фото

Перед пенсией не надышишься.

Услужливые прощальные танцы Ангелы Меркель. 20 августа - книксен Лаврову, «дорогой мой Владимир» - палачу политического фарта Навального, с речью в защиту «сидящего» оппозиционера, удовлетворившей лишь форменную мораль на публике. Требования по освобождению Навального с действительным прицелом на результат могли бы звучать ультимативно, опираясь на возможность, или отсутствие таковой, реализации «Северного потока».

22 августа - немецкий визит в Украину. Москва, понимая, что прямая массивная агрессия - опасный для путинской страны девайс, выделяет значимым инструментом по разрушению украинского государства «минские соглашения». Фрау Меркель, являя собой нужную политическую обёртку в руках РФ с формами выдающегося деятеля мировой сцены, прилетает в Киев с последней попыткой якобы урезонить «бандеровских фашистов» и с ожидаемым отказом от «минских соглашений» принимающей её стороной; развязывая руки Москве, где мысль Патрушева , что Украину ждёт участь Афганистана , и будем ждать афганский сценарий - поставит тактически выверенный утвердительный восклицательный знак.

фото

А кому Запад поможет?

Внутриполитическая борьба в США и в Германии приведёт к решению вопроса о жизнеспособности «Северного потока» американским Конгрессом и немецкими избирателями в сентябре. В эти решающие, последние 10 дней августа, Украина занимает роль самостоятельного субъекта мировой политики и внутренней политики США и Германии.

31 августа состоится встреча Зеленского с американским президентом, питающая шансы Украины на решение своих проблем с промосковскими лобби и агентурой; на обеспечение украинской безопасности. Также свидание глав государств напоминает о конфронтации Байдена ( его администрации с внутренним прокремлёвским крылом ) с Конгрессом США, Пентагоном и специалистами по глобальной политике - о нестыковке его обещаний в предвыборной агитации с введением санкций против «тирании Путина» и фактическим согласием с достройкой магистрального газопровода путём отказа от них - что и придало решимость Москве достроить этот «Северный поток».

фото

После Афганистана, как исторического поражения западной цивилизации , пошатнулся имидж Америки в глазах её сторонников и врагов - где дальнейший, возможный ход мысли для Китая, России, Ирана - захват Украины и Тайваня. Главная проблема с афганской операцией, бегства, раскачала международную безопасность и в Европе, и в тихоокеанском бассейне , и малоубедительное американское «I can back»- уже выглядит нелепо. А авторитетная рука СМИ New York Times, The Washington Post припечатывает при любом удобном случае несостоятельность репутации президента США за внешнеполитические прорехи: в Женеве и в Кабуле.

Поэтому вернуться к тем позициям, которые отстаивались Байденом в первых выступлениях (особенно на Мюнхенской конференции по безопасности) - важный вопрос для его политического выживания, и 31 августа - возможность продемонстрировать череду вынесенных им уроков, адекватности оценки политических событий.

Без Вашингтона невозможно заставить Украину согласиться на имплементацию формулы Штайнмайера в своё законодательство под давлением европейских участников переговорного процесса в нормандском формате. Москва, в свою очередь, грезит ожиданиями и призывом американского президента безальтернативно выполнять «минские соглашения» Зеленским, как ему советуют передовые деятели.

фото

««Нимфа», туды её в качель, разве товар даёт?»

Тем временем, в самой России грёзы людей - не только элементарно выжить, но и с ожиданием умереть не в картонных ящиках из- под бананов и не в фанерных гробах напрокат крематориев всей Великой страны. Неблагодарные потребители недовольны сервисом и ценами на похоронные услуги.

В Хабаровске неунывающие активисты ежевечерних и субботних протестов, в том числе «бессрочных» в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других политзаключённых, вспомнили 19 августа у кинотеатра «Дружба», события 30- летней давности: 3-хдневный путч с волной движущего народного подрыва и возмущения, вылившихся на улицы Москвы. С непокорным духом бунта , таким близким дальневосточному городу против бесчинства, диктатуры и галопирующего разложения власти и общества, годовало недавнего , не всеми забытого. А 21 августа на Комсомольской площади традиционная встреча с отпором городской и краевой властей в виде неожиданно строящихся выставочных фигур из песка, привычными лошадиными мордами частного конопрокатного бизнеса, добавляющего пикантный «сюр» происходящему, и недовольными рылами НОДовцев и его городского представителя, вскормленного , как на убой и в последний раз, перед закланием к подножию раболепной путинской славы. «Боже, царя храни!»

фото

Екатерина Заплатина.

Фоторепортаж Бориса Жирнова