фото

Давайте вспомним август и сентябрь 2021 года. В это время проходила предвыборная кампания в думы различного уровня.

Тогда я заметил, что сам процесс очень сильно отличается от всех предыдущих. Кандидаты на высокие посты, особенно от партии власти, особо не заморачивались реальными встречами с людьми. Вся их кампания ограничивалась развешиванием рекламных билбордов с красивыми лозунгами, ну и некоторыми поздравлялками к различным праздникам. А тут еще дата 3 сентября, победа над Японией, окончание Второй мировой войны. Смешно и гадко было наблюдать, как уже заранее согласованные кандидаты на праздновании мероприятий поздравляли ветеранов, которых там не было и близко, с этим радостным событием.

В памяти о той предвыборной кампании остались лозунги, типа «за людей, за детей, за Приморье», «за развитие страны и Дальнего Востока» и т.д и т.п. Осталось в памяти заигрывания «Едроссов» с населением, когда они собирали предложения от граждан по развитию страны. Где те предложения, и как они выполняются, об этом сегодня не вспоминает никто.

А особо мне понравился лозунг от одной из старейших партий современной России: «ЛДПР. Остановим безумие». Ну вот, как хочешь, так и понимай. Кто и какое безумие собирался останавливать, об этом либеральные демократы не сообщили. Но на сегодняшний день, мне кажется, в первую очередь нужно останавливать их лидера с его безумными высказываниями о захвате Украины и о бомбардировке Вашингтона.

Таким образом, подводя итоги, той предвыборной кампании, можно резюмировать, что конкретно нам никто и ничего не обещал. В органы государственной власти в очередной раз избрались, а точнее самоизбрались, проходимцы и дармоеды. И главная их задача - решение личных проблем, но никак не государственных.

Также эта предвыбораня кампания показала, насколько еще дальше отделились эти господа от народа, слугами которого они как бы являются. Если уж они на избирательном этапе не соизволили провести реальные встречи с населением, то и став депутатами, не будут они делать никаких отчетов о своей работе.

Возникает вопрос, должны ли мы с этим смириться, либо нужны какие-то меры, дабы заставить наших депутатов и чиновников отвечать, глядя глаза в глаза, за ту ситуацию, которую они создали в стране, в регионе, в каждом конкретном муниципалитете и населенном пункте? Как заставить их это делать? Какой закон для этого нужен?

А ситуация самая критическая. Инфляция достигла такого уровня, какого я не помню с 90-х годов, когда ценники в магазинах переписывали дважды в день. И становится понятно, для чего люди в торговых заведениях носят маски на подбородке. Это чтобы при виде ценников не отвисала челюсть. А она и на самом деле отвисает.

Цена на некоторые продукты за год выросла от 50 до 100%. Это те же картофель и овощи, и та же банальная сайра. Я не говорю уже о крупах, маслах и прочих продуктах. Не отстают от продуктов и хозяйственные товары, средства гигиены и прочие, нужные для жизни вещи. Ценники на АЗС меняются дважды в месяц, понемногу, но стабильно. Фонд капитального ремонта в очередной раз увеличил свои и без того незаконные поборы.

И что взамен всему этому беспределу? Обещание повысить пенсии на уровень официальной инфляции 8,6%. Живите и радуйтесь, ни в чем себе не отказывайте!

Что должны делать в данной ситуации народные избранники, наши слуги? Всё очень просто. Они должны собрать срочное внеочередное заседание, создать комиссию и заняться исследованием данного вопроса с привлечением независимых экономистов. Помните легендарную фразу профессора Преображенского? Он спрашивал своего помощника доктора Борменталя: «А кто такая эта разруха? Старуха с клюкой?».

Так вот, инфляция – это тоже не старуха с клюкой, и она не прилетела к нам с Марса или другой галактики. Инфляция – это результат работы всех органов власти, начиная с местных и заканчивая федеральными. Это показатель работы депутатов и чиновников всех мастей. За этот показатель они должны нести прямую ответственность, не сваливая на общемировую тенденцию, как они любят это делать.

Но сами чиновники и депутаты никогда к этим вопросам не подвинутся. В первую очередь именно мы должны научиться спрашивать с них за это. У нас многие говорят старую присказку: до Бога высоко, до царя далеко. Забывая о том, что свои чиновники и избранники есть в каждом городе и селе, они живут рядом с нами, видимся мы с ними почти ежедневно. Их и надо дергать за живое, заставлять работать, не принимая отговорки, мол, я мелкая сошка, я тут ни при чем. Любой депутат может инициировать обсуждение любого вопроса, в том числе и инфляционные процессы в конкретном регионе.

Разве не понятно, к чему ведет безудержный рост цен? А это ведет к обнищанию населения, вымиранию мелкого и среднего бизнеса, и, как следствие, росту преступлений, а в итоге и уничтожению страны. Наши территории есть кому занять, и богатствами нашей земли есть кому пользоваться.

Недавний визит Путина в Китай наглядно показал, насколько мы сегодня мелко плаваем по сравнению с нашим великим соседом, и к чему это вскоре может привести, если и дальше будем молчать. Так что, моя статья, это не столько обращение к людям от власти, с призывом заняться своей реальной работой, сколько к населению страны. Давайте учиться спрашивать с чиновников. За их бездарное управление, за экологию, за убитые дороги, за тот же беспредел с так называемой пандемией, за бряцание оружием возле границ по сути дружественного нам государства. Ведь все эти вещи тоже являются причинами инфляции.

И, так называемые, бесплатные вакцины, и туристические прогулки 100-тысячной армейской группировки, и бездарный ремонт дорог – всё это оплачивается из нашего с вами кармана. Перестаньте быть равнодушными и учитесь спрашивать с властей за их делишки. Иначе потеряем страну.

Николай Ковалев