Помню, давным-давно, в 91-м году (тыща девятьсот) я плевала в потолок и включила радио, чтоб послушать местную программу «В час обеденного перерыва». Согласитесь, это очень круто, когда сидишь в отпуске дома и включаешь радио, чтоб насладиться сознанием, что кому-то нужен ещё час обеденного перерыва… Ну и песенки послушать…
А радио начало выть, свистеть и, вообще, издавать неконвенциональные звуки, а я злилась… И тут у них в Маааскве случилось 6 утра, радио быстро опомнилось и сообщило, что в связи с болезнью и так далее… Тут явилась домой матушка с покупками, и я сказала недовольно: «Ты где ходишь? У нас тут переворот!»
А в феврале нынешнего года мне подруга смску прислала среди дня, что… лучше я не буду пересказывать, что написала подруга. В общем, неконвенциональные слова.
После чего всё пошло не так… То есть вой, свист и прочие звуки.
Оказалось, что и то нельзя, и сё нельзя, и это фейк, и то фейк, и писатель Толстой (Лев Николаич) запрещён в некоторых текстах (которые в школе продолжают проходить)… и ваще!
Прошло три с лишним месяца… Сначала некоторые ещё пытались остаться в сознании, но силы не равны.
И вот Яндекс сдался. Он объявил, что прекращает указывать на картах (географических) границы государств. Политические границы. Географы встали на уши: это как? Это что? А наука наша как же? Что ж, соглашаемся с госпожой Простаковой, что не дворянская это наука, извозчики-то на что? Ну, знаете… Два века прошло, и извозчики, похоже, возвращаются! Самолёты скоро летать перестанут… Поезда тоже почти под вопросом. Тем не менее – спасибо Яндексу, обозначил, в какой ситуйне мы оказались…
А тут и президент наш Путин Владимир Владимирович. Заявил: не будет в этом году прямой линии! Закатайте губки, обломитесь с подарками – ни платьиц дошкольницам, ни щеночков великовозрастным дурочкам, ни ответов на напрашивающийся вопрос: когда всё это закончится? Ни… ну, эти неконвенциональные слова мы говорить не будем – тем более что их и так все знают.
Ну и с болонской системой тоже нехорошо. Это, знаете ли, такая система в Европе, чтобы можно было начать учиться в одном вузе, а закончить в другом. Некая унификация требований, чтоб признавали дипломы разных вузов в разных странах. Не так давно она сложилась, не так быстро всё происходило. И у нас в России, вроде, тоже на неё перешли.
А теперь, когда идёт специальная военная операция, которую очень многие страны не принимают, не понимают и не признают – вплоть до того, что готовы соорудить стальной занавес, – то как бы и мы тоже не прочь отделиться. Тем более, что у нас же особый путь, мы же все из себя, у советских – собственная гордость…
Сначала, вроде, наша сторона собиралась отказаться от европейских нововведений. Преподы из вузов сокрушались, говорили, что только успели наладить, и вот опять… Хотя, похооже, у нас как-то квалифицированных преподов не хватает на магистерский уровень… А вот недавно выяснилось, что это всё попытка забежать вперёд паровоза, типа, не больно-то и хотелось. На самом же деле, это Европа нас исключает…
С другой стороны, если наш школьник поставит себе цель получить европейское образование, то уж постарается подготовиться, поступить сразу в европейский вуз – и ищи свищи… Вряд ли в Россию вернётся… С другой стороны, наши компьютерщики ценятся, так что… но это опять же путь туда!
О! Да ведь иностранные студенты к нам учиться приезжали – а им-то теперь как быть? Немаловажен и денежный вопрос: они же за обучение платили! С этим как быть?
Тут на днях была относительно круглая дата с рождения царя-императора Петра Первого, Великого. Того, кто прорубил окно в Европу. Президент наш Путин Владимир Владимирович про него, Петра, вспомнил во время беседы с молодыми предпринимателями. И сравнил свои действия с петровскими. Но не с прорубанием окна, естественно, окно это стараниями нашего президента решёткой забрано и, возможно, кирпичами заложено будет, а с завоеваниями петровскими. Каковые названы забиранием своего, исконного.
Вот в этом деле наш президент дока! Фанат, можно сказать. Своего не отдаст! Зарубежные СМИ сообщают, что за ним во всяких поездках специальный человек ездит со специальным чемоданчиком, в который собирает продукты, так сказать, жизнедеятельности нашего президента, а попросту – экскременты. У каждого свои причуды.
На прошедшей неделе, кстати, состоялся очередной МедиаСаммит на Русском острове, на котором очень много говорилось не о СМИ, а, благодаря причудам нашего президента, о политике. Если вообще можно говорить о политике в современной России: нынче все обязаны поддерживать одного-единственного политика и одну-единственную политику.
Недаром же несколько месяцев продолжалась дискуссия: зачем нам выборы, если мы все поддерживаем президента? Тем не менее, выборы не отменили. Теперь стали обсуждать возможное единение «Единой России» и КПРФ. Не формальное объединение, конечно, а по сути. Пример Новосибирска приводили.
Местный генсек КПРФ активно возражал. Кстати, это довольно таки молодой Анатолий Долгачев. Он речью разразился:
«Не соглашусь с тем, что у нас одна с «ЕР» коллективная партия, — сказал он. — Мы разные по политическим убеждениям, у нас разная идеология. У «ЕР» ее вообще нет. Любить президента и восхвалять правящий класс — это не идеология».
На мой взгляд, Долгачев тут не вполне прав: любить президента – это как раз идеология, и КПРФ её придерживается, как и «ЕР». Недаром же возникло почти всеобщее впечатление о единой партии.
Нет, нет, уверял Долгачев, мы – оппозиция! Мы – оппозиция в Приморском крае! Мы – единственная оппозиция!
Ну… Не фокус быть единственной оппозицией, когда вся остальная сметена с поверхности земли.
Но говорит местный генсек хорошо, по-коммунистически:
«Наш вождь и учитель Владимир Ильич Ленин в свое время говорил, что люди всегда будут глупенькой жертвой обмана, если под различными религиозными и политическими лозунгами не будут видеть интересы определенного класса. Какому классу выгодны заявления, что все партии объединились в одну и между ними нет различий по идеологическим и политическим задачам? Правящему классу. А кто у нас правящий класс? Компрадорская олигархия, которая была долгое время ориентирована на запад».
Как-то странно товарищ понимает марксизм-ленинизм. «Компрадорская олигархия»! Ну-ка, заглянем в Википедию:
«В настоящее время слова «компрадор» и «компрадорская буржуазия» являются устойчивыми негативно окрашенными выражениями, трактуются как «чиновники-бюрократы и бизнесмены-олигархи, наживающие свой капитал на продаже за рубеж отечественных природных ресурсов и торговле иностранными товарами, хранящие свои деньги в иностранных банках, мотивированные на собственные интересы и не задумывающиеся над последствиями для экономики страны».
Да… узок круг этих олигархов! И как, интересно, КПРФ с ними борется? Да так… что становится похожа на «Единую Россию».
Тем более, что от васюкевичей и шульг «приходится очищаться» – по словам Долгачева.
Напомним: Васюкевич и Шульга – два депутата, которые выступили с обращением к президенту – прекратить специальную военную операцию. Они говорили, что письмо ещё двое подписали, но эти двое тут же от выступавших отреклись.
Как говорила Масяня…
Впрочем, Масяню уже запретили.

Рисунок JoyReactor.
* - внесен Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента