фото

Это у китайцев есть такое проклятие: «Чтоб тебе жить в эпоху перемен!» Нам такая философия чужда. Мы мыслим по-другому: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые! Его призвали Всеблагие как собеседника на пир».

И разве не в эпоху перемен мы живём? Ещё в какую эпоху! Ещё каких перемен!

Вот на этой буквально неделе отметили мы год с момента обнуления Конституции и президента. То есть президент ещё не обнулился, но год как получил на это право. То мы жили в стране с кой-как сменяемым президентом, а уж год как живём с несменяемым.

На прошлой же неделе исполнился год важному испытанию: Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. И каких только перемен не случилось за этот год! Сколько народу заболело, сколько умерло, сколько работу потеряло или, по крайней мере, на удалёнку перешло. А где удалёнка, там и интернет… Так что не только молодёжь стала интернетом пользоваться, но и множество взрослых людей в работоспособном возрасте.

И вот ещё перемена: наш ВластеКремль вдруг гозаботился распространением интернета, неплохо бы это распространение прекратить, а то мало ли чего в сети бывает…

Роскомнадзор объявил, что замедлит Твиттер… Те, кто в Твиттере сидят, сказали, что замедления не заметили, зато заметили прекращение сайтов Кремля, Госдумы и там далее – вплоть до сайта самого Роскомнадзора… Опасное, оказалось, дело – Твиттер замедлять!

А тут журналист Russia Todai Антон Красовский, ВИЧ-инфицированный гей (это не оскорбление и не упрёк, он сам об этом мужественно объявил, на современном сленге это называется каминг-аут) сказал, что надо бы Роскомнадзору с Ютубом разобраться…

А тут ещё наша Госдума запретила просвещение. То есть такой закон приняла (в трёх чтениях, так что точно приняла!), что теперь всё образование и просвещение возможно только с одобрения власти. Какой именно власти – пока не ясно, это подзаконными актами будет регулироваться… но мало никому не покажется.

Вот они, минуты роковые! И мы на этом пиру – участники… И отказаться от участия никому не удастся…

Самое смешное, что ВластеКремль всё это делает, все эти законы принимает, все эти перемены инициирует, чтобы никаких перемен не было, чтобы всё оставалось, как есть… как при дедушке…

Такая вот ловушка. Алиса в стране чудес в такую ловушку попала. Ей там объяснили: чтобы оставаться на месте, надо бежать, а чтобы что-то изменилось, надо бежать в два раза быстрее… Вот ВластеКремль и бежит… и, кажется, порою быстрее, чем надо, чтобы остаться на месте…

На прошедшей неделе Навальный нашёлся. После того, как его арестовали прямо в аэропорту, он время от времени исчезал из поля зрения широкой публики, а потом появлялся снова. Вот после последнего исчезновения он появился в обещанной колонии во Владимирской области. Фоточку в инстаграм свой поместил (фоточка старая), назвал колонию дружелюбным концлагерем, никогда, типа, не думал, что концлагерь может быть в 100 километрах от Москвы… Ему возразили, что такой концлагерь и в Москве бывает – так и пошло гулять по сети выражение «наш дружелюбный концлагерь».

Появился и нынешний президент США Байден. То есть проявился. Его упрекали, что уж сколько времени он – президент, а интервью никому не даёт, никак не выступает, ничего на публику не говорит. Вот он и сказанул. Журналист его спросил, знает ли он Путина и считает ли он его убийцей. Журналист употребил не совсем уж инфернальное слово murderer, а более лёгкое killer. И президент Байден ответил: «Угу. I dо». Перевели это как «Считаю». Да, вот так, мимоходом. «Убивец» – и всёI

Между прочим, наши сначала даже не обратили внимание на это «I do», заговорили о дальнейшей речи, что Байден готов, в случае чего, говорить с Путиным… А потом дошло!

фото

Ты как нашего президента назвал? И понеслось… Как только наши властезащитники Байдена не обзывали! И маразматиком старым, и старика Альцгеймера поминали… А через день-два Байден на борт самолёта поднимался и на трапе раз споткнулся, два споткнулся, в третий вообще навернулся – ну, праздник!

Ну и Путину пришлось ответить. По-детски ответил: «Кто как обзывается, тот так и называется». У детей есть тысячи таких ответов-отмазок-дразнилок. На этом бы ему остановиться! Но нет, у нашего язык без костей. Продолжил Путин в духе «у вас негров линчуют»: и истребление индейцев вспомнил, и современные проблемы… Но кто как обзывается, тот так и называется – а что в истории России всё было тихо и благопристойно? И при Путине, кстати. Две войны… да и убийства и попытки убийства…

А в России всё по-старому: и смех и грех.

На позапрошлой неделе публика ржала над Пензенской областью, где родителей попросили скинуться, чтоб украсить что-то там портретами президента Путина и губернатора Белозерова. А на прошлой – снова ржать пришлось: губарнатора Белозерова задержали-арестовали за взятку. По версии следствия, он взятку (взятки) вымогал у некого Шпигеля, взяткодателя тоже задержали-арестовали, потому что он связан был с фармацевтической фирмой, а это бизнес – не для провинциалов. Ну, и как водится – обыск дома у губера, пачки денег, о количестве говорят пока неточно: от 300 до 500 миллионов. Не успели подсчитать или поделить не успели?

Екатерина Шульман выступила по этому поводу с воззванием. Вот оно:

«Граждане губернаторы, вице-губернаторы и (в особенности) мэры!

Не храните кэш по месту регистрации и проживания. На рабочем месте тоже не надо. Что за примитивное скопидомство? Понимаю, что именно наличные деньги необходимы для многих добрых административных дел, и не буду сейчас рекламировать загадочные для меня самой биткоины или иные сложные финансовые деривативы, но неужели нет никого, кому вы доверяете, и кто не носит вашу фамилию и не проживает с вами совместно? Нет, эта простая предосторожность не спасёт вас от задержания, но сделает телевизионный сюжет с вашим участием чуть менее красочным.

А то в прошлый раз жена мэра выбрасывала деньги из окна в наволочке. Прилично ли это? Помогает ли сберечь накопления? Сколько надо задержать руководителей регионов (85?), чтоб мода на купюры в коробках сменилась чем-то более инновационным?»

А Путин решил отдохнуть. Не на диване поваляться, а действительно отдохнуть. Активно. Сменить обстановку. И отправился в тайгу вместе с давним своим партнёром Кужугетычем. А то, что это за подвиги – президент карандаш поймал? Несолидно.

Побродили по горам, по долам, стол накрыли, покушали. Ну, там сальце, мясце… Ось це витамин цэ! Пост? Не, не слышали…

Слегка только странно выглядела белая скатерть на вполне себе некрашеном деревянном столе. А скамьи, на которых сидели трапезнующие, были покрыты шкурами.

Шкурами песцов…

Ах, этот маленький пушной зверёк…

Неужели наши богатыри их всех истребили – и не ждёт нашу родину встреча с… песцом?

фото

Марина ЗАВАДСКАЯ.