РУССКИЙ МИР ПРИШЕЛ В УКРАИНУ
Тайны Кремлевского двора
Согласно некоторым иностранным СМИ обнаружена яхта «Шахерезада». Издание The New York Times cо ссылкой на расследование спецслужб связало яхту, стоимостью в 700 млн долларов, с Путиным. Оформлена яхта на иностранцев, имена которых ни в каких реестрах и расследованиях не упоминаются. Путешествует ее владелец, якобы, только в дружественные к РФ страны и в российские Сочи. 140 метров длиной, сорок человек экипажа, 17 спален. Фактически это миниатюрный дворец, который еще и перемещается по морю. Похоже, любой наш военный корабль выглядит убого на фоне этой яхты.
Создалась некая тайна вокруг лидера партии ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. Как известно, в начале февраля Владимира Жириновского госпитализировали из-за заражения коронавирусом, несмотря на то, что он 8 раз привился от вируса. Теперь в ЛДПР начались поиски преемника Жириновского «на случай продолжительной болезни Владимира Жириновского». Среди возможных вариантов — губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, а также депутаты Госдумы Андрей Луговой, Ярослав Нилов и Алексей Диденко. И вдруг 25 марта ряд СМИ написал о том, что Жириновский скончался. Однако спикер Государственной думы России Вячеслав Володин опроверг эти сведения. Вскоре подобное заявление сделали и в Минздраве. Так что мы и теперь не знаем наверняка, жив ли этот политический деятель. Почему скрывают? Хотят быть бессмертными?
И ещё более ужасная тайна: министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу с 11 марта этого года не появлялся на публике. При этом стоит отметить, что до 11 марта новости, в которых фигурировал Сергей Шойгу, публиковались практически ежедневно. Народ заволновался, уж очень крупная величина. К тому же он непосредственный обладатель одной из трех ядерных кнопок, которые в случае ядерного удара должны быть нажаты все три. И тут выяснилось, что исчез с поля зрения и третий обладатель ядерной кнопки – начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.
18 марта сайт Кремля рассказывал, что Шойгу якобы участвовал в совещании постоянных членов Совета безопасности с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако фото Шойгу в левом верхнем углу экрана совещания малоубедительно. И вот 25 марта Шойгу провел рабочее совещание с руководством Минобороны. Но его речи могли быть в любой день с начала спецоперации, так что у некоторых подозрительных сомнения остались.
Что касается Валерия Герасимова, неизвестно, где он сейчас. Перед началом совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость» первый заместитель министра обороны РФ прибыл в Минск в начале февраля 2022 года. Проверка войск началась еще в январе по решению Владимира Путина и Александра Лукашенко.
В это же время состоялся разговор Валерия Васильевича с коллегой из США Марком Милли. И всё.
Кроме тайн есть и непонятки. Например, брифинг Минобороны, проводимый первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской, которого доселе никто не видел и не слышал. Он раскрыл два варианта проведения специальной операции против украинских нацистов:
«Первый — ограничиться территорией только ДНР и ЛНР в пределах административных границ Донецкой и Луганской областей, что закреплено в конституциях республик. Но тогда бы мы столкнулись с постоянной подпиткой украинскими властями группировки, задействованной в так называемой операции объединенных сил», — сказал он.
Поэтому, подчеркнул Сергей Рудской, был выбран вариант действий на всей территории Украины с выполнением задач по ее демилитаризации и денацификации.
Такому повороту событий страшно удивился экс-разведчик КГБ Юрий Швец. Он убежден, что такое разъяснение должны давать исключительно главные лица страны — президент либо министр обороны. Но никак не Сергей Рудской.
И ещё одна тайна Кремлевского двора. Представители российских СМИ взяли интервью у президента Украины Владимира Зеленского. Но весь текст этого интервью засекречен, а тем умельцам, которые смогут обойти блокировку, запрещено цитировать президента Зеленского. Всё, что он открыто говорит украинскому народу, отнюдь не предназначено для глаз и ушей простого россиянина? Большая тайна! Кушайте только то, что вам подают с государственных российских телеканалов.
Новая Конституция: согласных оставить, а гласных убрать
Симпатизирующие Алексею Навальному полицейские вынуждены увольняться из МВД под давлением начальства. Кадровые чистки почти во всех российских регионах идут уже четвертый месяц. Первые такие случаи пришлись на конец ноября 2021-го. По словам 32-летнего бывшего участкового из Воронежской области, чье имя не раскрывается, 25 числа ему позвонили из отдела кадров и сообщили, что генерал требует его немедленного увольнения без объяснения причины. Мужчине сказали, что он должен написать заявление по собственному желанию, в противном случае работать ему «не дадут».
В тот день вместе с ним из воронежской полиции ушли еще шестеро человек. Одна следователь отказалась писать заявление, и на следующий день приехавшая к ней комиссия из управления вынудила ее уволиться по соглашению сторон.
За несколько месяцев в разных регионах работу потеряли сотни человек. Им также не объяснили, в чем именно они провинились. Лишь позже стало известно, что поводом для увольнения стали политические взгляды полицейских, лайки под постами Навального и обсуждение антикоррупционных расследований. Списки неугодных сотрудников МВД составлялись в столичном ФСБ на основе базы с email-адресами участников проекта «Умное голосование». В июне 2021 года ее взломали и опубликовали в интернете.
Самого Навального осудили ещё раз крепко и надолго. Известному на весь мир критику Кремля и оппозиционеру придется провести в колонии строго режима 9 лет. Приговор вынесен по обвинению в мошенничестве. Якобы, пожертвования от населения на антикоррупционные расследования он использовал в личных нуждах. Свидетелей защиты, прорвавшихся сквозь кордон закрытой территории «открытого» суда, во внимание не приняли. Сам Навальный считает дело против себя политически мотивированным и сфабрикованным. Виновным себя оппозиционер не признал.
В марте 2022 года в Интернете появился созданный «Комитетом защиты от предателей» список, куда они заносят врагов, предателей и беглецов из России. Количество таких лиц стремительно возрастает. Вот почему-то Алексей Панин, который решительно высказался против спецоперации в Украине, там фигурирует, а высокопоставленного чиновника Анатолия Чубайса, который стремительно бросил свой пост спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития и уехал из России, я не обнаружила.
Но самое болезненное, когда штрафуют и арестовывают протестующих на улице за те самые лозунги, которые в советское время по праздникам граждане гордо несли по улице на огромных транспарантах. С началом спецоперации в Украине десятки тысяч граждан России вышли на улицы городов с протестами. И свыше тысячи были задержаны, оштрафованы, на некоторых возбуждены уголовные дела.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца
Не знаю, насколько должны быть повернуты мозги у россиян, чтобы услышать то, что написал в комментариях Толян Трупинин:
«У соседей горе в семье. Сын уехал на спецоперацию и попал в плен. Звонит, значит, оттудова и говорит, что никакие украинцы не нацисты, а нормальные люди. Евойный отец как это услышал, сказал, что больше нет у него сына, а мать с инфарктом слегла. Вот как бандеровцы пацана одурили!»
Им бы радоваться, что сын живым остался, а у них горе.
По данным советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, за время блокады города погибли около 1300 мирных жителей, пишут украинские СМИ.
А что говорят в РФ?
В России обычно не публикуют данные о потерях ни в российской, ни в украинской армии. А также не комментируют гибель мирных жителей в Украине.
Лишь 2 марта в Минобороны РФ опубликовали статистику убитых, заявили, что с украинской стороны погибли 2870 военных, около 3700 ранены, 572 человека были взяты в плен.
В РФ также официально сообщили 2 марта о гибели 498 российских военных, а в конце марта – 1351 погибли, 3825 ранены.
Данные о потерях от ООН
По данным ООН на 10 марта, за время спецоперации в Украине погибли 549 мирных граждан.
Среди них 101 мужчина, 67 женщин, 6 девочек и 9 мальчиков, а также 26 детей и 340 взрослых, пол которых пока неизвестен.
Кроме того, 957 человек были ранены (81 мужчина, 64 женщины, 14 девочек и 4 мальчика, а также 34 ребенка и 760 взрослых, пол которых пока неизвестен)
Из Мариуполя в Россию эвакуировано только за сутки 8,5 тысяч человек. Наши СМИ уверяют, что они уехали добровольно, тогда как украинцы считают, что их увезли насильственно, к тому же отправили в экономически отсталые и самые отдаленные районы РФ. vvvvvvvvМэр Мариуполя называет такую эвакуацию незаконной депортацией населения и утверждает, что такой депортации подверглись 15 тысяч населения Мариуполя.
В любом случае цена украинского народа в борьбе за свою свободу чрезмерно велика. Публицист Борис Стомахин считает, что Россия устанавливает террор гражданского населения, запугать и измотать граждан Украины до такой степени, чтобы они взмолились о пощаде и пошли на любые уступки, лишь бы прекратили огонь. Однако, украинцы не желают войти в русский мир, жить в концлагере, где нет ни прав, ни свбод, где полиция может вломиться в квартиру, утащить в отделение, а там спокойно пытать и даже убить. Уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца, считают граждане Украины.
Рассказ о русском мире в Украине хочу завершить словами, которыми Алексей Панин «поздравляет друзей» с Днем театра:
«27 марта — День театра. Первый раз в жизни у меня День театра ассоциируется не с творчеством, а со смертью...
Я хотел бы обратиться к моим коллегам актерам, таким, как Володя Машков, Дима Певцов, тем, кто поддерживает эту спецоперацию, которая во всем мире называется (Роскомнадзор). Я не знаю, сколько вы будете жить и как. Я желаю вам, чтобы каждую ночь приходили к вам мертвые люди из Донецка, Луганска, Запоржья, Харькова, Херсона. Стояли у вас перед глазами и говорили одно единственное слово: «За что?»
Я желаю вам в этот праздник, чтобы когда вы будете смотреть в этот праздничный день на своих детей, вы вспоминали тех детишек с Украины, которых доставали из-под завалов.
С праздником вас!»
Ирина ГРЕБНЕВА.
По публикациям СМИ.
Снимки - кадры из видео.