фото

Очередная неудачная для нашей Родины неделя прошла. Нет, смешного тоже хватало, но в основном было не смешно.

Завершилась (пока что) история с бубном. Шамана Сашу, который шел из самого Якутска в Москву, чтобы изгнать Путина, замели. То есть он не прямо Путина собирался изгонять, а демона из Путина. С одной стороны — смешно: который век на дворе, а? Какие шаманы, хоть с тремя бубнами? Но осторожным людям помстилось: мало ли что! Шаман-то шаман, век-то век, но, знаете ли… Путин всё-таки! Лучше перебдеть.

Теперь шаман Саша считается невменяемым, другие шаманы вроде усекли урок, можно не беспокоиться… пока что. Потому что — Путин же! Это же он всё время говорил, что нафик нам Европа, мы к Азии обернемся. Ну и наговорил. Он-то имел в виду что-то вроде Китая или Японии (ну или какой-нибудь Кореи), но… Азия — это еще и Сибирь, Дальний Восток, и всё это в России. Вот и разбудил российскую Азию и ее шаманов.

Так считает блогер Вольгота, уроженец Сибири и страстный поклонник Сибирской вольницы (он давным-давно живет не в Сибири — по здоровью). Он предсказывает много сибирского веселья…

Ну, положим, веселья она и сейчас выдала. Собрался в Сибирь по делу генпрокурор Чайка — тоже вроде бы уроженец Сибири. И решил заехать (там же недалеко) к своей однокласснице, с которой не виделся много лет. В город Уяр Красноярского края.

Для провинциального городишки визит столь высокопоставленного гостя — событие. Ну и местное начальство науярило асфальтовую дорожку. Местные жители счастливы: сто лет асфальта не видели, а тут вдруг привалило, так что пусть почаще Чайка приезжает. А почему бы, подскажем мы, не присвоить генпрокурору звание — почетный уярец? Можно, конечно, переименовать Уяр в Чайку, но это будет не так смешно.

Посмешил и телеведущий Владимир Соловьев. Известный всем Борис Гребенщиков написал и исполнил песню «Вечерний мудозвон», где мудозвон — собирательный образ, то есть никаких имен-фамилий, никаких намеков на личности. А Соловьев вдруг как закричит: «Это не я!» Боже ты мой… Шапка загорелась!

Интересно, у Соловьева мозги есть? Ну кто ж так подставляется? Ну загорелась шапка, ну опознал — ну и что? В песне же нет фамилии? Ну сделай ты вид, что к тебе не относится! Нет, раззявил пасть, распустил язык… А теперь анекдоты хотят: «Приходит Соловьев к психотерапевту и говорит: – Доктор, меня назвали мудозвоном, я оскорблен… Доктор отвечает: – Хотите об этом позвенеть?»

Очень обиделся на публику и судья Криворучко – ну, тот, который Павлу Устинову 3,5 года закатал за то, что на того гвардейцы скопом напали. Может, кстати, он считал, что проявил гуманность, поскольку прокуратура просила 6, и гордился собой… Кстати, кажется, оскорбился не только судья Криворучко, но и другие судьи, поскольку было обиженное письмо в пространство от судей…

Ну, судьи…

Вон в Таиланде судья собирался оправдать неких подсудимых, которые действительно были невиновны, но перед зачтением оправдательного приговора ему «спустили» приговор обвинительный. Он, будучи послушным судьей, прочитал таки обвинительный, а сразу после этого, будучи честным человеком, вынул пистолет и попытался застрелиться. Неудачно: он плохо знал анатомию и не попал в сердце. Этот случай наделал много шуму в Таиланде.

Я ни в коем случае не призываю наших судей к суициду! Да это и невозможно, менталитет не тот. Они легко примиряются с обвинительными приговорами невиновным. Тому же Устинову в апелляции дали год условно — как невиновному. И два года испытательного срока. Хорошо, что он актер и никакая госслужба ему не нужна — а то бы с судимостью фиг взяли…

А вот Данила Беглец попал… Он, конечно, дурак неграмотный: признал свою вину. Хотя в чем вина? Данила — человек посторонний, из мимо проходящих, увидел, как гвардейцы кого-то избивают, а у того наушник выпал. Данила, дубина стоеросовая, и дернул гвардейца за рукав. А поскольку гвардейцы — существа воздушно-нежные, потроганный за рукав испытал боль… Ну и всё.

Вот два человека почти в одинаковой ситуации: Павел Устинов и Данила Беглец. Мимо проходившие. Павел вину не признал — и ему открыт путь к апелляции, и кассации. Да, мамочка, и Верховный суд, и Европейский… До полной победы.

фотоДанила признал – и всё. Суд решил дело в особом порядке, не исследуя никаких доказательств, на этом конец. Никаких высших и международных инстанций. Будет сидеть свои два года «как шпала» (когда-то наш местный прокурор так выразился). Ну разве что амнистия, но это зверь редкий.

А у него, у Данилы, двое детей остались, двух лет и нескольких месяцев. И сожительница (детей завели, а зарегистрироваться не удосужились, и теперь эта Диана не может своего Даню навестить, поскольку она ему — никто). И любящая мамочка.

Да, мамочка, еще более далекая от суровой правды жизни, чем Данила. Еще когда в суде обсуждалась мера пресечения, в самом начале, мама присутствовала и делала замечания сыну: «Даня, не улыбайся!»

Ее убеждали всякие правоохранители: ничего страшного, пусть ваш сын немного посидит, подумает… Она соглашалась: да, пускай — не думая о двух годах, а думая всего лишь о днях или, может быть, неделях… Почему-то следователь к ней обратился: «Не обижайтесь на меня». Она ответила, что не обижается и чуть ли не по плечику его погладила.

И вот — суд, судья объявляет два года, и никаких жалоб по существу дела, потому что «вы же сами согласились на особый порядок». Приставы выводят из зала рыдающую маму…

Политики, правозащитники, политологи да и просто осведомленные люди уже языки себе стерли, повторяя: ни слова без адвоката, статья 51 Конституции! Не признавать вины ни в коем случае! А только все не в прок. Всегда найдется какой-нибудь наивный (мягко говоря) человек, не интересующийся политикой и ничего не знающий.

Ну ладно, политикой не интересуешься — твои проблемы, но страной собственной интересуешься? Имеешь понятие, что в ней происходит? Ах нет? Тогда попадаешь в анекдот: «– В какой концлагерь нас везут? – Не знаю, я не интересуюсь политикой»…

А власть пошла вразнос. Ну, то есть совсем вразнос! Шаман-то уже не идет на Москву, значит, можно и покуролесить! Улетай с дороги, птица, зверь, с дороги уходи! Мы взыскиваем с оппозиции за потраву! Они истоптали газоны, дороги, не позволили съесть гражданам по четыре кило еды в одно горло, заставили трудиться метро, остановили транспорт...Один иск другого абсурднее.

Уже и ответчики не являются в суд в виду бесполезности, поскольку судьи стали похожи на робота Федю: какая программа вложена — такое действие и выполняют. Изредка только вспоминают, что они люди — и бросаются обижаться, проявлять человеческие эмоции…

А поздно. Уже все говорят, что с судом надо разбираться: суду никто уже не верит. И последняя лавина дел сносит остатки… уважения (скажем всё-таки почтительно). Может, конечно, при изменении концепции судьи сумеют переобуться в воздухе? Но мы уже слушали насчет «это не мы, это время такое было». Мы слышали. А молодежь — нет, не слышала. Она тогда еще не жила. Захочет ли услышать? Сомневаюсь.

Вообще насчет переобувания на лету сложно. Вон телевидению велено переобуться. Мягко велено, с предложением возможности сохранить подобие лица.

фотоНа Валдае некто пожаловался Путину, что вот, на телевидении очень уж сильно ругают Украину и украинцев, прям оскорбляют — а это нехорошо… А Путин возьми да и скажи, что это действительно нехорошо. Но мягко сказал: «если это правда»… Типа — он телик не смотрит, что там делается — не знает, и вообще СМИ у нас независимые… Но ругать братский народ нехорошо.

И что? Переобуются? Но о чем тогда говорить? Не о проблемах же России! У нас нет проблем, у нас одни победы, проблемы у Украины, Европы, Америки…

Кстати, об Америке. Тут внезапно была обнародована стенограмма разговора двух президентов — Трампа и Зеленского, в которой Трамп просит Зеленского об одолжении для себя лично, для своей предвыборной кампании. Личные дела за госсчет? В Штатах с этим строго! Скандал, угроза импичмента…

Какая замечательная проблема! И не наша!

Но вот проблема: Трампа мы не то чтобы любим, но не ругаем. А Зеленского мы не то чтобы не любим, но Путин же велел переобуться…

Бубен всё звучнее…

Марина ЗАВАДСКАЯ.