фотоКак ни странно, жзнь продолжается даже во время наших карантикул. Правда, мимо коронавируса, или, как говорят специалисты, ковид-19, всё равно вряд ли можно пройти. Слишком он влиятелен.

Вот, например, нефть. Ну какое отношение она имеет к заразе? Никакого. Но нефть встроена в экономику, а на экономику влияет ковид. То есть карантин. Контакты между людьми, городами, странами ограничены, самолеты практически не летают, предприятия многие не работают – ну, и нефть мало кому нужна. Все хранилища забиты под завязку.

В начале прошедшей недели сбылась мечта наших нефтяников: в проклятой Америке их нефть упала ниже плинтуса. Мы победили, ура, наш Urals дороже, а за их WTI продавцам пришлось приплачивать, чтоб покупатели забрали! Ситуация, согласитесь, необычная. Так что некоторые любопытные всю ночь сидели у компов (разница во времени с Америкой), следили за перипетиями ситуйни… Потом только и разговоров было, что «у них» нефть стоит минус сорок долларов! Ух ты! Мы же этого хотели? Подумаешь, у нас корова сдохла, зато у них хорек кур подавил! Ну и получили… Анекдотов возникло уйма – почему бы не позубоскалить. Самый красивый такой:

– Почём ваша нефть?

– Бесплатно.

– А чо так дорого?

Эта ситуация вряд ли повторится. Это от неожиданности продавцы не сориентировались, да и хранилища надо было освобождать для новой нефти, которую будут продавать позже, и вообще – для нашей страны этот случай так и останется на уровне анекдота, потому что их нефть WTI (Western Texas Intermediate) на нашу никак не влияет. Цена нашей зависит от европейской Brent, а она пока что не бесплатна, что не может не радовать.

Вот что коронавирус животворящий делает!

А еще на прошедшей неделе были две памятные даты.

22 апреля – во-первых, день рожденья Ленина. 150 лет, не шутка. Коммунисты… нет, неправильно говорю, какие ж это коммунисты – так себе, члены КПРФ во главе с нынешним генсеком Зюгановым выперлись к Мавзолею. Цветы, то да сё… Никакой социальной дистанции, никакой самоизоляции, хотя там полно народу в опасном возрасте. Да еще с полицией повздорили. Мы их, конечно, осудим. Вот из-за таких, как они, нарушающих режим, самоизоляцию нам всем и продлили на две недели!

А еще 22-го мы все должны были проголосовать за поправки в Конституцию. Или против – кто как пожелал бы… Но ничего этого не случилось, потому что голосовалку отменили в связи с ковид-19. Остаётся только посочувствовать Владимиру нашему Владимировичу: он так хотел, так стремился – и всё пошло прахом из-за дурацкой заразы. Самому же пришлось переносить на неопределенное время. Скрипя зубами и скрепя сердце. Ну и похвалить тоже можно? Всё-таки Путин реальнее мыслить, чем КПРФ, ни к чему в такое время сборища.

26 апреля – тоже памятная дата: Чернобыль. Как напоминанье. Научились ли власти адекватно реагировать на катастрофы? Или нет? Тогда на Первомайскую демонстрацию народ погнали: ну, как же, скрепа, нельзя отменять! Пусть радиацию хватают, зато все увидят, что у нас всё хорошо!

А в этот раз? Ну да, Путин объявил нерабочие дни, каникулы, то есть какой-то проблеск адекватности имел место. Но зато наше телевидение (центральное) сказало: о, каникулы, классно, весна, тепло, шашлыки… Ну, народ и попёр на демонстрацию. Мэр Москвы Собянин после этого топал ногами и ругал несознательных граждан – а при чём здесь граждане? Топал бы ногами на ТВ!.. Нет, на ТВ слабо…

Ну, вот мы и добрались до коронавируса.

Во всем мире пандемия вроде бы идет на спад. То есть не семимильными шагами, но просвет какой-то виден. Страны понемногу ослабляют свой карантин. Кое-что запускают. И даже футбол забрезжил на горизонте! На отдаленном горизонте, правда, но забрезжил.

И наш Кожемяко обмолвился, что можно позволить людям гулять утром и вечером. Это точно: если соблюдать дистанцию и прочие предосторожности – то неплохо бы. Свежий воздух всё-таки. Опять же тренировка для мышц. Засиделся народ!

Но в Москве продлили карантикулы до 12 мая. Всё равно, вроде как, праздничные дни – а вдруг народ попрётся на шашлыки! На дачу можно. Тем более, что пора огород копать, картошку садить и прочие овощи. Жизнь-то ожидается сложная! Подножный корм – самое то, мы это уже проходили. Магазины кой-какие открыли.

Все эти предосторожност перечёркиваются во многом церковью. Как-то там сложно с разумом и вертикалью.

Вон Греция – уж на что православнее России, там церковь от государства даже не отделена… в отличие от нас… формально. Там тоже фундаменталисты были. Некий поп (не знаю, как у них там по иерархии называются) вздумал пригласить паству в храм, службу служил. Ничо, явилась полиция, попа задержала, церковь закрыла – и больше не было попыток. У нас же… Патриарх, да, сказал, что давайте не ходить по церквям, давайте пасху дома встретим, рекомендации были, как дома куличи святить. Да и в магазинах свячёные куличи, как всегда, продавали.

Но за пасхой ведь – светлая седмица! И кой-где пооткрывали, службы проводили, с целованием креста и прочим.

Православный Шулика соблюдает самоизоляцию, про пасху сокрушался, но что же делать – дома отметил. И очень негодует против православных ковидиотов, из-за которых в Москве произошла вспышка заболеваемости: «Вспышка – это церкви. Как священники, клирики, так и прихожане. И пока допасхальные еще, Вербное воскресенье и Страстная Седьмица. В Пасху, вроде, большинство храмов было закрыто, но посмотрим. И смертность по Москве выросла, похоже, в том числе и поэтому. Что в принципе логично, рост заболеваемости же произошел. И ведь просили... И жестче должна была Патриархия себя вести. Теперь, конечно, у РПЦ будут проблемы, Кирилл и его окружение эту партию проиграли, пройти между своими радикалами типа священника-уголовника и здравомыслием не удалось».

фотоВ общем, с нашей церковью произошло то же, что и со светской вертикалью. Путин самоустранился, сбросил всю ответственность на губернаторов. Ну, и все пошли, кто во что горазд. Так и в церкви: строгого слова патриарха не было. Священники остались в недоумении, как поступать – и тоже пошли, кто во что горазд. А ведь они привыкли, что «церкви всё можно» – ведь им именно это внушали все – или почти все – последние годы… Священник-уголовник, которого упоминает Шулика, это основатель Среднеуральского женского монастыря Отец Сергий (Романов), царебожник. Ну да, есть такая секта, там считают Николая II чуть ли не новым воплощением Христа. Ну, а кто, если не власть, долгое время восхваляла последнего Романова-царя и тем самым потворствовала возникновению и процветанию царебожников? Недавно этот отец Сергий отжёг: никакого ковида не существует, выходите на улицу, полиции не бойтесь, картошку садите, в церковь ходите, а кто в ковид верит – тем анафема! Тут, наконец, церковные власти спохватились и запретили ему проповедовать…

Нехорошо что-то с нашими вертикалями – хоть светской, хоть церковной.

А кто больше всего от этого страдает? Граждане, конечно. И в первую очередь – медики. Им же с вирусом бороться!

А у нас ведь оптимизация несколько лет была. В деревнях фельдшерско-акушерские пункты позакрывали: невыгодно держать там специалистов, в деревнях и народу-то почти нет! Пусть больные едут в райцентр, в город… По своим сельским дорогам… В городах тоже. Поликлиники посовмещали, больницы позакрывали. Особенно в Москве, конечно: там земля на вес золота, давайте снесем больницу и построим на этом месте два небоскреба! Врачей сократим, медсестер переведем в санитарки, санитарок в уборщицы – красота, экономии-то сколько!

Правда, еще до пандемии власти сквозь зубы признали: что-то мы не то сделали, надо, наверное, кой-чего вернуть…

А тут она и грянула! Больниц – нет, врачей – нет, медсестер – нет… Ой, надо срочно перепрофилировать то, что осталось, под больных ковидом… А остальные? Есть же люди, которые болеют совсем другими болезнями. Гепатит, гипертония, сердечно-сосудистые… Этих куда? А подождут. Главное сейчас – борьба с эпидемией!

И оказалось внезапно, что нет не только больниц и врачей, но и элементарных масок, а врачам ведь нужны еще и очки специальные, да и не маски, а респираторы, костюмы противочумные – ковид-19 – липучая зараза, нехорошо, если врачи заразятся, они ж потом всех в больнице заразят, будет, как в Италии!

Независимый профсоюз «Альянс врачей» собрал денежки, закупил необходимые средства индивидуальной защиты, отвез в больницу в Башкирии… Глава республики у нас – и завозмущался: я запрещаю сам просить СИЗ, Башкирия – богатая республика, у нас всё есть…

И вот «Медуза» опубликовала, как они выразились, триллер из Башкирии, о событиях в республиканской больнице, где с марта пациенты стали массово болеть пневмонией неясного происхождения. Врачи просили начать тестировать пациентов на коронавирус, а руководство отказывалось. В итоге больница превратилась в рассадник ковид-19: оттуда выписывали людей, они попадали в другие больницы и заражали людей там. Сейчас Башкирия на третьем месте по числу смертей от коронавируса в России.

В Санкт-Петербурге в Федеральном центре травматологии и ортопедии заразились, вероятно, сотни пациентов и врачей. Там 700 человек находится внутри на карантине. В люберецкой больнице заболели 60 медиков — врачи пожаловались на руководство в ФСБ.

В Санкт-Петербурге медикам, которые заразились коронавирусом, пообещали по 300 тысяч рублей. Если врач получит инвалидность, то заплатят 500 тысяч. Незадолго до того, как власти анонсировали выплаты, стало известно, что в Покровской больнице на Васильевском острове начали болеть врачи. А до этого они жаловались, что им не хватает средств защиты.

Питерский журналист Арсений Веснин сообщает: «В Петербурге умерли 4 медсестры от коронавируса. Одной из них 30 лет. Власти первым делом: «Они заразились не на работе, у них было много других заболеваний» (это значит и семьи компенсации не получат)».

Анастасия Васильева, «Альянс врачей», тоже пишет: «В Коммунарке массово увольняется младший медперсонал. Они получили по 30 тыс. и больше ничего, никаких надбавок. Средств защиты на них тоже не хватает. Компания «Арни», которая их нанимала, сказала дословно: «Путин обещал, пусть вам лично и дает». Главврач Коммунарки подтвердил: они – из частной структуры нанимались, так что никакие выплаты им не положены.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сказал ещё более определенно: что врачи городской больницы № 4 Улан-Удэ специально скрывали симптомы коронавирусной инфекции и заразили коллег. «Персонал больницы нарушал все условия карантина, когда при наличии признаков ОРВИ прятали признаки, принимали лекарства, полоскали горло «Мирамистином», что, безусловно, влияло на показатели анализов, довели до ситуации, когда у нас такая вспышка», — цитирует ТАСС выступление Цыденова на заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Одна из работавших в больнице медсестер заразила мужа — водителя скорой помощи, из-за чего под угрозой оказался весь район, заявил глава республики.

Понятно, кто во всём виноват? Врачи!

Врачи-вредители… Где-то я подобное уже слышала…

А вот и «Росбалт» сообщает: «Исполняющая обязанности главного врача Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн выпала из окна во время селекторного совещания с главой регионального Минздрава Борисом Немиком. Об этом сообщаетместное издание ТВК со ссылкой на источник. 

На совещании обсуждали предстоящее начало приема больных коронавирусом в одном из корпусов. Главврач была против «из-за острой нехватки средств защиты и общей неподготовленности персонала». В госпитале планировали перепрофилировать 80 коек.

«Как-либо воспрепятствовать указу о смене профиля больницы было уже нельзя», — отмечает ТВК. 

Глава госпиталя выпала из своего кабинета на пятом этаже. Она осталась жива, но находится в тяжелом состоянии.

В красноярском Минздраве говорят, что «информация о якобы проводимом в это время селекторе министерства здравоохранения действительности не соответствует». Чиновники подчеркивают, что медики госпиталя прошли обучение и у них есть средства индивидуальной защиты».

Понятно: мы ни о чем не совещались, у нас всё есть.

Вот так вот, граждане медики. Ничего вы не получите. Мало ли кто вам обещал! До Путина вы не доберетесь, слишком высоко. Продолжайте работать за копейки.

А если уж сильно недовольны, очень уж достанут… Ну, в крайнем случае, можно выпасть в окно?

Марина ЗАВАДСКАЯ.