фотоНам не дано предугадать, говаривал поэт Тютчев, как слово наше отзовётся. И прав был. По большому счёту.

Тут намедни эпизод странный случился в суде. В Мещанском суде, город-герой Москва. Пришёл туда гражданин Финляндии (кажется) Геннадий Тимченко. С вполне гуманитарной и гуманной миссией: поручиться за гражданина Магомеда Магомедова. Может, помните, братьев Магомедовых арестовали за… что-то финансовое, про собственность. И почему-то прежнее правило «арестовали – отдай собственность – выходи» тут как-то не действует, потому что всё застряло на этапе «арестовали – отдай собственность». Никаких следственных действий.

Вот гражданин Тимченко и пришёл.

А Тимченко – он из приближённых к Нашему Всему, из самых-самых приближённых. И, казалось бы, свободный коридор для всех его желаний обеспечен.

Но гражданина Тимченко, друга Самого, сначала продержали четыре часа в коридоре на лавочке, а потом запустили в кабинет, где судья и прокурор истоптали его в хвост и в гриву. Фигурально истоптали, они ж не уличные хулиганы.

В общем, вышел гражданин Тимченко ни с чем.

И вот политолог Гаазе говорит: это сделано для того, чтобы показать/доказать, что суд у нас независимый!

Ну, ребята… Это только умники-политологи могут видеть не только событие, но и подоплёку его. У остального народу соображалки не хватит. Все же знают, что «независимый» – это словечко с нашим судом и рядом не пробегало. И если кто-то верхний устроил эту историю как театр – то у него самого соображалки нет! Ну кто ж нормальный воспримет эпизод как доказательство независимости?

Зависимость нашего суда – это общее неоспоримое место. И зависимость прежде всего от силовиков. Даже не то что зависимость – это примитивно, - а что-то вроде тандема. Гражданин Тимченко не силовик? Ну вот и всё. И общий вывод: силовики ныне – главные друзья Самого, остальные курят в сторонке.

фотоНет, конечно, Сам имеет влияние на суд. И не только на суд. Как властитель дум, источник веяний (умеренный до сильного) и автор инициатив. Поэтому суды по уничтожению «Мемориала» (иностранного агента) отложились на после встречи Путина с его Советом по правам человека. Чтоб уж точно знать, в какую сторону он веет. А вопрос важный, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Некоторые ударились в цифровой символизм: на 14 декабря назначили суд, а это день восстания декабристов… Что за невежественные людишки! Что в ХХ веке в России переменили календарь – помнят, и день революции мы отмечаем 7 ноября, а не 25 октября, и старый новый год тоже… А в глубину веков – нет, уже забываем. 14 декабря, если перевести на наше исчисление, 26 декабря будет! Так что хоть заколитесь со своими устаревшими символами. Вот что 14 декабря – день смерти академика Сахарова – это наша, реальная дата… только выглядит она не столь оптимистично, как восстание декабристов.

А со словами и как они отзываются – да, проблемы.

Особенно что касается ковида. Политолог Владимир Пастухов вообще называет эту историю Ковидобылем – по аналогии с Чернобылем, и сравнивает размах историй и результаты – уже случившиеся и будущие. Но были и особенности.

Ковидобыль, в отличие от Чернобыля, начался не у нас, а за границей, так что замалчивать не было смысла. И что говорил доктор Мясников, а может доктор Рошаль, а может оба? Что ковид не страшнее гриппа! А доктор Малышева вообще назвала новую болезнь чудом чудесным. Потом, конечно, понеслось: и зараза, и нерабочие дни (пиво за счёт заведения), и госпитали разворачиваются в выставочных центрах (дооптимизировались), и врачи-герои…

А вот тут некоторая особенность, аналогия не с Чернобылем, а с пожарами уже в нашей недавней истории. Тогда вдруг обнаружились волонтёры, добровольцы, которые и сами тушили, а в основном помогали пожарным, у которых вдруг то сапог не хватало, то шлангов, то не того сечения рукав… Странная история: у профессионалов от государства всё должно быть, нечего побираться… Но репутации МЧС это не повредило.

Вот и с ковидом: почти сразу выяснилось, что в больницах не хватает (или попросту нет) средств индивидуальной защиты (СИЗ), т.е. масок, перчаток, балахонов всяких… И почти сразу выяснилось, что добровольцам закупать СИЗы и передавать их врачам НЕЛЬЗЯ! Почему при пожарах можно, а при ковиде нельзя? Почему пожарным можно, а медикам нельзя ? Возможно, потому, что этим занялись структуры Навального, а с ним как раз собирались покончить. В общем, как-то всё в непродолжительное время сошло на нет: и помощь врачам, и восхищение ими. А тут ещё Проценко!

Ну да, есть такой главврач «Коммунарки», проступает правильно, говорит редко, но правильные слова… Вроде, уважаем в народе… И тут вдруг случаются выборы, и он становится «паровозом» «Единой России»! То есть сначала он просто в первую пятёрку вошёл – но этого почти всё равно, как вступить в собачьи отходы жизнедеятельности. А после выборов оказался обычным «паровозом» - и, как все «паровозы», отправился на запасный путь… откуда выход затруднителен.

Впрочем, опустим некоторые этапы большого пути, нас интересует данный момент. А в данный момент проблема в том, что данный момент – проблема. Смертность высока, а вакцинация низка. Потому что велико количество тех, кто вакцинироваться не хочет, поскольку считает, что несовершенная вакцина, побочки, противопоказания, жидкие чипы, влияние на потомство… Ну и, конечно, недоверие к власти, к тому, что она говорит и что советует. И к Самому недоверие в том числе.

Он говорил, что не будет повышать пенсионный возраст? Повысил. Говорил, что не будет менять Конституцию? Поменял. Говорил, что привился? А покажите!

А показать нечего.

Конечно, первое, что приходит в голову в качестве первопричины – недоверие к власти. Но почему проблемы с вакцинацией у большинства бывших республик СССР?

Политолог Владимир Пастухов вспомнил старую теорию, объясняющую, почему капитализм и демократия легче приживаются в протестантских странах, в отличие от католических. Потому что протестантизм в большей степени опирается на разум, на рациональность. Что уж говорить о православии, которое иррационально и с опаской относится к разуму. А если вспомнить усилия власти последних десятилетий по воспитанию в народи мифологического мышления…

фотоНабежали на предположение Пастухова комментаторы (не политологи) с криками: ерунда, посмотрите на католическую Португалию!

Ну, на этот аргумент даже я могу ответить. В Португалии было очень плохо с вакцинацией. И тогда за дело взялся некий генерал. Уважаемый в народе или, по крайней мере, известный. Он не стал нести бред про принудительность, а стал выступать каждый день по телику и объяснять. Объяснять! Без устали объяснять. Прямо в генеральском мундире. И дело пошло! Теперь Португалию ставят в пример.

Вывод такой: никакое католичество или православие не помеха, если есть цель объяснить. Объяснить! С помощью уважаемого человека, убежденного в своей правоте.

Такая цель есть? Такой человек есть?

То-то и оно.

Антиваксеры – ведь это в основном электорат Путина, тот самый «глубинный народ», который специально воспитывали в мифологическом духе. И как теперь быть?

Проблема, кстати, не только в электорате Путина, но и в друзьях Путина. Странную историю с другом Тимченко мы упоминали, теперь давайте перейдём к другу Бастрыкину. Глава комитета, бывший староста группы. Больно разговорчив в последнее время. И там, и там выступит. И тем, и тем недовольство выскажет. Бороться порывается и с тем, и с сем.

Ну и нарвался.

Сначала вроде бы ничего. Отреагировал на обращение инициативной группы патриотов, каковая группа жаловалась на творчество Оксимирона и Noize MC. И что пропагандируют они негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, экстремизм и нацизм пытаются оправдать. Обычная реакция на обычный донос. И вдруг…

И вдруг некий пользователь ЖЖ и не только по имени Дмитрий Якушев воскликнул: Э! Это же мой текст! Это же я пошутил! «Блин. Остановитесь. Не было никакого „Обращения группы патриотов“. Это же была шутка. Вымышленное обращение, специально написанное в идиотской форме, сатира на наше время»; «Это такая сатира, когда у нас все запрещают.

Я довел до абсурда такую мифическую „группу патриотов”, которым не понравились Noize MC и Оксимирон, и, собственно, пошутил. Там все написано так, чтобы было понятно: глупый, идиотский текст, доведенный до абсурда», - объяснил Якушев.

Да, если весь текст почитать, то шутка видна. Там же не только, что в одной из песен Нойз говорит о российских силовиках как о «шестерках, сексотах в погонах», но добавлено, что они порой так и выглядят, и что хорошо, что по телевизору перестали показывать Ирину Яровую. И что вот Нуланд раздаёт печеньки, так неплохо бы Золотов, Патрушев и Колокольцев тоже что-нибудь народу раздали – кроме плюх.

В общем, почти скандал: Бастрыкин принял пародию за реальность! Якушева журналисты стали рвать на части: прокомментируй нам, и нам, и нам! А Якушев не отказывается. Журналисты «Эха Москвы» спросили его, а не боится ли он присесть за такие шуточки. Ну что ж, ответил Якушев совершенно по-русски. Я уже не молод (кокетничает), несколько моих друзей уже умерли – от наркотиков. Ну, посадят…

Ладно Якушев – он всего лишь блогер. Но как Бастрыкин будет из положения выходить?

фотоА у некоторых всё хорошо! Вот замечательная новость: 2 декабря холдинг USM миллиардера Алишера Усманова объявил о продаже своих акций VK группе «Согаз», крупнейшим акционером которой является совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук (друг Путина) и его семья. VK принадлежат «ВКонтакте», «Одноклассники», почта Mail.ru» и другие сервисы. После этого стало известно, что возглавлявший VK Борис Добродеев (сын главы ВГТРК Олега Добродеева) уходит со своего поста. По данным СМИ, его место может занять Владимир Кириенко — сын Сергея Кириенко, первого замглавы администрации президента.

А ещё на неделе было два юбилея.

20 лет исполнилось партии «Единая Россия». Она как раз в эти дни съезд провела – не по поводу юбилея, а так, по делу. Избрали генсека. Им оказался Медведев Дмитрий Анатольтч. Всё по-старому! Александр Невзоров выразился по поводу этого съезда красочно и весьма витиевато: «Единая хохочущая оптимистичная на позитивчике спятившая смерть». Что он имел в виду?

10 лет исполняется протестам на Болотной. Которые с шариками и плакатами типа: «Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит».

В Вильнюсе прошёл очередной Форум свободной России. Не юбилей, кажется.

А в Южной Африке появился новый штамм коронавируса, которому присвоили букву «омикрон».На очереди была буква «си», но её не тронули: слишком ассоциации прозрачные. Давайте соблюдать приличия!

И не раскачивайте лодку.

Марина ЗАВАДСКАЯ.