фотоНа прошедшей неделе было два главных события: обмен пленными (или удерживаемыми) между Россией и Украиной и выборы – единый день голосования.

Обмен… про него уже некоторое время говорили, и даже однажды он чуть было не состоялся – во всяком случае, заговорили, что уж и самолет (самолеты) поднялся, и вот-вот… Но сорвалось. Возможно, сорвалось из-за гражданина Украины Цемаха, которого непременно желала получить Россия. Во всяком случае, президент Зеленский сказал, что без Цемаха обмена бы не было.

Этот Цемах… Он в ДНР ополчался, он имел отношение к БУКу (то ли возил, то ли сторожил), из которого сбили малайзийский пассажирский самолет. И его с территории ДНР украинские военные выкрали. Забавно выкрали: проникли туда, напоили до беспамятства – и вывезли. И протрезвел он уже на «враждебной» торритории.

Естественно, пришлось ему давать показания. Голландцы очень заинтересовались: о, это нужный нам человек, хотим его присутствия на суде! Тут есть некоторая закавыка: Украина, так же как и Россия, не выдает своих граждан по всяким запросам. Иное дело – отдать в Россию! Это же гуманизм: дома он в тюрьме сидит, а в России не будет…

фотоНу да, тут надо выбирать, что в приоритете: интересы суда и, в конечном счете, справедливости, или жизнь граждан. Что важнее? Россия ведь упёрлась: отдайте нам Цемаха, иначе никого ваших вам не отдадим… Президент Зеленский решил, что ему важнее его граждане, их жизнь и свобода – и отдал Цемаха России. Пусть теперь у России голова о нем болит: голландцы уже потребовали от России его выдать им на суд… И тут та самая закавыка оборачивается иной стороной: Цемах – не гражданин России, так что выдать его в Голландию не является нарушением закона… Хотя его, конечно, не выдадут. Не для того получали!

фотоВообще, конечно, ситуация с Цемахом показательна. Мы ведь, Россия, говорим, что и БУК не наш, и не сбивали мы, и вообще никакого отношения… Вопрос: зачем вам тогда этот Цемах? Он ведь точно знает, чей БУК и кто стрелял! И что, если он будет в России, так никто не узнает, чей БУК и кто стрелял? Да то, что Россия так страстно его желала заполучить и никому не отдать, наилучшее свидетельство, что к этому выстрелу Россия имеет прямое отношение! Уже не стесняемся? Положение безвыходное? Увы…

Вообще с этим обменом много странного. Украинцы полный список опубликовали, кого они из России получили. На аэродроме встречал вызволенных президент Зеленский, руки жал, обнимался. Приглашены были также родственники, они тоже обнимались со своими. Общая атмосфера радости была…

Наши же сказали, что опубликуют список полученных от Украины позже. Президент Путин в момент приземления самолета был на московском празднике – Дне города, рядом с Собяниным. Так что он не встречал вызволенных. Встречали только Киселев и Скобеева и только журналиста Вышинского. Больше никого в аэропорт не пустили.

Вызволенные выходили из самолета с огромными сумками – как будто из-за границы с отдыха вернулись с кучей санкционки. Потом их всех посадили в автобусы и увезли… неизвестно куда. Опубликовали фото вызволенных, сделанное еще в Киеве, и лица всех вызволенных размазали. Неизвестные герои? Они сами захотели остаться неизвестными или им это рекомендовали? И куда они потом делись?

Президент Путин, кстати, сказал, что его дело – договориться об обмене, и всё. Что дальше будет – не его проблемы. Ну что, честно. Таковы приоритеты России… Единица – ноль, единица вздор, голос единицы тоньше писка…

А вот единый день голосования показал, что не совсем так, и голос единицы вполне себе может быть услышан!

Основное внимание было, конечно, на Москву направлено, московских результатов все ждали. Потому что очень уж шумной вышла предвыборная кампания в Москве.

Начать с того, что на выборы в Московскую городскую думу выдвинулось много независимых кандидатов. Им надо было собрать подписи потенциальных избирателей. Власть была совершенно спокойна: она была уверена, что собрать 4-5-6 тысяч (в зависимости от округа) за месяц – нереально, для того и придумана была эта норма.

А они взяли и собрали! Были созданы штабы, были наняты и проинструктированы сборщики, были развернуты «кубы»… А еще произошло то, о чем власть, запуская эту неподъемную норму, не подумала: в процессе общения кандидаты стали известны в своем округе.

А также людям стало очевидно, кто собирал подписи, а кого ни разу не видели. Дело в том, что «Единая Россия», будучи так называемой «партией власти», рьяно поддерживала все нововведения власти, в том числе сомнительные и непопулярные… и народ это запомнил.

В общем, опасаясь собственных грехов и собственной «популярности», члены «партии власти» решили идти на выборы самовыдвиженцами. Чтоб раствориться в толпе. Раствориться не очень-то удалось, их тут же стали называть самомедвеженцами… И, кстати, раз без партии идете, то подписи тоже собирайте… А поскольку все знают, что 4-5-6 тысяч подписей за месяц собрать невозможно, то подписи самомедвеженцам в основном «рисовали», то есть использовали административный ресурс.

И вот все кандидаты в кандидаты принесли подписи в избирательные комиссии… И всех самомедвеженцев зарегистрировали, а всем независимым отказали, поскольку некие графологи нашли в их подписях слишком много брака.

Это был первый скандал, потому что объявленные «несуществующими» люди стали возмущаться: что за дела, я подписывался, я лично, я существую! Причем среди несуществующих оказались и довольно известные люди…

Разумеется, незарегистрированные какндидаты возмутились и вместе с возмущенными сторонниками пошли по Москве – и к мэрии (постучать в дверь), и к Мосгоризбиркому, где их тоже не приняли… Ну что ж, будем ночевать на крыльце! Несите пенки, разворачивайте палатки… Этим предложением протестующие нажали на «тревожную кнопку» власти. Палатки! Майдан! О нет! И народ разогнали. Это был второй скандал.

фотоЭто арестантские ботинки Олега Сенцова, брошенные им в аэропорту... Есть неписанное правило. Когда арестант освобождаясь покидает СИЗО или колонию, он все свое барахло оставляет за колючей проволокой и едет домой налегке…. Именно так вернулись на Родину украинцы, освобожденные Россией.

А вот из самолета, прилетевшего в рамках обмена в Россию, вышли пассажиры с баулами и сумками…

Почему они вернулись с арестантским багажом? Что привезли с собой из Киева в Москву? Не верили в освобождение? Думали, что это всего лишь этапирование из одной неволи в другую? Думали, что из украинской тюрьмы или колонии их переводят в колонию или тюрьму в России? 

Ирек Муртазин.

Потом скандалы множились, протесты тоже, Росгвардия лютовала, возникло липовое дело о «массовых беспорядках»... У протестующих к лозунгу «Допускай!» прибавился лозунг «Отпускай!», в скандал вовлекались всё новые люди…

Навальный предложил «умное голосование», идея которого возникла после прошлогоднего единого дня голосования, когда мимо нагретого кресла пролетели четыре губернатора, а вместо них прошли представители ЛДПР и КПРФ (Приморье не считаем, у нас всё-таки губернатором стал едрос, но не первоначальный). Действительно: победить едросов можно, проголосовав за «второй номер». Неважно, кого он представляет и настолько ли он симпатичен, но если он может пройти – то все голоса ему!

Возникла длинная дискуссия, допустимо ли прогрессивному человеку голосовать за сталиниста и подобное «зверьё» (было такое выражение), не лучше ли всё-таки за приличного человека голосовать – или бойкотировать выборы, или прийти, но бюллетень испортить…

Потом возник провластный «список Ланового», причем актер Лановой не имел к этому списку никакого отношения…

Вот так и подошел единый день голосования.

И вот он прошел.

Кто победил?

По-разному. Губернаторы все прошли, предложенные властью, даже Беглов в Питере, над которым смеялись даже сторонники. Но власть велела – послушный электорат ответил «есть!»

В Хабаровске, где губернатор с прошлого сентября ЛДПРовец Фургал, победила ЛДПР. И в краевой парламент, и в городской. Там парочка едросов, парочка коммунистов, а остальное – ЛДПР. Однопартийный парламент, как полагается, только вот партия другая…

В Московскую городскую думу (МГД) 20 мест из 45 взяли кандидаты «списка Навального», то есть приверженцы умного голосования.

За два проигранных округа Навальный повинился: да, говорит, моя ошибка, не на того поставил. В одном округе, где победил провластный кандидат, его отрыв от соперника из «списка Навального» – меньше сотни голосов. И в этом округе около 900 испорченных бюллетеней. Привет чистоплюям.

Кстати, провластный кандидат – не обязательно едрос. Был такой коммунист Кумин, депутат, и против него шла выставленная «Яблоком» Дарья Беседина, молодая девчонка. Рыжая. Она старше 18 лет, архитектор, работает в «Городских проектах».

Про нее архитектор Илья Варламов в своем блоге писал. Как депутат Кумин «подкупил» водителя «Васю» из штаба Бесединой. Типа, давай привози листовки и газеты Дашки, я заплачу, никаких ментов не бойся, у меня всё схвачено, если что, я позвоню… Никаким предателем «Вася» не был, а сразу же Даше стукнул, и они разыграли целый спектакль.

Из типографии пришли 100000 бракованных газет, и «Вася» все их продал Кумину как настоящие, а на вырученные деньги закупили реальную агитацию… Да, с жуликами подобное случается. Если человек жулик и уверен, что все такие, то в какой-нибудь важный момент он наткнется на честного – и всё пойдет прахом…

Наибольший выигрыш от «умного голосования» получили коммунисты – 13 мест у КПРФ (Кумин в «список Навального» не входил, так что его среди этих 13 человек нет), «Яблоко» получило 4 мандата (и Дарья Беседина – среди них), 3 места у справедливцев. Остальные – самовыдвиженцы…

Кстати, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак похваляется: «Единая Россия», говорит, на этих выборах «всех жахнула». Ну-ну. Как говорят, Турчак может «жахнуть» только Олега Кашина, а что касается партии, то…

По телику показали московского генсека ЕдРа и по совместительству австрийского миллиардера Метельского: вот, гляньте, он победил! Жахнул, ага. Потом пришлось признавать: нет, не победил, а совсем наоборот… Прям как его предвыборная агитация, когда слепая певица Диана Гурцкая пела: «Я не вижу другого кандидата, кроме Метельского». Дивное сочетание! Блогер Сталингулаг, колясочник, оценил шутку юмора: «А давайте я буду подпевать: бежим на выборы!»

фотоНу это у них там, в Москве, креатив так и прет. У нас – провинция, что мы можем придумать… У нас всё по-простому: схватить бумажки и убежать. В Уссурийске одна попыталась… Конечно, «доброжелатель» этот волнующий эпизод заснял: и как схватила, и как побежала, и как за ней погнались, и как догнали, и как отобрали… Что с ней потом стало – никому не интересно.

Владивосток, конечно, тоже провинция, но покруче Уссурийска. У нас тоже были выборы-довыборы на Чуркине. У нас члены комиссий расторопней: тоже одна бумажки схватила – и убежала. В туалет. Бумажки порвала, в унитаз кинула, воду спустила. А теперь докажите! Как говаривал Пушкин: затеи сельской простоты.

Что дальше будет? Посмотрим. Возможны разборки в провластном лагере: вы нам обещали место в МГД, мы пошли, и что теперь? Отвечайте! В непровластном разборки тоже возможны. Например, в какой мере прошедшие в МГД по «списку Навального» будут признавать заслуги Навального.

Одно понятно: в Россию вернулась политика. Пока в таком куцем виде, но вё-таки не прежняя мертвечина.

А впереди выборы в Госдуму…

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Главный вывод сегодняшнего дня: по результатам выборов 8 сентября 2019 года

фото

фото


Режим Путина реально потерял поддержку большинства!!! Теперь они могут удерживать власть только силой. Но долго не смогут: кризис экономики, падение уровня жизни, нарастаюшая коррупция, деградация госаппарата и беззаконие обрушат эту власть.

Геннадий Гудков.