Если честно, я изначально хорошо относилась к губернатору Кожемяко. Без восторга, конечно, – ну какие восторги про губернатора! Но по сравнению с двумя предыдущими заезжими – какое сравнение, он же местный, наконец!
Но он из 90-х, и по этому вопросу были таки… вопросы. Чего уехал? Не поделил сферы с Винни Пухом и Шепелявым? Или он, вообще, не из их компании, а то и вовсе ботаник? Не, на ботаника не похож… Вон как в карьере рванул! Сначала губернатор одного региона, потом второго, потом третьего… Ух ты, уникум! Никому в нашей срамной постсоветской истории такое не удавалось, а наш-то… А тут, наконец, и место у нас освободилось…
Ну как – освободилось. Выборы губернатора прошли, и победил не тот, кто нужен. Ну как – победил? Не то, чтобы как у соседей с их Фургалом, но что-то вроде. Во всяком случае, не победа, а третий тур. Как на первом Майдане в Киеве, в 2004 году.
Нехорошее сравнение! Неаккуратно Эллечка сработала. И чтоб его, сравнения, не было, на амбразуру кинулся Кожемяко – прям с нефтеносного Сахалина… Ради чего? Ради родного Приморья или родной Москвы? Да кто ж его знает, что ему роднее, этому трижды на тот момент губернатору…
А мы что? А мы за него проголосовали. Местный же! Помотало его, правда, но по Дальнему же Востоку, не по европейской части! Что-то осталось… Преображение, например…
В общем, я изначально хорошо относилась к губернатору Кожемяко. Как к местному. И потому беспокоюсь о нём. Как о местном. И особенно меня беспокоят его последние действия.
Тут у нас случилась… как её там… специальная военная операция. СВО сокращённо. К этой СВО разное отношение в стране. У меня тоже разное. А вот у губернатора должно быть однозначное!
Но, знаете ли, меру тоже нужно знать. Для собственной безопасности. А наш, судя по всему, не знает…
И поехал наш Кожемяко на Донбасс! Молодец, с гуманитарной миссией, поддержать и так далее… Рейтинг его в крае подрос – ну понятно же, молодец и всё такое…
Но он поехал ещё раз! И рейтинг ещё раз подрос! И сейчас, говорят, рейтинг нашего Кожемяко в нашем крае больше 50%!
А вот это уже опасно.
Он же когда губернатором Приморья стал? В то же время, когда у нас то ли победил, то ли что-то вроде – Ищенко, и в Хабаровске победил Фургал. И где эти товарищи? Да чо спрашивать, понятно, где.
А за что Фургала судят? Про убийство мы опускаем.
У кого из звёзд 90-х в истории трупов не было или подозрений хотя бы – да хоть Дарыча возьми, хоть Вовчика, да и сам Олег Николаич из тех же времён… Не говоря уж о каком-нибудь Дерипаске…
А претензии к Фугралу были за рейтинг! Ему прямо Трутнев говорил: что это у Вас, уважаемый, рейтинг выше президентского? Нехорошо это…
И вот результат.
Слишком уж товарищ Кожемяко рейтинг стал повышать. Не к добру это! И, честно говоря, ни к чему. Он что, президентом хочет стать? Надеюсь, нет у него столь безумных идей.
Может, он хочет сесть на место Трутнева? Стать полпредом президента?
Не смешите мои тапочки. Он хочет вклиниться в тесное сообщество московско-питерских? Он, дальневосточник, провинциал? Думаю, проще утопиться.
Похоже, прошли времена, когда губернатор мог мечтать о чём-нибудь высоком. Теперь – всё. Стал губернатором? Радуйся, это твой потолок. Можешь менять регионы, края и области, но выше – ни-ни.
Да за словами следи. А то вон Алиханов, губернатор Калининградской области, позволил себе. И был не понят! То есть понят, но такие понятия у нас не приветствуются.
Кстати, наш-то тоже вляпался.
Пришёл он в наше ЗакСобрание отчитываться о работе правительства края за прошлый год. Рутинное событие, ничто не предвещало. И тут вдруг встаёт один коммуняка по фамилии Васюкевич, встаёт и начинает читать обращение к президенту, чтоб тот прекратил СВО, потому что много наших гибнет…
Все, естественно, в шоке – ведь такая точка зрения нынче маргинальна! А тут – заседание законодательного органа, всё как полагается, а эти… Некоторые СМИ зажмурились, ушки заткнули и написали, что Васюкевичу не дали произнести и двух предложений…
Слушайте, фигня… Посмотрела я это заседание. Всё Васюкевич произнёс, что хотел, а что спикер Ролик восклицал пару раз, да ещё кто-то всшуметь пытался – кто ж на такие мелочи внимание обращает! Единственный действенный способ в подобной ситуации – отключить микрофон, но в таком маленьком помещении это всё равно что керосином пожар тушить…
После того, как речь депутатом Васюкевичем была произнесена, в дело вступил и наш губернатор. Он сказал:
— Выведите этих депутатов, которые порочат честь российской армии, наших защитников, которые сегодня стоят в борьбе с нацизмом. И лишите слова, первого и второго.
Что-то поздно он вступил! Раньше надо было, если не хотел, чтоб коммуняки не порочили честь российской армии. А то дождался, пока опорочат, а потом вступил. Так не делается!
И «Миротворцем» не следует прикрываться, не поможет.
«Миротворец» – это, знаете ли, такой украинский сайт, ещё в году так 2014-15 созданный, и туда хозяева сайта вносят тех, кого в Украину не пустят за какие-то прегрешения.
Прегрешения разные, некоторые понятные, некоторые не очень. Один мой френд по ЖЖшечке года два назад туда попал по странному, с моей точки зрения, поводу. И хорохорился, что вот, я теперь в компании приличных людей…
Вот и Кожемяко в «Миротворец» попал – и тоже говорит, что рад присоединиться к приличным людям…
Эх, мелочи всё это! За ЗакСобранием бы лучше следил!