Второго июня, когда вы держите в руках этот номер «Арсеньевских вестей», наша газета, которая в последнее время становится все более похожей на боевой листок, празднует свой 30-летний юбилей. В 1992 году «Арсеньевские вести» – одна из первых в стране газет, зарегистрировалась как независимое издание.
Именно таким «боевым листком» мы выходили в прошлом тысячелетии, так как никто не финансировал газету, наших продавцов задерживала полиция, а типографии периодически отказывались печатать.
Впервые мы стали изданием, похожим на газету, когда получили в 2000 году сразу два гранта из Фонда Джорджа Сороса (ныне так ненавистного нашими властями, деятельность его запретили в 2015 году, признав нежелательной организацией), которому мы бесконечно благодарны все годы своего существования. Эти гранты буквально поставили на ноги независимую правозащитную газету «Арсеньевские вести».
Второй раз денежное вознаграждение было получено нами только через десять лет из Германии. Это была международная премия имени Герда Буцериуса.
И очень драгоценны международные премии имени академика Сахарова, которыми награждены почти все наши журналисты, и даже сама газета, уникальность которой признали и за рубежом. Высшую премию из Фонда Сахарова получила Марина Завадская. В прошлом году на неё обрушилось сразу несколько болячек, и все мы соскучились по её задиристым статьям, но теперь она, наконец-то, выздоровела и в этом юбилейном номере блистает новой публикацией.
Приятно писать о победах, но наша газета не меньше «прославилась» судебными исками. Вероятно, именно поэтому из трех учредителей газеты — две Татьяны - не только прекрасные журналисты-расследователи, но и талантливые защитники свободы прессы. Первые годы судебные атаки умело отражала Татьяна Романенко. Один из исков она довела до Европейского суда и победила!
В 2006 году Татьяна Романенко покинула Приморский край и стала нашим представителем в Санкт-Петербурге. А здесь судебные атаки стала отбивать Татьяна Демичева, и достигла, на мой взгляд, полного совершенства в этом деле, уж очень богатая практика у неё оказалась. И тоже несколько исков довела до Европейского суда, по которым прошли коммуникации, но окончательного решения пока не вынесено.
Фотография, которую вы видите на 1 странице этого номера, была сделана в другой день рождения газеты, когда нас было гораздо больше, чем сейчас. И праздновали свои дни рождения и юбилеи гораздо круче. Это было на улице возле набережной, сопровождалось концертами, конкурсами и даже ярмарками. В празднике принимали участие множество наших читателей. Нас приходили поздравлять даже представители власти, не смотря на всю нашу критику и «кусачесть».
Но жизнь менялась, и прессе всё наглее затыкали рот. Постепенно ушли от нас крупные рекламодатели, опасаясь за своё благополучие. А потом закрылись и мелкие фирмы, они просто разорились. Приходилось обращаться к читателям, и без вас мы, вряд ли бы, выжили. Мы увидели, что даже очень успешные и знаменитые на весь мир независимые СМИ стали просить поддержки у своих читателей.
И вот нам 30 лет. Ни гостей, ни денег, ни даже отдельного помещения редакции. Такие уж нынче времена. Но мы ни о чем не жалеем и намерены с честью выдержать и это испытание тоже. Не все, кого вы видите на первой странице, достигли 30-летия газеты в составе редакции по самым разным причинам. Но каждый из этих 15 человек внес огромный вклад в историю и жизнь газеты, о каждом из них можно было бы написать целый роман. Ни один из них не подвел редакцию в трудный момент, наоборот: спасал, как мог от лишений и гонений. А уход из газеты таких журналистов, как Валерий Куцый, Надежда Алисимчик, Анастасия Попова стали кровоточащей раной для всех нас.
Особо хочется сказать про наши непростые отношения с читателями. Впервые они разладились в 2014 году, когда Крым объявили российской территорией. Большинство наших читателей очень обрадовались такому событию, и наша позиция, которая всегда строго следовала законодательству, как российскому, так и международному, разошлась с их мнением.
Мы понимали, что теряем читателей, однако не могли и не хотели переступить через принцип законности. Иначе, какие же мы защитники права?
И вот теперь наступил второй этап наших разногласий с читателями на почве военной спецоперации в Украине. Не хочу никого осуждать, вероятно, вас зомбирует телевидение. Но разве вы не видите связи с тем, что теперь и ваши права никто не хочет соблюдать?
Обрадую всех тех, кто ЗА эту военную спецоперацию. Для меня и Татьяны Демичевой настали «веселые» времена. Почти каждый день то опрос, то беседа, то составление протокола, то суд. Просто диву даюсь, сколько государевых лиц занимаются моей персоной, как главным редактором! Сколько денег бюджетных тратится на эти разборки! Сколько бы штрафов с меня ни взяли, думаю, этих расходов не покрыть. Да и денег нет у меня, чтобы всё это оплатить. Но я не боюсь и ни о чем не жалею. Главный принцип у нас в борьбе с этой системой — делай, что должен, и пусть будет, что будет.
А пока… Поздравьте нас! Особенно тех, кто вместе с нами в этот трудный час: Татьяна Демичева, Татьяна Романенко, Марина Завадская, Ольга Купчинская, Александра Набокова, Роман Винокуров и все, все наши читатели, не только не покинувшие нас, но и протянувшие нам руку помощи и спасения. У нас юбилей! Держим тост за всех вас!