фото

Да гори оно синим пламенем...

Новый, пылко подводящий историческую черту «Братский поцелуй» Берлинской стены, с ритуальным, силовым размахом поставленным на «Северный поток», или альтруистический вопрос о томящимся «берлинском пациенте» на носилках российской, темничной современности?

20 августа - символический визитв Москву уходящего канцлера Германии, в день прошлогоднего отравления Алексея Навального, выносит к обсуждению цели своего прилёта: вплоть до вызывающей улыбку, изощрённой коннотации о пенсионном трудоустройстве Путиным фрау в «Газпром» (в идеале, видимо - на волонтёрских началах).Какой бы консервативной политики ни придерживалась Ангела Меркель, но её активность вызывает настороженность на фоне заканчивающейся политической каденции.

фото

Подозрения некоторых аналитиков попадают в область Минских соглашений. Где Украинаобвиняет Меркель в достройке «Северного потока -2» посредством присвоения в декларации с Вашингтоном экономического характераэтому проекту, вместо политического. А 4 июля приглашение канцлером Путина на Саммит ЕС выглядиткак активность в его пользу и как внешняя договорённость о размене «Северного потока» с призывом продавливания имплементации Формулы Штайнмайера в украинское законодательство, «гробовщика» суверенитета этой страны. Многие расценивают происходящее, как уступку Путину в его истолковании Минских соглашений: с точки зрения интересов Украины и в отношении российской диктатуры - можно было бы покрепче и пожёстче, но, избегая резких движений в своём консервативном начале, Германии не закрыть магистральный газопровод с уже завязанными на нём частными немецкими корпорациями и их интересами.Ещё при Шрёдере в Германии отказались от атомной энергетики с последующей за этим зависимостью от газа из РФ.

Тем временем, «Газпром» намеренно сокращает поставки полезного ископаемого , имея его полупустые хранилища в Европе, с искусственным созданием дефицита углеводородного ресурса, чтобы,повысив цены, принудить европейцев быстрее сертифицировать этот проект. Не учитывая, что сжиженный газ в таком случае становится более привлекательным объектом для закупок .

«Худой мир лучше доброй войны».Также имеетместо в поведенческой оценке другими обозревателями текущих действий Меркель»политическое завещание», учтиво умывающее руки напоследок. Идеалистическая, христиански гуманнаясторона,в том числе пункт по освобождению Навального.Как «чемберленовщина»: «... Я привёз Вам мир !» - в адрес Путина,его отношений с европейскими землями, Украиной, военной агрессией, оккупацией Донбасса, присоединением Крыма.

фото

«И похабничал я и скандалил для того, чтобы ярче гореть».

Зря похабничал.Голубое пламя - куда «Хабаровск своих не бросает!», азалётным потрошителямничего не забывает - озаряет умильные баннеры в антивандальной плёнке с главным действующим лицом, которое изначально нетрадиционно заявило о себе в парной, атеперь на улицах всего города: «Дела важнее слов!». Ответна плакатехабаровчанв «бессрочных простестах»: «Дегтярёв, иди в баню !», «Москва, верни Фургала!»

Якутия безвозвратно выжигается. В России всё течёт, тонет, всё горит, и ничего не меняется.Как и дебилообразное представление о могуществе страны - всё-таки, дела - прежде... Многиев тюремных пыточных или принудительно лечатся, активный политический класс эмигрирует. Танцуют все! А кто не может - « веселится сидя».

фото

Екатерина Заплатина.

Фото Бориса Жирнова