Беседа Марка Фейгина* с Алексеем Арестовичем о «плохих» и «хороших» русских
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Ф*: – Визовые настроения в Украине витают. И нужно быть готовым к тому, что эта инициатива реализуется.
А.А.: – Дело не в хороших или плохих русских. И я против того, что дискуссия вообще развернулась в эту сторону. Дело в коллективной ответственности. Нельзя просто так иметь паспорт страны и не иметь коллективной кармы. Украинцы это черпанули полной ложкой. Украинские мужчины не могут выехать из Украины. У нас огромная общественная дискуссия существует по этому поводу, например, отпускать моряков или нет, которые четыре миллиарда долларов завозят каждый год, кормят семьи и таким образом снижают нагрузку с государства на протяжении многих лет. Но каждый украинский мужчина понимает, что если ты держишь в руках паспорт страны своей, у тебя в этой связи возникают последствия. Ты можешь не разделять его политику, можешь не любить его политику, но пока у тебя паспорт этой страны, ты будешь иметь её коллективную карму, грубо говоря.
Теперь россиянам предстоит понять, даже если они очень хорошие русские, что есть такая штука, как коллективная ответственность. Да, коллективная вина. Придется что-то с этим делать. Ты не сможешь это обойти. И ожидать в ситуации, что наличие российского паспорта не будет проблемой, при том, что Российская Федерация начала эту (Роскомнадзор), крупнейшую на континенте и выступает против всего мира..., то это будет без последствий? Так не бывает. Нужно быть очень наивными людьми. Это надо было просчитать.
И все русские за границей могут быть исключительно хорошими людьми, и все – за Украину, но есть проблема. 22 года вами правит человек, который теперь представляет собой главную проблему мира и объявлен официально главным стратегическим противником НАТО. Можно сколько угодно говорить про слабый Запад, который повяз, поник и так далее, но есть же ещё факты.
Про Нэнси Пилоси, которая провалила самолетом гражданским всю китайскую военную авиационную группировку и спокойно села, где хотела. 82 года. Американские суда и самолеты сейчас маневрируют в районе острова Тайвань, и ничего.
А здесь сплошная головная боль — то в Курской области, то в Белгородской, то в Крыму. Просто так что ли? Новый пакет военной помощи в миллиард. Это все имеет последствия. И вот эти последствия пока имеют сугубо теоретический смысл, начинают догонять граждан, которые не ассоциируют себя с Россией, а ассоциируют с Европой: ну, так получилось, и так далее… И вот настал момент, когда хочу личностно подойти и себя спросить: «Хорошо, этот паспорт, по причине которого наступают такие последствия, он мне кто, этот паспорт? И какие у меня личные обязанности, по совести, возникают в этой связи? Я должен дать ответ, как я отношусь к спецоперации в Украине, хотя бы для себя? Когда я дам оценку спецоперации в Украине, что я должен в связи с этим делать? Лежит ли на мне ответственность, что 22 года это чудовище, уничтожающее своих, свою оппозицию, уничтожающее Россию... и так далее, это всё перечислять устанешь, — я несу ответственность за то, что этот человек 22 года президент моей страны и символ моей страны? На мне есть хоть какая-то доля ответственности? Как я с этим соотношусь?»
И следующий вопрос самый главный: «Как понять природу отношения где-нибудь в Австрии к российскому гражданину, которому отказывают размещение в гостинице, регистрации бизнеса и ещё в чем-то?» Он говорит: «Я ни в чем не виноват...» А ему говорят: «Но у тебя же российский паспорт!» И вот очень важный момент, чтобы понять, что паспорт — это не просто документ. Наступают определенные последствия. Международные, правовые, гуманитарные, ценностные и так далее. И вот сейчас как раз пришло время, когда каждый обладатель российского паспорта должен сделать свой выбор, ибо дискуссия о последствиях очень быстро станет последствиями.
Ф*: – Беда нашего русского человека — он отвергает всякую ответственность. Я не говорю о моральной вине. Я несу её так же, как и другие. Но у нас есть люди, не понимающие: моя вина не в том, что (Роскомнадзор) началась, а в том, что нам не удалось за 20-летие свергнуть Путина. Это, конечно, вина, потому что мы оказались всего лишь пешками. И разговоры о том, кто куда уехал, и так далее… Я эти 20 лет стоял на митингах, был адвокатом, вспомните, как я призывал сесть возле кинотеатра «Ударник» 6 мая 12-го года... Так ли уж много последовало этому моему призыву? А теперь мы расхлебываем то, что не сделано нами. Разговоры перекидывания ответственности на Запад, что это Запад нам должен устроить, поскольку он привел Путина… Что значит привел Путина? А теперь украинцы должны победить, дойти до Москвы и открыть ворота Спасские и Кремль? Тоже странный тезис. У нас в России идет эта постоянная дискуссия. И она говорит о том, что надо снять с себя всякую ответственность.
А.А.: – Это всё людское, всё то же самое. В Украине мы не хотим признать, что мы 30 лет уничтожали армию. Главный разговор все эти 30 лет был: а кто нам что сделает, да кому мы нужны, да мы никогда ни с кем не будем воевать. Самая непрестижная профессия была — это военные. Растоптана была армия, крупнейшая группировка в Европе. Она нам досталась после распада Союза и, по совокупности, была сильнее, чем все европейские армии вместе взятые. И где оно всё? Распродано, разбазарено. Мы черпаем теперь это полной ложкой — смерти наших граждан, разбомбленные города, нехватку ПВО, отсутствие собственной военной промышленности, которая может поставить необходимую военную технику, необходимость взаимодействия с партнерами на Западе... Потому что главная функция армии, об этом мало кто знает, это не успешная война, это предотвращение войны. И если армия не выполнила задачу предотвращения войны, значит она уже не выполнила свою задачу.
То же самое и Запад. Запад вскормил Путина... Нарушения всех договоров и так далее, так далее… Они прощали вот это всё, считали своим бизнес-партнером. Количество западных комплектующих внутри ракет, которые летят в Украину, там самое скромное количество в ракете — 30 комплектующих. Есть ракеты, в которых 160 комплектующих. Это не Запад поставляет? И до сих пор пытаются обходить все санкции. Но коллективную ответственность все черпают полной ложкой. Запад будет зимой сидеть в квартирах, где температура будет пониже, за свою политику. И это далеко не самая страшная цена, которую можно заплатить – на три градуса ниже за 22 года взращивания людоеда.
А украинцы черпают полной ложкой то, что мы делали со своей системой безопасности. И ещё будем черпать и черпать, вплоть до последнего гражданина Российской Федерации, даже самого честного, за то, что они 22 года позволили ехать на своем хребте и превратить свою страну в пугало для всего цивилизованного мира. Позволили себя растлить, позволили себя оболванить. Не смогли и не захотели ничего с этим сделать. Поэтому все черпают.
Ф*: – Премьер-министр Эстонии Каллас сказала: «Вы даете визы, но сообщения авиационного с Россией нет. Естественно, получив визы, едут наземным транспортом. Через Литву, Эстонию. Эту нагрузку страны Балтии не выдерживают, плюс вопросы безопасности: кто едет, зачем, нет ли сотрудников ФСБ… Поэтому и запрещают».
А.А.: – Люди не понимают одну вещь, что это только начало. Маховик раскручивается, и если вводится эффективный контроль, то страдать будет вся страна...
Побарахтаются люди. Ещё последствия не наступили по-настоящему. Сегодня вышла интересная статья «Так ли уж эффективен президент Байден?». На фоне критики Байдена там было четко сказано: 40% российской экономики никогда в жизни не поднимутся...
Первые признаки, как считают все специалисты, проявятся только в конце сентября. Маховик раскручивается. Будет ещё дискутироваться седьмой пакет санкций. Всем кажется, что вот-вот оно всё рассосется. Ничего не рассосется. Более того, они уже наделали такое, вся эта система Российской Федерации, что уже откатать назад и вернуть не получится. Многие отрасли остановятся на 5-10-15 лет и так далее. Уже нанесен удар, который почти переломал хребет. Динозавр очень большой, у него уже зад горит, а мозг ещё не сообразил.
Это очень показательный момент. Санкции почувствует каждый. Скандал поднялся от одних только разговоров про черный день. Казалось бы, что это за угроза такая? Тебе не дают выезжать в Европу? Заставляют вернуться на Родину? Какой переполох поднялся! А это даже ещё не санкции. Это так себе... Это только начало. Вами ещё всерьёз никто не занимался. Только подбираемся на мягких лапах.
Скоро начнется. И вот тогда вы поймете по-настоящему, что это такое — коллективная вина. Потому что нельзя 22 года питать людоеда..., а потом сказать: ой! Как так произошло? Нас там не пускают, или у нас там взрывается, или холодильник побеждает телевизор и всё остальное. Ну, вот это цена!
Знаете, в чем проблема? Что на Земле справедливости всё-таки нет! А высшая справедливость есть!Что такое — справедливости нет? Это когда хочется, чтобы сейчас вот наказали за детей. Такого не бывает. Но однажды, она, эта высшая справедливость приходит неотвратимо. И с ней ничего нельзя сделать. Ничего! Это уже запущен механизм, который вне людского контроля. Никакой власти Путина не хватит, чтобы остановить тотальное крушение своего режима и личную катастрофу для себя. Не помогут ни переговоры, ни маты, ... ничего не поможет! Этот механизм запущен. Он разрушит путинский режим.
Единственный способ снять вину за эти 22 года, это самим закрыть вопрос. Самим! Тогда и окружение, и каждый может сказать: ну, да, так получилось, не досмотрели, но мы же сами решили этот вопрос! Можно возвращаться в семью цивилизованных народов, всё восстанавливать. Мировое разделение труда, снова становиться цивилизованной страной. Лететь на Марс, газом торгуем, на фестивали ездим, наукой занимаемся.
А так — НЕТ! Так будут спрашивать. Пример — Румыния. Чаушеску, жуткий кровавый диктатор. В кислоте растворял своих противников, по некоторым данным. Сикулитата затравила всех и вся. Перессорился с Варшавским договором, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, и прочее.
Кукую претензию можно предъявить к любому румыну? Мы сами решили этот вопрос... Мы, конечно, не досмотрели, но мы же сами решили этот вопрос!
А теперь представьте, что в России власть не изменится. Так кто же будет виноват? И сколько это эхо будет длиться? И сколько эти претензии будут висеть?
... Где вы все были? Чем вы все занимались? И единственный правильный ответ: мы всё поняли, мы его убрали! Любой другой ответ будет взвешен и найден слишком лёгким. От этой каракатицы все его чернильное пятно расплывется по всему российскому народу, отравит и запачкает каждого, и каждый будет отмываться ещё очень долго. Вот в чем проблема. И единственный способ — решить эту проблему самим. Тогда закрываются все вопросы.

Фото: Сибирь Реалии*

* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.