Сенатор С.П. Горячева, выдвинутая приморскими чиновниками в Совет Федерации России с целью защищать интересы жителей Приморского края, 19 февраля в Уссурийске на встрече с депутатами, общественниками отказалась брать поправки к Конституции Российской Федерации, которые подписали около двух тысяч жителей.

фотоИтак, в нашей правозащитной газете «Арсеньевские вести», на 5 странице в № 7, была опубликована петиция против незаконных поправок в Конституцию Российской Федерации.

Жители Приморья проявили немалый интерес к изменению Конституции, отдельных ее статей, высказывая опасение, что изменение Конституции в спешке к добру не приведет. У людей возникали вопросы: почему нам власть предлагает вместо референдума какое-то странное голосование за поправки, да еще неким оптовым пакетом, что напоминает «кота в мешке» или «оптовую базу», не так ли?

А почему бы не постатейно, чтобы мы могли всесторонне, углубленно изучить предлагаемые поправки некой рабочей группой. И читали, изучали ли серьёзно сами 75 «рабочих» Конституцию РФ? Мало верится, чтобы хотя бы все читали…

2000 наших граждан, приморцев с активной гражданской позицией, гласно через нашу газету внесли ряд своих поправок в будущую, новоизменённую Конституцию РФ.

Народ внес поправку с целью, чтобы конституционно была закреплена реальная сменяемость власти, а не косметическо-анекдотичная для улучшения положения дел по типу «перестановки кроватей»…

фотоОсобое внимание в поправках приморцев, подписавших петицию против незаконных поправок в Конституцию РФ, было уделено принадлежности российских недр народу. Граждане предлагают создать конституционную основу для получения всеми гражданами России равной доли дохода от добычи полезных ископаемых. И это, считают приморцы, следует закрепить конституционно, а не так, как сейчас – вся прибыль уходит кучке приближённых к высшей олигархической власти и президенту РФ, как мы считаем.

Особенно, что практически волнует всех приморцев, это закрепление конституционно социальной гарантии возраста выхода на пенсию: в 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин.

Подумать только, начиная с 2000 года по 2017 год, Приморье потеряло 212 тысяч жителей! И на начало 2019 года население его составило всего 1905000 человек, тогда как на 1992 год составляло 2301000. А с момента развала СССР население Приморья сократилось на 20%!

Итак, в данной петиции против незаконных поправок в Конституцию РФ жителями Приморья были внесены и другие поправки, с учетом особенностей проживания на Дальнем Востоке.

– Поправок не вижу! – тоном бывшего природоохранного прокурора заявила сенатор Светлана Горячева

Оптовый пакет или «кот в мешке»Но то в петиции против незаконных поправок в Конституцию РФ видим и испытываем на собственной «шкуре» мы, беднота, существующая на нищенские заработные платы, пенсии, только не богатеи, роскошно живущие и питающиеся властители российские за наш счёт.

19 февраля 2020 года, когда лидер регионального общественного движения в защиту прав граждан «Право народа», депутат Уссурийского городского округа Яна Шестун подала сенатору Светлане Горячевой, наделённой постановлением нового губернатора О. Кожемяко полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Приморского края эту самую петицию, то она отказалась ее принимать.

Горячева заявила, что есть интернет, перешлите по интернету. Но депутат не сдавалась, терпеливо убеждала, что Вы – наш представитель, пожалуйста, возьмите. После этого сенатор неохотно взяла, громогласно прочитала, что петиция против незаконных поправок в Конституцию РФ, возмутилась, дескать, что это такое, как это вы против поправок Конституции? Нет.

И больше никакие убеждения Шестун, что на второй странице Петиции изложены поправки, от народа, посмотрите на подписные листы, приморцев, не подействовали. Сенатор не увидела поправок и документы не приняла.

Понятное дело, сенатор Горячева народом не избиралась, а было «мероприятие», похожее на «сделку». Наверно, многие помнят, как лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в эфире телеканала «Россия 24» заявлял о возможности выдвижения сенатора С.П. Горячевой на выборы губернатора Приморского края. Тогда претендовали на этот пост двое – Олег Кожемяко и Андрей Ищенко, а тут намечалась и третья кандидатура.

Лидер справедливороссов заявлял, что если Кожемяко сочтёт возможным продлить полномочия Горячевой в Совфеде, тогда партия, возможно, не будет выдвигать своего кандидата в губернаторы, а поддержит кандидатуру Кожемяко. Сторговались?..

Да, и поддерживали, и штабы, например, в Дальнереченске, возглавляла справедливоросс Киселёва.

Оптовый пакет или «кот в мешке»Вот так и становятся у нас сенаторами, и чихать власти на волеизъявление народное. Так и живем практически бесправные избирать и честно быть избранными.

Хотя изначально миссия у сенатора, члена рабочей группы по внесению изменений в главный закон страны Светланы Горячевой, на первый взгляд, была благородная. 19 февраля она встретилась с депутатами и работниками администрации в Думе депутатов Уссурийского городского округа, чтобы обсудить проект предстоящих поправок в Конституцию РФ.

Речь шла о важности давно назревших проблем, по социальной поддержке населения, индексанции пенсий и привязки МРОТ к прожиточному минимуму, а также о законности процедуры голосования.

Дескать, собираются принять специальный закон и голосовать за поправки пакетом.

Один из помощников депутата журналист Геннадий Шульга пытался спросить у Горячевой, как можно голосовать всем «скопом», если, например, индексация пенсий, госсовет и международное право из разных «опер», но сенатор оборвала его, пусть выступает сам депутат, и лишила человека слова.

фотоЯвно неудобные вопросы сенатору Горячевой задавала депутат Яна Шестун:

– Зачем расширять квоту президента назначенцев от 17 до 30 сенаторов, а не сокращать их? Да ещё вводить пожизненных сенаторов? Почему не переходить на прямые выборы кандидатов в сенаторы?

Тут Светлана Петровна разгорячено отреагировала, дескать, Вы считаете, что если бы я захотела, и меня бы не выбрали сенатором, да меня знает весь край, справилась бы. Но она не видит в этом необходимости.

– Мы, как палата регионов, должны представлять интересы своей территории. Я бьюсь- бьюсь за 75 статью Конституции, чтобы внести пункт минимального размера труда…

Сенатор, не выдержав, эмоционально, под аплодисменты единороссов, перешла на личности своих бывших соратников по партии:

– Вы здесь не коммунисты, Вы, лично, мадам, не коммунист!

Депутату Шестун пришлось спокойно призвать сенатора Совета Федерации Российской Федерации Горячеву к политкорректности и напомнить, что она, как политик, выросла из КПСС, затем КПРФ, и неприятно слышать из уст сенатора такие высказывания.

В ответ сенатор пообещала пожаловаться на некогда коллегу по партии председателю ЦК КПРФ, депутату Госдумы Г.А. Зюганову, мол, пусть знает, чем Вы тут занимаетесь.

В этот день неудобных вопросов сенатору Горячевой от бывших её коллег по партии было немало. С.Горячеву спрашивали, почему она призывает людей к незаконному голосованию по поправкам в Конституцию РФ?

Прямо в лицо спросили: «Почему Вы, Светлана Петровна, много говоря, что ездите по всей стране и собираете поправки, побоялись взять поправки от народа, которые просила Вас взять депутат Шестун и увести в Москву на рассмотрение? Мы разрабатывали поправки в Конституцию вместе с людьми и общественными организациями. Может быть, в них есть рациональное зерно», – убеждали бывшего коллегу по партии КПРФники. – Мы внимательно следим за Вашей работой. Да, на заре, Вы что-то делали. Но, канализация как не работала, так и не работает… Вы 30 лет как живёте в Москве. Считаете ли, Светлана Петровна, что Вы оторваны от нужд приморцев, и Вам нужно освободить место сенатора для молодых, более способных людей?

В ответ прозвучала многоречивость, более похожа на абстракцию «ни о чём» конкретно… Конкретным остаётся только вопрос: за что будем голосовать при принятии поправок к Конституции РФ – за «оптовый» пакет или «кота в мешке»?

Александра Набокова, руководитель филиала регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона», участник регионального общественного движения в защиту прав граждан «Право народа».

Фото петиции А. Набоковой.