фото

Последние 15 лет при молчаливом согласии большинства россиян, которые не ходили на выборы, не интересовались политикой, но с удовольствием смотрели телевизор с агрессивной пропагандой, все сильнее ограничивалась свобода слова и собраний, и укреплялась властная вертикаль.

10 января вступили в силу последние репрессивные законы, не имеющие ничего общего со здравым смыслом и вопиюще противоречащие Основному закону страны – Конституции РФ.

23 января весь мир увидел массовый выход на центральные площади своих городов мирно протестующих россиян и ужаснулся тучам силовиков с дубинками наперевес, нещадно избивающих этих граждан, поправ Конституцию Российской Федерации и общепризнанные принципы и нормы международного права, ратифицированные Россией международные договоры, которые обязалась добровольно соблюдать.

«Космонавты» с дубинками и щитами, в основной массе, не имели знаков отличия, действовали как оккупанты на нашей земле, возникшие словно из мира фантастики. Но, увы, это было очевидное невероятное жестокое подавление инакомыслия, мирного протеста против безумного управления страной.

31 января люди, хоть и не столь массово, вышли на улицы, не смотря на репрессии и преграды росгвардейцев, полиции и ОМОНа с автозаками. Теперь стали задерживать массы людей без разбора, а во Владивостоке даже подстрелили ногу одному гражданину («Сота» и «АрсВест» в прошлом номере писали об этом случае).

Кстати, вся центральная улица Владивостока накануне, 30 января, была заполнена автозаками, которые стояли даже на месте остановок общественного транспорта.

Еще через неделю, в субботу 6 февраля, когда я приехала на центральную площадь Владивостока в полдень, только одно здание администрации Приморского края было окружено автозаками и автобусами с росгвардейцами.

Хотя протестующих граждан не было, даже ни одного плаката, по центральной площади толпами ходили полицейские в форме с дубинками в руках и без дубинок в штатском – «эшники».

А один полицейский не менее получаса грустно бродил вокруг елки на площади с мегафоном, как он сообщил, на всякий случай. Но случай в этот раз не подвернулся.

У редких прохожих, кто стоял у памятника более 3-5 минут, полицейские проверяли документы.

На площади я увидела одного молодого человека с пресс-картой в ярко-зеленом жилете по заданию какого-то телеканала, не запомнила какой, потому что не смотрю телевизор давным-давно. Телевизионщик мне признался, что тоже не смотрит телевизор, хотя делал фото или видео для своего телеканала.

Когда я стояла одиноко между памятником и остановкой с явно видимой пресс-картой нашей газеты, ко мне тоже подошли полицейские, человек 7-8. Прапорщик с дубинкой представился и попросил показать ему паспорт.

Подходить к людям на полупустой городской площади с вопросом, что вы тут делаете, полагаю, не праздный вопрос силовиков, а ущемление наших прав уже и на свободу передвижения.

В эту субботу, 6 февраля, во Владивостоке прошли массовые обыски у шести активистов в седьмом часу утра, а видео жесткого задержания блогера Геннадия Шульги, которого уложили на пол возле собачьих мисок у него дома, обошло все соцсети. Его задержали и привезли в центр «Э» в качестве свидетеля!

фотоНа момент проверки паспорта ничего не знала об этих обысках и задержаниях, но интуитивно почувствовала возможную провокацию в отношении себя. Иначе зачем так много силовиков собралось вокруг одной меня? Поэтому показала еще одно удостоверение – члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Никаких проверок в отношении меня быть не может без санкции на то прокурора края или руководителя СК РФ по Приморскому краю в зависимости от того, что хотят инкриминировать – уголовное дело или об административных правонарушениях.

Поскольку согласия нарушить мою неприкосновенность ни от краевого прокурора, ни от руководителя СК у полиции не было, силовикам пришлось уйти ни с чем.

До сих пор на улице в нашей стране паспорт у меня никогда не проверяли. Теперь меня не покидает ощущение, что наша страна и мой город оккупированы. Военное положение и оккупацию ещё не объявили официально, но все их признаки, считаю, уже в наличии.

После ухода полицейских подошли ко мне два наших читателя, один из которых сообщил, что на Океанском проспекте у городского парка – тоже полно автозаков с росгвардейцами.

В эту субботу была загорожена силовиками Красная площадь в Москве, перекрыты центральные станции метро в Санкт-Петербурге, хотя протестующих людей на улицах не было заметно. Почему силовики в нашей стране ведут себя как оккупанты? Почему власти так боятся людей, мирно высказывающих свое мнение?

Человек 50 собралось 6 февраля у Дома молодежи во Владивостоке, а силовиков было намного больше вокруг. А перед акцией в поддержку политзаключенных здесь задержали ещё 6 человек, как сообщает vl.ru.

В Хабаровске, на центральной площади в субботу – 6 февраля, тоже присутствовало очень много полицейских и автозаков, хотя людей там было очень мало, а с плакатом «#Я/Мы Армия. PS плешивый обнулись!!!!» стояла только одна женщина в армейской форме своего мужа. Она сообщила журналистам, что ее муж был три раза в Сирии, а сейчас, как ветеран боевых действий, получает пенсию 3,5 тысячи рублей. Её задержали полицейские и увели с площади для составления протокола.

Одному нашему журналисту – Борису Жирнову Центральный райсуд Хабаровска присудил 150 тысяч рублей по ч. 8 ст. 20.2 КоАП, якобы, за участие в публичном мероприятии, хотя он в очередной раз освещал вечернюю встречу граждан на площади Ленина 18 января и имел явно видимую пресс-карту и редакционное задание нашей газеты. А граждане в тот вечер были без плакатов и ничего не скандировали, просто говорили о разном между собой.

Другому нашему журналисту Дмитрию Тимошенко за освещение хабаровских протестов хабаровские суды оштафовали только за одну неделю аж на 395,5 тысяч рублей.

фотоНо его «рекорд» был побит в отношении нашего журналиста Александры Руновой, которую Центральнчй райсуд Хабаровска оштрафовал за прямой эфир шествия хабаровчан 23 января на 200 тысяч рублей по ч. 8 ст. 20.2 КоАП, а всего штрафов ей присудили на 442 тысячи рублей. И это матери троих малолетних детей, которых она воспитывает одна!

Думаю, что монгло-татары брали дань в гораздо меньших размерах с завоеванного населения.

Неделю назад ещё оного хабаровчанина Александра Наумова этот же суд по этой же статье КоАП оштрафовал на 150 тысяч рублей, хотя никто не смог сообщить, в чем же конкретно выражалось публичное мероприятие, которое ему инкриминировали. Он пришел на центральную площадь Хабаровска и в тот вечер спросил полицейского, зачем их о чем-то предупреждают, если люди ничего противозаконного не совершают? Стоят себе мирно и разговаривают… Но сейчас у наших властей самое главное – оштрафовать, а за что – неважно!

Люди – вторая нефть! Вышел несколько раз на площадь погулять? Получи штраф от 150000 до 300000 рублей! Или арест. Кому-то палка для статистики, а суд – для галочки!

Да уж, фабриковать дела у нас в стране любят все больше и все сильнее! Вот в Питере суд оштрафовал глухонемого на 5 тысяч рублей за то, что тот, якобы, выкрикивал лозунги! Или прислали повестку умершему несколько лет назад человеку за участие в публичном мероприятии.

Коронавирус оккупировал землю – молчать в масочку! А если силовики оккупировали страну? Всем сидеть дома, молчать и ждать, когда за тобой придут?!

Хабаровчане не молчат, и идут выступать в защиту их народного губернатора Сергея Фургала. То на лед Амура с флагами Хабаровского края и Беларуси да с портретом их любимого губернатора, арестованного по сфабрикованному делу, как они считают. То по городским улицам неожиданно дружно гуляют под музыку Андрея Ботала или Виктора Цоя, только лица теперь под масками. Коронавирус же и репрессии!

Редакция нашей газеты тоже не намерена молчать, когда нарушаются фундаментальные права человека. Мы открыто требуем от всех органов власти соблюдать Конституцию РФ и прекратить репрессии в отношении мирных граждан!

Татьяна Демичева.

Фото автора.