фотоВ Москве на Суворовской площади прошел согласованный митинг за проведение всероссийского референдума по поправкам в Конституцию. МВД оценило число пришедших в 300 человек, схожие цифры приводят и журналисты. Один из организаторов, Сергей Удальцов из «Левого фронта», в свою очередь заявил о трех тысячах участников.

У митингующих также с собой были флаги КПРФ и «Другой России».

Они выступали за созыв Конституционного собрания для подготовки поправок и голосование за каждую поправку или группу поправок отдельно.

Сергей УДАЛЬЦОВ, которому власти запретили выступать на митингах, рассказал перед камерами журналистов о целях и задачах левой оппозиции.

Публикуем его речь с небольшими сокращениями.

Митинг посвящен борьбе с коронавирусом путинизма, который сейчас под видом конституционной реформы хочет в очередной раз обмануть народ России. Мы это называем политическое мошенничество 21 века.

Это кремлевские мошенники, которые прикрываются вроде бы неплохими поправками про социальные нужды про индексации пенсий, под этим видом хотят протащить поправки, которые им позволят править ещё долгое время.

(После вмешательства полиции, напомнившей Удальцову о запрете выступлений на митингах) Полиция на самом деле с нами, ждет своего часа, когда к нам присоединится.

И мы здесь, чтобы сказать НЕТ политическим мошенникам, нет коронавирусу, который нас одолевает.

Мы не трясемся над Ельцинской Конституцией. Она была принята на крови защитников Белого Дома в 1993 году. Но мы хотим капитального ремонта Конституции. Не вот этих лукавых косметических поправок Путина, которые по сути ничего людям не дают.

Индексация нищенских пенсий ничего людям не дает. Привязка МРОТ к прожиточному минимуму — 10 тысяч с копейками, это позор, это фиксация нищеты и ничего другого.

А другие поправки — направлены на узурпацию власти, чтобы после 24-го года, чтобы Путин и все его дружки правили дальше.

Нужен капитальный ремонт Конституции, и мы предлагаем десятки поправок, чтобы сменить курс развития страны, уйти в сторону социального, справедливого государства. В сторону социализма.

Мы предлагаем:

– Природные ресурсы и недра принадлежат народу и государству. Об этом даже кремлевский пропагандист Соловьев вещает. Но сейчас он заткнулся, потому что ему из Кремля сказали: все, забудь про это;

– Следующая поправка: искупить вину перед народом, вернуть пенсионный возраст. А может быть даже и уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин. Записать это в Конституции и не менять без согласия народа, только через референдум;

– Следующая базовая поправка — ЖКХ. Сегодня люди стонут, огромные долги по ЖКХ. Люди не могут платить, у них нет денег. Зафиксировать, что не более 10% от совокупного дохода семьи. Остальное пусть компенсирует государство. ЖКХ — это стратегическая сфера. У нас холодная страна, если люди без жилья остаются, это смерть. Поэтому это важнейшая поправка;

– Следующая поправка — это прогрессивное налогообложение. В большинстве развитых стран мира богатые платят больше. Это нормально, это справедливо и разумно. У нас действующая власть оберегает интересы сверхбогатых. Путин дрожит над олигархами, он сам крупнейший скрытый олигарх. Богатейший человек мира. Пора этому положить конец. Прогрессивный налог прописать в Конституции, это возможно;

– И следующая поправка — привязать зарплаты чиновников к прожиточному минимуму. Если у нас прожиточный минимум десять тысяч рублей, чиновник не должен больше 80-100 тысяч получать ни при каких основаниях. Хотите получать больше — поднимайте уровень жизни населения. Это тоже работает в ряде стран.

Пусть и Путин получает так же. Записать четкую пропорцию в Конституции. Кто-то скажет, что это популизм? Нет, это реальная справедливость, и этого хочет народ.

Ещё у нас много поправок: это и выборность судей, и реальная возможность парламента отрешить президента от власти, если он не справляется, и отрешить нерадивое правительство, убрать с постов, если не справляются. Мы Медведева сколько терпели этого негодяя, вора. И дальше он остается у власти. Это же имитация отставки, на будущее его могут вытащить из крапленой колоды.

Депутаты от КПРФ во втором чтении будут вносить наши поправки в Государственной Думе, и мы требуем от власти: давайте реально ремонтировать Конституцию в капитальном порядке. Если этого не будет, мы не участвуем в этом спектакле, который Путин нам навязывает в апреле месяце.

фотоМы говорим, что реальные поправки нужны, социальные поправки и референдум по Конституции! У нас Конституция действующая, даже четко записано: если меняются базовые положения, должен проводиться референдум. А то, что нам сейчас предлагают — всенародное голосование, это фикция, это обман, это позор, это путинское мошенничество!

Потому что нет порога явки, нет порога тех, кто должен проголосовать за эти поправки. Придет десять человек, и признают это законно.

Рабочая группа по Конституции — это позор! Прыгунья в высоту Елена Исимбаева! Она прыгает хорошо, но у неё в полете все мозги отшибло. Говорит, не стесняясь, во все телекамеры, что я не читала Конституцию, пока меня в эту рабочую группу ни назначили.

Это что? Это издевательство над народом! Кого вы набрали в эту рабочую группу?!

Поэтому мы резко против путинского спектакля, против путинского короновируса.

Требуем реальных социальных поправок в Конституцию, смены курса и проведения референдума. Если этого не будет, если они назначат свой спектакль тем более на день рождения Ленина — ему исполняется 150 лет, мы бойкотировать будем их позорный сценарий. Пусть у них будет явка 10%. Пусть потом Путин будет рассказывать, как лигитимно они принимали поправки в Конституцию. Иэто голосование может стать началом конца всей этой путинской банды. И надо это сделать, и надо постараться. Не поведемся на их разводку. Или они выполняют наши требования, или в этом спектакле мы не участвуем.

Либо будем бойкотировать, либо голосовать против. Определимся, исходя из конкретного формата этого мероприятия.

Хочу сказать в заключение, что Путин, начав в спешке эту реформу Конституции, он ошибся!

Он создал своим подельникам такие проблемы, что система может не выдержать такого испытания. И мы будем делать все, чтобы в этом процессе поменять власть — с антинародной буржуазной на социалистическую, народную. Вот к этому мы и будем стремиться!

Кроме основной темы о Конституции я только хотел сказать: конечно, душа болит! Я сам человек, отбывший срок, по беспределу, по сфабрикованному приговору болотного дела, узнав, когда людям, молодым ребятам в Пензе вынесли приговор на днях до 18 лет лишения свободы — это кощунство, это преступление! Ломают жизни молодым ребятам, которых сами же спровоцировали, сотрудники спецслужб и объявили их террористами. Но никто не погиб, никто не пострадал. Это все провокация, сфабрикованное дело. И давать такие сроки… Я считаю, мы не должны молчать! И сегодня требуем6 прекратить преследование инакомыслящих! Пересмотреть их дело и освободить! Отпустить ребят на свободу. Но для этого нас должно быть больше, и больше, и больше! Сегодня мы солидарны со всеми политзаключенными, с ребятами по делу сети. Мы желаем им мужества и стойкости, не сломаться. Общественность сейчас поднимается, выходит на пикеты, обязательно будем защищать. Добьемся или полного освобождения, или кардинального смягчения приговора.

Этот приговор — лицо действующей власти. Они боятся молодежи, боятся тех, кто против этой системы. Стараются запугать, задавить, посадить, уничтожить! Мы должны сопротивляться, ничего другого не остается. Сегодня начинается глобальная кампания по борьбе с путинским короновирусом.