фото

В прошлой статье, «Война, или обезьяна с гранатой» за 8 февраля 2022 года, я предполагал, даже был уверен, что военных действий между Россией и Украиной не будет. Ошибся, как и многие политологи и журналисты мирового уровня. Случилось то, что никак нельзя назвать разумными действиями людей, принимающих решение. А это деятели из Совета Безопасности России во главе с В.В. Путиным, депутаты ГД и СФ.

Сегодня идет полномасштабная бойня с применением всех видов вооружения. Что бы и кто бы ни говорил, а мы, россияне, проводим военные действия в соседней братской стране. Кстати, суверенной, независимой. Вот только в военном противостоянии более слабой.

И главный вопрос. Как такое могло случиться? Озвучу свое личное мнение. Мне могут сказать, а кто ты такой, чтобы что-то говорить и озвучивать. Отвечаю. На сегодня я какой-никакой, а писатель, которого читают на «Яндекс-Дзене». Мои произведения набирают по пять тысяч читателей за сутки. Это так, для общей информации.

Сначала об общеизвестных фактах. Полагаю, думающих людей в Мире не больше 15%, а у нас в России – еще меньше, это обусловлено нашим менталитетом и образом жизни.

Крепостное право – это фактическое рабство присутствовало в нашей стране до середины 18 века. А потом – две мировые войны, революция и сто лет советской власти очень сильно подорвали интеллект нации, как я думаю.

Кстати, почему сто лет советской власти? Считаю, потому что и сегодня во власти коммунисты, для которых страна и народ – на последнем месте, на первом месте – они сами, на втором – мировая политика, где можно показать себя во всей красе и даже погордиться собой.

Почему я так негативно думаю о нашем российском большинстве? Так это оно, по моему мнению, виновато в сегодняшней специальной военной операции; это оно два десятилетия удерживает во власти В.В. Путина, который, на мой взгляд, с обязанностями президента не справляется; это они верят, что В.В. Путин поднял их с колен; они искренне верят, что, кроме Путина, выбирать не из кого, боятся, что на место нынешнего президента придет еще худший руководитель.

Все эти утверждения недумающего большинства уже не актуальны, они в прошлом, как я полагаю. Не сбылось только одно. Заклинание – лишь бы не было войны. Российские войска перешли границу суверенной страны и начали полномасштабную специальную военную операцию.

Как реагирует, что говорит по этому поводу большинство, которое не умеет думать? Мы, оказывается, спасаем жителей Луганской и Донецкой областей, которые восемь лет жили под игом Украины. То, что это были законные области Украины, этим людям плевать. Это специальная военная операция мирная, ведь наши военные наносят ракетные удары не по людям, а только по промышленным объектам.

Военные действия, оказывается, развязал президент Зеленский. На вопрос откуда это они узнали, говорят, что лично слышали по телевидению.

Когда им говоришь, что жить нам, обычным россиянам, станет гораздо хуже из-за выросших мгновенно цен, уже сегодня ценники на товары переписываются, отвечают с пролетарской простотой, а что ты хотел. Специальная военная операция, мол. Придется потерпеть. То, что наша Россия оказалась фактически в мировой изоляции, большинство не волнует. А мы, мол, и так за границу не ездим. Путь те волнуются, кто оттуда не вылазит.

Очевидно, таким простым народом очень легко манипулировать, направляя их агрессию на благополучную Европу и США, это самое большинство искренне верит, что это все происки американцев против России, чтобы захватить наши природные богатства.

Слегка задумываются, когда им говоришь, что ничего захватывать не надо. Наши правители все сами туда продают по дешевке. Скоро лес в Сибири весь вырубят. А газ продается в Китай по бросовой цене.

И сразу от них ехидный вопрос. А откуда это ты знаешь? Может, тебе это сам президент США сказал? Получив ответ, что все это опубликовано в интернете, вызывает кривую усмешку и суровые слова в ответ, которые, по их мнению, аргумент убойный. Интернет для них – это мировая помойка, который смотрят только бездельники. Они им не пользуются, он им не нужен.

Все новости по телевизору показывают. Программа Скабеевой «60 минут» для них – путеводитель в мировой политике. А когда я сказал, что народ Украины уважаю и поддерживаю в борьбе за свободу, смотрели на меня осуждающе и презрительно.

И это самое большинство, похоже, искренне верит, что за эту «освободительную» военную операцию нас в Мире станут еще больше уважать и бояться. Что мы, наконец, стали по-настоящему великой державой. И при этом не знают цифру внутреннего валового продукта, то есть прибыль страны за год, по сравнению с развитыми странами Европы и США, а он-то оказывается довольно мал для страны, которая считает себя великой. США в среднем зарабатывают 20,9 триллиона долларов. Китай – 14,72, а наша Россия – 1,47. У Японии – 5,3. В списке развитых стран по этому показателю наша страна – на одиннадцатом месте. Можете эти данные посмотреть в интернете. Единственное, что их слегка коробит в вожде, так это увеличение им пенсионного возраста. Это они признают ошибкой.

Полагаю, люди, которые не умеют и не хотят думать, для которых голова – тот орган, которым едят, мгновенно нальются агрессией, когда элементарно будет нечего кушать. Не дай Бог, конечно. Тогда вся их злость и раздражение выльются на власть и себе подобных. И этот переход может быть очень коротким.

В 1960 году советские люди радостно блажили от коммунизма, который случится через двадцать лет. А через четыре года про товарища Хрущева, еще недавнего кумира всего советского народа, рассказывали похабные анекдоты.

Так рассуждают те, кто еще далек от военных действий, голода и разрухи. Сейчас на Украине проливается кровь украинских и российских солдат. И, думаю, никто не хочет себя представить на месте родителей, которые получат сына в цинковом гробу. Или себя на морозе в роли беженца с котомкой за плечами.

Мне кажется, что люди, которые влачат нищенское существование на минимальных зарплатах и пенсиях, просто рабы, которых презирают те, кто получает миллионные зарплаты в день.

Считаю, начав эту специальную военную операцию, российская власть поставила себя вне мирового закона, обширные санкции цивилизованного Мира заставят эту власть уйти. И, я думаю, это неотвратимо. Ведь наша бедная Россия уже на 100% интегрирована в мировую цивилизацию, и стать Северной Кореей просто не сможет.

Думаю, и если даже смена власти случится, то курс останется нашей страны прежним, потому что большинство выберет из своих рядов своего. Если, конечно, не случится кардинальных событий, по примеру Беларуссии и Казахстана. А учитывая громадность российских территорий и непредсказуемость населения, не дай Бог этому случиться.

И я сейчас в этой статье обращаюсь к тем, кто поддерживает принуждения к миру посредством оружия, остановиться и задуматься. Смерть даже одного человека в искусственно развязанных военных действиях – громадная человеческая трагедия. И очень боюсь, что число погибших солдат с обеих сторон, как и мирного населения, будет громадно. И никто не ответит на простой и понятный вопрос, а ЗАЧЕМ?

P.S.:

Ввязавшись в первую Мировую Войну Российская Империя прекратила свое существование. Развязав Афганскую бойню, рухнул СССР. Боюсь предположить, что будет в ходе этих военных действий.

И еще один характерный пример для ура-патриотов. Полагаю, ни один депутат любого уровня, голосовавший за военные действия, ни один крупный чиновник участия в них не примет и своих детей в район боевых действий не отправит, и В.В. Путин своих дочек не благословит на передовую помогать раненым в полковых медсанбатах, что, кстати, делала жена царя Николая-II.

Считаю, богатым людям нецелесообразно идти воевать, жизнь для них – очень крутой и ценный бизнес, которым неразумно рисковать...

Виктор Бондарчук, писатель.

На снимке: ракета попала в жилой дом в Киеве.

Фото LRT

фото