В Золотом роге корабли сияли по вечерам иллюминацией, а в Амурском заливе выстраивалась колонна кораблей, и от нее в день самого праздника начиналось движение: у десантного корабля раскрывались ворота, откуда выползали бронетранспортёры, начиналась стрельба, дым, высадка десанта, победа, а потом появлялся сам батька Нептун со свитой…
Потом однажды, уже не в детстве, мне как-то раскрыли тайну костюмов богатырей: кольчуги у них, сказали, видимость, это сетка вроде той, в мешках из которой картошку хранят… Позолоченная сетка, чтоб смотрелась издалека… И как-то раз на каком-то мероприятии эти богатыри проходили по Океанскому проспекту, а я рядом случилась. Присмотрелась – точно сетка! Это при том, что я к тому времени сплела две кольчуги – одну из ковровых колец, другую из распиленных на кольца эспандерных пружин. Игры молодости, битвы за Кольцо всевластья…
В этом году всё было иначе. Никакого Нептуна, никакого десанта. Ограничилось всё Золотым рогом – посмотреть. Даже праздничный концерт вечером отменили. Печалька!
Это ещё ничего. В Севастополе было хуже. Там прилетел самодельный беспилотник и возле какого-то военно-морского здания (или административного?) взорвался. Самодельный дрон, чуть мощнее по силе взрыва, чем петарда. Взрывом вынесло стёкла, вот осколками и посекло присутствующих. Шесть человек пострадали.
Ирек Муртазин поместил фотку последствий события (фото из телеграмма губернатора Севастополя) в свою жежешечку, и начались соревнования комментаторов: «Чудеса какие-то. Губернатор на месте взрыва цел и невредим»; «Слой жира такой, что ничем не пробить»; «Он приехал уже после хлопков…»; «Он знал, что рано приезжать не надо…»; «Все-таки это низко и подло, а если бы с этого дрона еще и какашкой запулили – это бы было еще и унизительно, а вот…». Дальше, пожалуй, лучше не цитировать, что, по мнению пользователя ЖЖ, было бы честнее и порядочнее.
В общем, отменили в Севастополе все праздничные мероприятия. Разумная осторожность!
Почему, кстати, отменили праздничный концерт у нас? У нас-то никакой дрон не летал, да и отменили не в день концерта, а накануне! Или засекли при подготовке? Почему бы и нет… Шутников на свете полным-полно…
Ну и хватит о праздниках.
Хотя…
Некоторые могут и это событие посчитать праздником, но – не дождётесь!
Чубайс в больничку попал.
Причём комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты – разумная предосторожность, если учесть, кто таков Чубайс и из какой страны он приехал. Репутацию, знаете ли, не пропьёшь!
В общем, никакое это не отравление, а синдром Гийена-Барре.
Кирилл Шулика, который в своей жежешечке каждому событию комментатор, объясняет, что это такое: «При синдроме Гийена-Барре иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы. При этом синдроме могут быть затронуты нервы, контролирующие движения мышц или передающие болевые, температурные и осязательные ощущения. Это может приводить к мышечной слабости и потере чувствительности в ногах и/или руках.
Дуня (супруга Чубайса) поэтому и говорит, что руки-ноги отнимаются.
Но не дождетесь, могу сказать, ибо большинство людей полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях синдрома Гийена-Барре, хотя некоторые из них продолжают испытывать слабость.
Это сбой иммунной системы. Например, его может вызывать вирус Зика. Коронавирус и вакцинация от него вызывают эту гадость реже существенно. Но вообще не только вирусы, но и бактерии могут вызывать «синдром».
В общем, дело ясное, что дело тёмное.
Кстати, президент Байден тоже заболел: где-то коронавирус подхватил. Так что его тоже лечат.
Так вот пока президент болеет, спикер Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси чуть не стала казусом белли (Казус белли – лат. Casus belli – повод к войне), то есть чуть не развязала войну – и очень неподалёку от нас, вздорная тётка!
Короче, собралась она посетить ряд стран Юго-Восточной Азии (ну там Япония, Корея…), и чёрт её дёрнул включить в список посещаемых Тайвань. Ну Китай и взбеленился! Это не страна, это наша территория! Что вы себе позволяете? Пусть ваша Ненси только попробует, мы её самолёт собьём к чёртовой матери!
США тоже возбудились, вроде как флот развёл пары…
Воевать, конечно, ни Китай, ни США не хотят, Китай даже намекнул в какой-то, типа, совершенно посторонней статейке – ну, просто поразмышляли… Что если эта ваша Ненси прилетит на Тайвань на каком-нибудь гражданском самолёте, а не на военном американском, то мы её просто не заметим. Мы ж не будем проверять списки пассажиров, а уж сбивать пассажирский самолёт – ну вы что, это только террористы сбивают пассажирские самолёты, а мы, китайцы, цивилизованный народ, наша цивилизация вообще древнее вашей… А если на военном – пусть на себя пеняет! Это принципы! Это святое!..
Вроде как намёк услышан и понят. В телеграмме Ненси Пелоси про визит говорится, страны перечисляются, но Тайваня среди них нет.
Зато в Европе может начаться война. Югославия никак недораспадётся. Сербия наезжает на Косово: у вас наших сербов обижают! И на границе вроде уже стреляют…
А ведь когда-то… Во времена моего студенчества был такой язык: сербско-хорватский. Один язык, правда-правда. Разница была только в алфавите. Сербский вариант был на кириллице, а хорватский на латинице. И народ был действительно один, един. Различалась вера, даже не то чтобы вера – варианты веры: православие и католичество. Всё равно христианство. И как-то у них это уживалось… Если вдруг серб какой-нибудь «покатоличел», то он уже считался хорватом и писал на латинице.
А потом Югославия стала распадаться. И не так относительно легко и относительно бескровно, как Советский Союз, а тяжело, смачно, кроваво! С геноцидом и иностранными бомбёжками!.. И вот – Сербия отдельно, Хорватия отдельно. Разные страны. Разные народы. Разные языки. Теперь никому в голову не придёт сказать, что есть такой сербско-хорватский язык.
Отдельно и Черногория, и Босния и Герцеговина, и Словения, и Албания, и Македония. Македонией, кстати, греки возмущались: у нас тоже есть Македония, это наша провинция, а вы тут отделились в государство и наших дразните и провоцируете, переименуйтесь немедленно! Македония долго отмахивалась, но когда ей приспичило в Евросоюз вступать, тут-то и призадумались. Греция возражает! А без согласия Греции не примут… Со скрипом, но переименовались. Теперь это Северная Македония.
На мой взгляд, это ещё хуже. Сразу возникает вопрос: если есть Северная Македония, значит, есть и Южная? Очень интересно… Слыхали мы, слыхали про Южную Осетию и Северную Осетию…
Ох, братья-славяне… Зададите вы ещё жару Европе… Впрочем, что значит «вы»? Мы, славяне!
То ли дело германцы. Тоже большой союз племён, но распался гораздо раньше, к Новому времени никто уже не говорил о «единой семье германских народов». Ведь и франки когда-то были германским племенем, но Рим был слишком близок, влияние его велико – и французский язык теперь не в германскую группу входит, а в романскую.
Интересно и с франкским королём Лотаром случилось (из Меровингов). Сначала у него была только часть королевства, которую по его имени назвали Лотарингией, потом он завоевал и остальные три у своих братьев. Потом… Потом Лотарингия была на границе с другими германскими народами – и как-то сама по себе.
Жанна д`Арк, героиня французского народа, освободительница от англичан и объединительница страны, кстати, была родом из Лотарингии и говорила вроде бы с немецким акцентом… А потом лотарингские герцоги долго боролись за французскую корону, поскольку считали своё право на неё главнее… Потом Лотарингия была яблоком раздора между Францией и Германией, и Вторая мировая поставила в этом споре точку… А теперь это всё – Евросоюз, и границы не важны…
А вот славяне… Всё о единой семье славянских народов грезят – то там, то тут. То – мы один народ, все вместе! То – нет такого народа, как они, есть только мы! То – славяне не распались!
Ох, опасные это фантазии. Времена племён прошли. Попытки соединить уже не соединимое может спровоцировать дальнейший распад.
Как сербы и хорваты! Вот уж один народ!.. Но – война, война длительная, объединительная… Результат – разные теперь это народы, и вместе им не сойтись.
Кто бы этим фантазёрам фантазию прищемил?