачевым курс на гласность привёл, в частности, к принятию в 1990 году Закона о печати, упразднившего государственную цензуру.
Михаил Горбачев ушел из жизни 30 августа 2022 года. Лучшие люди страны рассказывают, как этот человек изменил судьбу многих россиян.
Акунин-Чхартишвили 
Я читаю, как френдлента провожает Михаила Горбачева, и вижу, что многие пишут не только о нем, но и о себе, о своем собственном Горбачеве.
Мне это очень близко и понятно.
Некоторое время назад я написал сценарий сериала про Горбачева. Фильм назывался «Me and Gorbachov».
Мне хотелось рассказать не столько про самого Горбачева, сколько про то, как он изменил жизнь самых обычных людей, в том числе мою жизнь. Это была история о том, как в конце восьмидесятых Советский Союз постепенно оттаивал и превращался из «империи Зла» в более или менее нормальную страну.
Теперь проект, разумеется, не осуществится, потому что Россия проделала эволюцию в обратную сторону, и в мире никому не интересно вспоминать про упущенные возможности. Страна Путина совершенно вытеснила, вытоптала страну Горбачева.
И все равно. Мне тоскливо думать, как сложилась бы моя жизнь, не появись в ней Горбачев.
Если что-то в моей жизни потом пошло не так, это моя собственная вина. А то, что со страной всё пошло не так, это наша общая вина.
Спасибо, Михаил Сергеевич. Светлая память.
Фото: Полит.ру.
Дмитрий БЫКОВ*:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
«С Горбачёвым связана лучшая эпоха нашей жизни – эпоха оплёванная, оклеветанная, по сути весьма опасная и трагическая, но СЧАСТЛИВАЯ. Когда рушатся гнилые стены, всегда хорошо. Он не помешал нам прожить эти 5 лет, и это его заслуга. Этих лет было только пять, и это уже наша вина. В следующий раз мы будем умней. Но следующего Горбачёва не будет, ибо люди с человеческим лицом появляются на троне не так уж часто».
Фот: РБК.
Дмитрий МУРАТОВ:
«Он презирал войну!!!
Он верил в выбор народов. Он отпустил политзаключенных. Остановил войну в Афганистане и гонку ядерных вооружений. Он рассказывал мне, что отказался нажимать кнопку ядерной атаки даже на тренировках!
Он любил женщину больше своей работы, права человека ставил выше государства, а мирное небо ценил больше личной власти.
Я слышал, что он сумел изменить мир, но не сумел изменить свою страну. Может, и так.
Он подарил нам 30 лет мира. Подарок закончился. Подарка больше нет. И больше подарков не будет».
Фото РБК.
* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.