Невозможно просто молчать о том, чем озабочен весь мир. Наша военная спецоперация в Украине продолжается. Мы собирались завершить её очень быстро, однако 24 августа исполняется ровно полгода, как она началась. И конца пока не видно.
Похоже, Кремль и рад бы остановить эти стрельбища, да никак не может договориться с Украиной. Не только Зеленский, президент Украины, но и подавляющее большинство её граждан не желают идти на условия Москвы — оставить во владении России все «освобожденные» россиянами территории.
Очевидно, самым веским аргументом для Кремля было бы дальнейшее продвижение вглубь Украины. Но в этом случае Путин и сам не пошел бы на переговоры, а с полным успехом закончил бы эту военную спецоперацию.
Однако вот уже больше месяца ни одна из сторон не продвигается ни в ту, ни в другую сторону, и только артиллерия работает с обеих сторон.
Шесть месяцев — срок немалый. Да и само слово «спецоперация», полагаю, не предусматривает столь длительный срок. К тому же весь мир называет стрельбу в Украине совсем другими словами, которые у нас в России строго запрещено говорить, и даже думать.
Тем не менее, за шесть месяцев наши военные, очевидно, устали, и нужны свежие силы, собираются батальоны со всей страны. Похоже, для Кремля это плюс: на деле, что называется, на собственной шкуре почувствует глубинный народ, что такое военная спецоперация в Украине, и примет в этом личное участие.
Здесь скрыта и опасность для Путина: линия противостояния помогает солдатам-патриотам открыть глаза. Особенно, если они попадают в плен. Ведь именно по этой причине Сталин приравнивал советских солдат, попавших в плен, к предателям, а вернувшихся из плена немедленно отправлял в ГУЛАГ.
Похоже, Кремль никак не рассчитывал на столь длительную военную спецоперацию. Каждый лишний день её работает на Украину, которой НАТО (да и не только НАТО, можно сказать — весь мир) сплошным потоком поставляет все новые виды вооружения.
А тут ещё и хлопки, задымление и взрывы на военных объектах в Крыму, где в самом разгаре курортный сезон, и откуда стремительно разбегаются мирно отдыхающие и знающие о спецоперации лишь из телевизора российские граждане.
Вот почему прилагается столько усилий, подключаются все союзники, зачастую мнимые (например, Эрдоган, президент Турции) — только чтобы заставить Украину подписать перемирие.
А что Зеленский? У него одно условие: он сядет за стол переговоров, но не раньше, чем Россия отойдет к границе, где она была до спецоперации.
Казалось бы, не хочешь отступать, ну и продолжай всю эту спецоперацию. Зачем все эти усилия и тактические уступки Эрдогану на Востоке, ради призрачной капитуляции Украины? Именно капитуляции, потому что только так правительство Украины рассматривает договор перемирия на условиях Кремля.
Вот только для Путина, считаю, лично нужна победа, хотя бы частичная, потому что может поблекнуть имидж победителя, а его рейтинг может упасть.
В этом случае он, возможно, потеряет всю свою власть. Чем объяснить тогда все те лишения, санкции, потерю зарубежных активов и ужасное падение всей экономики России, а также изгнание из благополучной Европы и Америки членов семей всех сторонников Путина?
Эти катаклизмы, похоже, уже начали оттолкивать от него бизнес-элиту. Убежали даже такие «зубры» экономики, как знаменитый и, казалось бы, совершенно непотопляемый Анатолий Чубайс.
Правда, в последнее время Владимир Путин больше опирается на военную элиту, но, очевидно, именно они-то ни за что не простят ему поражения и будут действовать более решительно. Видимо, их наш президент боится гораздо больше, чем собственного народа. Разве они будут молчать, вернувшись со спецоперации?
Что касается Украины, она держит оборону и не намерена отступать. Нет у неё и злого умысла уничтожить всех российских военных под Херсоном, по словам советника офиса президента Украины Арестовича, постоянно разъясняющего позицию украинского руководства, они надеются на сдачу в плен российских солдат и офицеров. Им это крайне важно, так как есть горячее желание обменяться пленными.
Особенно их тревожит состояние пленных азовцев (в РФ запрещены как террористическая организация), в течение многих недель удерживавших оборону на предприятии Азовсталь на территории Мариуполя, часть из которых уже погибла в результате взрыва на территории лагеря для военнопленных в Еленовке.
В общем, пока линия противостояния держится на том же стабильно удерживаемом месте, у Путина, полагаю, ещё есть какая-то надежда выйти сухим из воды.
А для наступления Украинской армии не хватает оружия, его хватает лишь для сдерживания противника.
Тем не менее, НАТО продолжает вооружать Украину, и уже раздаются требования зарубежных военных экспертов усилить этот процесс, чтобы закончить российскую спецоперацию до начала зимы, и совсем не так, как это планировал Кремль.
Украинцы тоже не дремлет в ожидании оружия, собрали деньги для покупки байрактаров — турецких беспилотников, а когда Турция неожиданно отдала Украине свои байрактары в подарок, по совету военных, приобрели на эти деньги космический спутник и доступ к данным ещё семнадцати таких же спутников сроком на один год, которые прекрасно видят и показывают всё до мелочей не только на территории Украины, но и на территории самой России.
Командиры российской армии спешно попытались принять меры — прикрыть свои орудия сверху некими завесами, вот только для проникающего излучения современного спутника завесы – практически не преграда.
Хочу напомнить вам, что именно в августе и в России, и в Украине национальные праздники. В России — День национального флага, 22 августа — прошел как-то не очень заметно в столичных городах страны, хотя в регионах постарались заполнить этот день различными культурными мероприятиями, не смотря даже на новый виток пандемии.
А вот ко дню Украины — 24 августа, подготовились обе противоборствующие стороны. Украинцы устроили заранее парад на Крещатике, главной улице Киева. Как раз там, где Кремль готовил свой парад Победы при успешном завершении спецоперации. Теперь на Крещатике выставлена российская военная техника, оставленная нашими войсками на полях сражений.
А российская сторона приготовила место, так называемого, суда, соорудив клетку для пленных азовцев (в РФ запрещены как террористическая организация), и собирается осудить их 24 августа, в День Украины, который, кстати, является одновременно ещё и Днем принятия Украинской Конституции.
На фоне всех этих мрачных событий, хочется вспомнить и о чем-то светлом и радостном.
Видео, на котором 36-летняя премьер-министр Финляндии Санна Марин поет и танцует на вечеринке с финскими знаменитостями попало в соцсети и вызвало шквал критики.
А почему? Она молода (самый молодой премьер-министр в мире) и красива! Отчего же не повеселиться в свободное время? Оттого, что нашим членам правительства такое чистое веселье не дано? Возможно, и в силу возраста, и в силу постоянного контроля над ними спецслужб, и в силу, вообще, отсутствия приятной компании, как таковой?
Тогда смотрите и завидуйте. Завидуйте чистой радости, не доступной мрачному миру, который давно пора отправить в утиль истории.