Что-то циклично, а иное длится бесконечно
Два года со дня задержания, последующего ареста и нахождения в СИЗО «Лефортово» губернатора Хабаровского края С. И. Фургала. Без доказанной вины, без должной судейской правомочности.
Аллюзия на общеупотребимую фразу рисует: как корабль построишь - так он и поплывёт. Или по-русски международно, позорно потонет.
Но Хабаровск не сдаётся, памятуя, сражается за жизнь и свободу своего народного избранника - и на его примере настойчиво, не без потерь, бросает вызов текущим безутешным гражданской и политической обстановкам в стране. В стране, где зрелищные «Алые паруса» не перекроют варварские, багровые пятна на рукавах собственной, «дипломатической», застиранной рубашки – ветоши.
«Сон разума рождает чудовищ» на офорте Франсиско Гойи, а самонадеянная ставка на провалившийся по итогу «блицкриг» одной восседающей персоны – в сонных грёзах прокручивает страшащую ретроспективу: от примера смерти Каддафи к возможному, недалёкому собственному будущему.
9 июля ДК «Русь», являя собой новую площадку для гайд-парка, обозначил верность мечтательным амбициям для России светлого завтра и, такого нужного, трезво понимающего «сегодня», собрав хабаровчан на митинге в поддержку Сергея Ивановича Фургала под всеобщее скандирование лозунгов, концерт Андрея Ботала и места у «свободного микрофона». А согласованный, красочный автопробег столицы «Вольного края» пронесся на своих дальневосточных флагах и скоростных парусах – он, как настойчивый будильник, призывает всех выйти из сумрака.