фото

Внимательно прочитал ответ Н. Шкотовского на мою статью.

Прошу извинить за то, что нечетко изложил некоторые факты. В своей статье я ориентировался на здравый смысл.

Я – за честную и открытую  борьбу за пост президента России между любыми кандидатами. Желательно, чтобы побеждал лучший. 

Признаю, большинство выступлений Платошкина я не слышал. А вот главную мысль его фактически предвыборной компании уловил. Это возрождение социализма и всех гарантий, которые были в СССР. И это чистой воды популизм.

На практике социализм провалился полностью во всем Мире. Формула социализма: от каждого по способностям и каждому по потребностям – не работает. Способностей может быть мало, а потребностей очень много. Так что, этот тезис товарища Платошкина – чистый рекламный трюк для привлечения людей ностальгирующих по светлому и гарантированному завтра.

Возрождать то, что сгинуло, просто безумие. Процветают в Мире те страны, где самые талантливые, самые трудолюбивые, самые упорные и предприимчивые живут лучше ленивых, не обязательных, праздных. Где нет социалистической уравниловки.

И зачем восстанавливать какой-то социализм, если на сегодня в тех же Штатах социальная защищенность американцев по пенсиям и по защите от коронавируса на пять порядков выше, чем при самом развитом социализме. Многие россияне пытаются эмигрировать в США, а не наоборот.

Кто кого поддерживал на выборах в Хабаровском крае, никому не интересно. Главное – результат. Кстати, оправдываясь в проигрыше, Платошкин обвиняет местного губернатора с его административным ресурсом, а не Навального.  

Ходить или не ходить на выборы – вопрос спорный. И сегодня на него нет однозначного ответа. Ведь даже при 100% явке в пользу того же Платошкина, власть сможет подделать конечный результат. Тем более, принят закон о голосовании через интернет, в котором много лазеек для фальсификации.

Вроде, и надо идти, чтобы твой бюллетень не использовали. И в то же время самый честный подсчет избирателей – это количество пришедших на выборы, которых четко считает оппозиция. Если придет на участок сто человек, трудно будет дописать тысячу. Вот потому-то власть за явку так рьяно борется.

Я пойду и проголосую против пожизненного сиденья ВВП на кремлевском троне. И в этом случае совесть моя будет чиста.

Получать деньги и деньги делать – вещи диаметрально противоположные. Кто получает, тот работает восемь часов под защитой трудового законодательства. Отработал до пяти вечера, и голова не болит. А владелец предприятия, того же киоска, в мыслях о своем бизнесе сутками. Против него сегодня в России все государственные органы.

Думаю, что тот же рэкет никуда не делся. Так же снимает с коммерсантов свою десятину. Просто он стал хитрее, без кулаков и мордобоя. Я тонкостями этой темы не владею. Так что, ничего конкретно утверждать не буду.

Но быть сегодня предпринимателем в России – сродни подвигу. И это под силу только умным, смелым, предприимчивым. А миллиардеры Сечин, Миллер, Роттенберги деньги не делают, а получают из государственного бюджета.

Я не скрываю, что подчеркиваю минусы господина Платошкина. Еще раз повторяю. Никогда не поверю, что богатые люди России не ищут равноценную замену Путину. И Платошкин подходит по всем показателям. Говорит открыто о смене президента, и никто его за это не преследует.

Создал движение «За новый социализм», которое вскоре может преобразоваться в партию. Которую, я думаю, зарегистрируют без проблем. Не в пример Навальному, которого в этом вопросе «прессуют» конкретно. Это же факт.

И главное: чтобы сделать из обычного человека политика, нужны большие деньги. А чтобы это проделать за короткий срок, деньги нужны очень большие. Похоже Платошкина финансово поддерживают очень богатые люди. Это мое личное мнение.

Также не вижу большой проблемы со сменой партий. На фоне коммунистов, которые клялись жизнь положить за народ, за Родину, за Ленина, и дезертировали при первом удобном случае, это вполне приемлемо. Ведь сегодня Явлинский, Зюганов, Жириновский, Миронов и прочие, по моему мнению, доказали на деле свою профессиональную непригодность в роли лидеров. От таких и надо уходить. Это не побег красных крыс с красного корабля. Я тоже когда-то голосовал за Явлинского.

А кто как голосует за важные для народа вопросы в ГД, это – к лидерам партий. Посмотрите, как всколыхнуло Мосгордуму, когда в ней появились сторонники Навального. Жаль, что сегодня в России нет мощной оппозиционной партии. КПРФ во главе с Зюгановым, на сегодня самая многочисленная, – на стороне действующей власти.

Все разрознены. И объединяться оппозиция пока не думает. Каждый мнит себя вождем. Вот и Платошкин рьяно критикует Навального.

Власть никогда не допустит к выборам опасного ей конкурента, которым сегодня является Навальный. А Платошкина, думаю, допустят. Поживем, увидим. Это тоже один из показателей «кто за кого».

По рассуждениям товарища Шкотовского, критиковать власть легко. Легко и просто выйти на митинг, который назовут незаконным и разгонят при помощи дубинок, автозаков и задержаний. Не проблема отсидеть год в следственных изоляторах. Это же курорт, отдых. Пустяки – потерять здоровье на митингах от рук провокаторов. Алексею Навальному плеснули зеленкой в глаза.

А вот предлагать и обещать манну небесную – очень трудно и опасно для жизни. Для этого надо иметь гражданское мужество. Как только Платошкин станет президентом, так сразу уволит всех генералов МВД и глав Роснефти, Газпрома, Центробанка. А они сегодня, зная об этом, будут спокойно сидеть и ждать, когда такое свершится.

Кстати, абсолютно любой новоиспеченный лидер так поступит. Рассадит на теплые и хлебные места своих сторонников в награду за поддержку. Создаст многопартийность. Уменьшит пенсионный возраст. Что хотите, то вам и наобещает.

Народная пословица гласит: обещать – это не значит жениться. Ленин тоже много чего обещал в 1917 году. Ту же землю – крестьянам. А Хрущев клялся, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме. Обещать – это не мешки таскать, гласит народная пословица.

Товарищ Шкотовский предлагает политику, прошедшему десятилетний тернистый путь в борьбе против произвола нынешней власти, пойти вторым номером к Платошкину, который появился на политическом горизонте России всего-то как год с лишним. Такое для настоящего лидера однозначно не приемлемо.

Это уже Навальному предлагала Собчак на президентских выборах. А почему не наоборот? У кого больше авторитета? У политика, который объехал всю страну, который создал свои штабы во всех крупных городах России, политика, от одного имени которого ВВП начинает нервничать, или у человека, в политическом багаже которого нет ничего, кроме обещаний?

И аргумент у товарища Платошкина убойный. Мол, Навального все равно не допустят до любых выборов. Почему Платошкину не объединиться с Навальным? Почему не стать его правой рукой? Надо, вообще-то, бороться за права народа, как и каждого в отдельности политика, а не искать хитромудрые решения, чтобы навредить антинародной власти.

Ведь убрать ВВП от власти сегодня легитимным путем, как предлагает Платошкин, не получится. Очень уж мощное у президента окружение из силовиков.

Давайте судить о человеке по делам, а не по обещаниям. Давайте учиться на ошибках прошлого. Ведь это мы, а не какие-то иностранцы выбрали президентами Горбачева, Ельцина, Путина. Могли же – академика Сахарова, Грудинина. Тот же Зюганов был бы намного лучше ВВП.

Позади тридцать лет негативного опыта. Может, хватит наступать на грабли, уважаемые россияне? Может, пора понять, что народ, россияне – власть в стране? Может, пора научиться брать ответственность на себя за будущее страны, не уповая на доброго дяденьку-барина?

В стране уже появились бредовые идеи о возрождении монархии. Куда уж дальше? Газета «АрсВест» – самая прогрессивная и честная в России. С этим, я думаю, никто не спорит. Читатели газеты, пишите, спорьте, доказывайте свою точку зрения. В споре рождается истина. Все мы на одной стороне. Все мы – за процветающую нашу Родину, нашу Россию.

P.S. Согласен на все 100% с товарищем Шкотовских Н., что россиянам надо объединяться. Неравнодушные, честные люди должны быть вместе, чтобы их голос слышала вся Россия.

Виктор БОНДАРЧУК.