фото

Мы, суверенный народ России, граждане Российской Федерации, представители общественности и общественных объединений, публично заявляем, что в стране происходит конституционный переворот. Мы уверены, что цель этого переворота — пожизненное сохранение у власти коррумпированного режима.

Для этого придумана незаконная процедура по переписыванию Конституции РФ. Об этом, как об уже готовом решении нам было объявлено 15 января 2020 г., таким образом, определив судьбу России и нашу судьбу – суверенного народа, не спросив его.

Сегодня совершено покушение на основные принципы устройства государства, на конституционные права граждан России.

На первый взгляд 1 и 2 главы Конституции, где зафиксированы эти принципы и права, изменениям не подверглись, но объявленные поправки не просто их затрагивают, нововведения противоречат тому, что написано в первых главах.

Мы против поправок, которые убирают приоритет международных обязательств России, уничтожают независимость и самостоятельность местного самоуправления, сокращают разделение властей, прежде всего независимость суда, закрепляя в Основном законе антиконституционную практику власти, также создают новый, неподконтрольный обществу государственный орган управления — Государственный совет.

Изменение Конституции происходит в спешке, с риторическими и юридическими манипуляциями, без реальной общественной дискуссии. Вместо Конституционного собрания нам предлагают имитационную рабочую группу с участием непрофессионалов. Вместо референдума — нелегитимное «общероссийское голосование».

То, что голосовать предлагается «пакетом», свидетельствует о том, что авторы конституционной реформы заведомо осознают свой провал в постатейном голосовании, где большинство поправок не понравится гражданам, и они будут отклонены на референдуме. Мы с полной уверенностью осознаем, что нелегитимное изменение Конституции радикально ухудшит жизнь не только общества в целом, но и каждого из нас, даже далекого от политики человека.

Обществу нужны:

  • — реальная сменяемость власти, а не косметическое перераспределение полномочий с целью пожизненного правления одного человека;
  • — влияние граждан на принятие государственных решений, а не участие в невнятных и непрозрачных процедурах;
  • — непротиворечивые и общие для всех законы, которые защищают права человека и помогают каждому реализовать свои возможности, а не поправки, которые эти права и возможности сокращают.
  • Необходимы такие положения Конституции, которые должны гарантировать социальные права и политические свободы граждан, а также решать следующие важнейшие вопросы:
  • — принадлежность российских недр народу, создать конституционную основу для получения всеми гражданами России равной доли дохода от добычи полезных ископаемых;
  • – государствообразующая роль русского народа в многонациональной семье народов Российской Федерации;
  • – индексация пенсии, социальных выплат и стипендий не реже одного раза в год и не мене чем на величину индекса роста потребительских цен;
  • – закрепление в качестве важнейшей социальной гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин;
  • – закрепление максимального уровня платежей населением за жилищно-коммунальные услуги не выше 5% от дохода на одного человека;
  • — реальная самостоятельность местного самоуправления с закреплением за ним определённой доли налоговых доходов;
  • – закрепление принципа справедливого налогообложения, согласно которому граждане, получающие доход ниже средней заработной платы, полностью освобождаются от налогов на доходы и имущество, а остальные граждане платят налоги согласно прогрессивной шкале налогообложения;
  • - реальные механизмы сменяемости власти; гарантированная реализация системы сдержек и противовесов всех ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной;
  • - запрет механизма прекращения полномочий и отстранения от должности Президентом РФ народно избранных губернаторов;
  • — реальная независимость судебной власти. С этой целью закрепить в Конституции выборность мировых, районных и городских судей.

Мы глубоко убеждены, что главной целью конституционных изменений должна быть реализация интересов большинства граждан России, защита их политических прав и социальных гарантий.

Именно поэтому мы, граждане России, подписавшие эту петицию, призываем всех, кто не готов смириться с узурпацией власти коррумпированной кучкой олигархов и чиновников, присоединиться к нашему заявлению и принять участие в массовой общественной кампании.

Мы требуем:

1. При рассмотрении Государственной Думой РФ и Федеральным собранием РФ новой редакции Конституции РФ предусмотреть в ней новеллы, направленные исключительно на закрепление социальных гарантий, прав и свобод граждан, в том числе зафиксировать принадлежность российских недр народу, и получение всеми гражданами России дохода от их реализации, предусмотреть реальные механизмы сменяемости власти, гарантированную реализацию системы сдержек и противовесов всех ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной, закрепить гарантированный принцип независимости судей и другие положения, изложенные выше в настоящей петиции.

2. Неукоснительно соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 135 Конституции РФ и Федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» №33-ФЗ, в кратчайшие сроки принять Закон о Конституционном собрании РФ. По результатам установленной Конституцией РФ процедуры, новую редакцию Конституции РФ вынести на всеобщее голосование – РЕФЕРЕНДУМ.

Мы отдаём себе отчёт, что процедура голосования по поправкам в Конституцию РФ, предложенная действующей властью, не открыта и нечестна. Но молчание будет интерпретировано как согласие. Если такое незаконное голосование будет назначено, а наши вышеперечисленные требования в интересах прав и свобод граждан будут отклонены, мы призываем всех сказать конституционному перевороту и узурпации власти — НЕТ.

net2020.ru

Фото Арины Южиной, RFERL