фото

Война – это совокупность очень жестоких и жестких мер, которые ведут к гибели порою миллионов человек. Война - это узаконенное убийство. Если человек убил собутыльника по пьяни, он преступник. Снайпер на войне убил пятьсот человек, которых, кстати, он никогда не видел и не знал, он герой.

Война – это когда люди гибнут до срока. Будь это от болезней, когда войну проигрывает медицина. То ли криминальная война на улицах с ее смертельными разборками. Не говоря уже о разного рода межнациональных конфликтах и полномасштабных боевых действиях мирового уровня.

И это при том, что жизнь любого человека бесценна. Это дар Божий. И никто не имеет права ее забирать. Будь это хулиган на улице или правитель с его амбициозными планами завоевания всего Мира.

Все войны подчинены одному – убийству людей, для решения каких-то определенных, зачастую не исполнимых целей. Например таких, как завоевание всего Мира.

За всю историю развития человечества войны являются для людей основным и главным занятием. И это продолжается в нашем двадцать первом веке, когда уже цивилизованное большинство планеты Земля осознало всю пагубность убийства людей посредством войны. 

Но и сегодня отдельные правители предпочитают решать свои проблемы с помощью силы оружия. Ведь это намного проще, чем созидать, строить, убеждать.

Еще древний человек понимал, что охота на мамонта дело тяжелое, затратное и опасное. Проще отобрать добытого мамонта при помощи дубины у более слабых соплеменников.  Как древний человек отбирал у другого кусок мяса при помощи дубины, так сегодня отбираются и делятся целые страны при помощи ракет, пушек, самолетов и кораблей. Ничего с тех пор не изменилось по большому счету.

И это будет продолжаться до тех пор, пока примитивные люди, не способные созидать, будут попадать в верховную власть. Все беды на Земле от царей, президентов и прочих диктаторов, которые не способны работать на благо людей. Ведь намного проще убить человека или посадить его в тюрьму, чем решать его проблемы. Формула Сталина, жесточайшего диктатора в Мире: нет человека, нет проблем.

Правителей, способных созидать, строить, мыслить глобально, в разы меньше тех, кто «рулит» железной рукой во имя светлого будущего, которое для большинства останется далеким и несбыточным.

Рождение человека – это великое чудо. Когда появляется маленький человечек, то счастью его родителей, дедушек и бабушек нет предела. Все подчиняется только ему одному. Ребенка растят в любви, и не всегда в полном достатке.

И все равно родители стараются привить ребенку самое лучшее. Дать хорошее образование. Воспитать порядочным и честным человеком. А когда малыш превратится в молодого человека, умного и сильного, он перестанет принадлежать не только родителям, но и себе. Права на него заберет государство, отправив служить в армию.

А если в государстве есть большая и боеспособная армия, то война случится обязательно. И все настоящее для пацанов-солдат будет перечеркнуто военными действиями, которые развяжут по недомыслию те, кто называет себя правителями. Те, кто решает, что они вправе распоряжаться чужими жизнями и судьбами. И распоряжаются, и убивают, и калечат, называя это все великими интересами государства.

Чиновники в погонах объявят пацану, что он призван исполнить священный долг по защите Родины. Вот только эту самую Родину придется защищать парню где-нибудь в «горячей» точке, типа Сирии. И он погибнет вдали от дома. Родителям выплатят энную сумму на похороны и забудут, словно парня и не было никогда. А что вспоминать-то, если таких погибших во имя священного долга десятки тысяч, если не сотни. Когда это происходит регулярно, то к таким вещам обычно все привыкают. Вот только не родители.

После кровавой ВОВ, в которой советские люди противостояли фашизму, наше государство приняло участие в войнах в Корее, Вьетнаме, Алжире, Египте. Самой кровавой стала бойня в Афганистане, где за десять лет войны угробили больше пятнадцати тысяч молодых ребят. И это не говоря о раненых, покалеченных и морально раздавленных. Их никто не считал, от них откупились дешевыми льготами и подачками ко дню защитника Отечества.

Следом за Афганом случились, уже на территории новой России, две Чеченские войны с сотнями погибших, раненых, покалеченных. Все эти кровавые конфликты произошли в мирное время, когда нужды в стрельбе по большому счету не было. Все можно было решить мирно и спокойно. Что, кстати, в конце концов, всегда и происходит. Повоевали, постреляли, пролили кровь человеческую и сели за переговоры. Вот скажите, какой обычному человеку интерес и польза от того, что в Сирии воюют наши военные?

Только что в январе три тысячи российских десантников отправились наводить порядок в Казахстане. И хорошо, что там все закончилось без большой крови.

И вот уже почти год россиян и весь цивилизованный Мир Кремль держит в постоянном напряжении, готовя вторжение в Украину. Сто тысяч российских солдат находятся в постоянной готовности на границе с соседним государством. И только США и Европа противостоят возможной агрессии российских правителей. Это пока удерживает военный конфликт в состоянии хрупкого мира.

Наша сегодняшняя Россия, как и СССР когда-то, для всего цивилизованного мира служит этаким взрывателем, провоцирующим войну. Это мое личное мнение, оно вполне может быть субъективным. И я искренне не понимаю, почему нельзя жить мирно, не бряцая оружием, не пугая людей во всем Мире применением ядерного оружия. Намеки, и совсем не прозрачные, уже были в этом направлении со стороны правящей российской верхушки. Случись такое, и это будет по большому счету уничтожением планеты Земля.

Войне нужны сильные, умные и грамотные люди. Ведь война использует самую передовую и сложную технику, начиная от стрелкового оружия и заканчивая баллистическими ракетами с ядерной начинкой.

Давайте посмотрим на статистику Второй Мировой войны, которая размещена в общедоступном пользовании. Летчики во всем Мире – это самые умные, образованные и физически здоровые люди. Во Второй Мировой войне этих самых умных, образованных и физически здоровых людей погибло больше четверти миллиона.

И сегодня многие молодые люди мечтают стать летчиками. Из десяти девять отсеиваются. Пилотами становятся абсолютно здоровые и умные люди. И вот в сороковые годы прошлого столетия человечество лишилось громадного числа лучших людей по всем показателям.

Не меньшее здоровье, ум и знания нужны морякам-подводникам. Слабым, не очень умным, с плохим образованием на подводных крейсерах делать нечего.

Надводный военно-морской флот призывает в свои ряды ребят тоже с очень высокими показателями по здоровью и знаниям. Так же умные и здоровые люди нужны пограничникам, танкистам, ракетчикам. Вывод простой – армия это здоровые, умные и образованные люди, которые при определенных обстоятельствах заканчивают свою жизнь первыми в самом расцвете сил, зачастую не успев обзавестись семьей и детьми.

Старые, больные, не очень умные остаются при любой войне на вторых ролях, что и позволяет им элементарно выжить. В процентном отношении их в разы больше тех, кто, образно говоря, находится на острие боевых действий. Но даже тем, кто обеспечивает воюющих, приходится работать вдвойне, а то и втройне из последних сил, что им здоровья однозначно не добавляет.

В результате военных героических подвигов народа, мужская здоровая половина сократилась в разы. В нашей стране женщин оказалось на много больше, чем мужчин. И многим женщинам просто рожать не от кого. А тем, кому повезло, рожают от тех, кто остался. Тут уже не до выбора.

Вот и рождается поколение со слабым здоровьем и ослабленным интеллектом. Генофонд нации оказывается сильно подорванным, как и склонным к не самым лучшим привычкам - к пьянству, наркотикам, обжорству.

Наполеоновские войны подорвали генофонд французов. Вторая Мировая война прошлась по генофонду Германии. Уже в наше время, немцам пришлось приглашать в страну десять тысяч компьютерщиков. Своих столько просто не набралось.

Сто лет советской власти, в сочетании с ВОВ, нанесли сокрушающий удар по интеллекту российского народа. Такой сокрушающий, что до сих пор страна находится по социальному развитию на уровне стран Третьего Мира. Да и по умственному тоже. Ведь половина россиян искренне верит, что враг России весь цивилизованный Мир во главе с США.

Россияне не проявляют особого недовольства своим материальным положением. Согласны на минимальную оплату труда и такую же минимальную пенсию в тринадцать тысяч, на фоне астрономических зарплат чиновников и депутатов. Большинством выбирают и спокойно взирают на руководителей России, которые не достойны возглавлять страну.

Яркий и характерный пример Ельцина, который был подвержен очень вредным привычкам, как тому же хроническому пьянству. Если главные люди такие, то что говорить об обычных россиянах? Многие россияне искренне убеждены, что виноваты в их нищете исключительно богатые американцы, которые спят и видят, как бы захватить нашу Россию с ее несметными богатствами. И так же искренне не понимают, почему эти проклятые пиндосы не захватывают маленькую и процветающую Финляндию. Вот это их искреннее непонимание и есть вековой итог правления советской власти.

Приведу пример. Когда ВВП повысил пенсионный возраст, во Владивостоке, на набережной у фонтана, коммунисты собрали разрешенный митинг против пенсионной реформы. Это был май, тепло, выходной день. На набережной гуляло много народа. Вот только под флагами КПРФ собралось от силы человек тридцать. Подходили гуляющие, равнодушно взирали на выступающих в их защиту и спокойно уходили.

Вот это и есть слабый генофонд нации. Если человек равнодушен к свей собственной судьбе, то что говорить о каких-то других ценностях государства?

Случились народные бунты в Белоруссии и Казахстане. Президенты этих стран занимают высокие должности десятилетиями. Один двадцать шесть лет в президентском кресле, другой тридцать. По простой практичной логике большинство населения этих стран должны процветать, а не на оборот. Ведь чем человек дольше работает, тем он больше набирается опыта.

Но тут все по Черномырдину. Хотят как лучше, а получается как всегда плохо и бездарно. Вот только это плохое и бездарное всего лишь для нас, простых граждан. А для себя дворцы и замки за границей, миллиардные счета в процветающих зарубежных банках, дети в благополучной загранице.

Получается, что люди самого высокого уровня власти не могут похвастаться интеллектом. На проверку они такие же примитивные в своих желаниях, как и остальное большинство. И готовы для своего личного благополучия уничтожать себе подобных, как тот древний человек с дубиной в борьбе за кусок мамонта. Что сегодня и случилось в Казахстане. Устроить жизнь обычным людям по примеру цивилизованных стран не могут, а применить всю силу армии против недовольных людей, пожалуйста.

И еще один самый главный парадокс существования и выживания человечества. Медицина всего Мира борется и не безуспешно с разного рода болезнями, которых до безобразия очень много. Изобретаются дорогие лекарства, проводятся наисложнейшие операции, чтобы продлить человеческую жизнь. За жизнь одного человека зачастую врачи борются самоотверженно и побеждают.

И в то же время, вот только в начале этого года, в том же Казахстане погибло больше двухсот молодых и здоровых людей. Потому что дикарь с дубиной, переодевшись в костюм с галстуком, решает жизненные проблемы вверенного ему населения при помощи этой самой дубины,  образно выражаясь. Вот так то, не больше и не меньше.    

Какой из всего этого вывод? Придется нам, россиянам, сегодня оставить надежду на европейский уровень жизни. Потому что большинство из нас к этому просто не готовы. И будем готовы еще не скоро. Большинство просто не можем понять простую истину, что человеческая жизнь бесценна и священна. А пока - каждому свое.

Это мое личное мнение. Я один из вас. Такой же, как вы. Правда, стараюсь понять действительность, которая на сегодня не в нашу пользу, уважаемые россияне.

Виктор Бондарчук. Владивосток.