фото

Именно так можно охарактеризовать ситуацию за восемь дней до единого дня голосования в городе Дальнереченске. Там 8 сентября состоятся выборы депутатов Думы Дальнереченского городского округа седьмого созыва, но шумиха вокруг этих выборов неожиданно вышла на федеральный уровень.

И пока информагентства наперебой рассказывали своим читателям о том, «что город Дальнереченск захлестнула волна черного пиара», «коммунисты Дальнереченска дискредитировали «Единую Россию», в городе началось самое массовое досрочное голосование в России.

Все началось с того, что 27 августа телеграмм-канал TRUTNEV.INFO ошарашил своих читателей постом следующего содержания:

«По почтовым ящикам жителей распространяются письма, якобы направленные из местного отделения партии «Единая Россия», в которых жителям предлагают материальную помощь в размере 4675 рублей, а также дополнительно по 2500 рублей за приведённого родственника или друга на выборы. В итоге, на первый взгляд никто и не понимает, что это враньё и банальная манипуляция общественным сознанием в попытках обозлить народ.

Ситуация осложнена ещё и тем, что жители и так измотаны недавним наводнением и реально заняты подготовкой к зиме и спасением урожая. Впрочем, среди местных уже давно известно, что подобные выходки исходят от местной ячейки КПРФ, которую координирует экс-депутат Законодательного Собрания Юрий Корнеев».

Днем 28 августа новость была подхвачена информагентствами, и пока «возмущенные граждане» обсуждали данную новость в соцсетях и мессенджерах, пытаясь ответить на вопрос, кому это было выгодно и как это повлияет на исход голосования депутатов Думы Дальнереченского городского округа, ближе к вечеру, начиная с 16 часов, к зданию городской администрации, где расположен Дальнереченский ТИК, стали массово подъезжать легковые автомобили, привозя с собой лиц асоциального вида и лиц пожилого возраста, которые были преисполнены желанием реализовать своё конституционное право избирать.

Но, благодаря бдительности и стойкости кандидатов в депутаты от КПРФ и неравнодушных граждан, лишь только 52 человека из ста, прибывших на досрочное голосование, смогли проследовать в помещение территориальной комиссии, возле которой образовалась большая очередь из желающих отдать свой гражданский долг. Это удалось лишь 38 избирателям в полном объеме, остальные граждане не могли внятно объяснить членам комиссии, зачем они прибыли в ТИК и какая у них уважительная причина, дающая им право проголосовать досрочно. Они написали заявление на досрочное голосование и с чувством выполненного долга покинули избирательную комиссию.

фотоЛюбопытный факт – на прошлых выборах депутатов Думы Дальнереченского городского округа шестого созыва в сентябре 2014 года на некоторых избирательных участках было просто фантастическое досрочное голосование, иногда оно полностью совпадало с числом голосов, отданных за победителя.

Стоит отметить, что в лавине сообщений про «черный PR в Дальнереченске» осталось практически незамеченным официальное заявление руководства города Дальнереченска, размещенное на официальном сайте Дальнереченского городского округа, которое на самом деле внесло еще большую сумятицу среди дальнереченцев:

«В Дальнереченском городском округе на данный момент еще работают по обращениям граждан оценочные комиссии, которые фиксируют состояние подтопленных подворий города. Администрация Дальнереченского городского округа подготовила на заседание Думы Дальнереченского городского округа предложения о том, какая существует возможность оказания помощи пострадавшим от паводка из местного бюджета. Утром 27 августа в администрацию Дальнереченского городского округа поступило сообщение от руководителя Дальнереченского филиала Почты России о том, что на почтовых отделениях города находится значительное количество «подозрительных писем», адресованных всем жителям.

Одно письмо называется «О предоставлении единой материальной помощи». Письмо не содержит адреса получателя, угловой штамп содержит герб Дальнереченского городского округа, наименование «администрация Дальнереченского городского округа», в определенных реквизитах присутствует то структурное подразделение, которое не занимается подобной перепиской. Также имеется отсканированная подпись главы администрации Дальнереченского городского округа, угловой штамп делопроизводителя, заверенный недействительной подписью.

Второе письмо адресовано от имени одной из политических партий, заверенное отсканированной подписью председателя этой партии. В письме указано, что для снижения уровня бедности в Дальнереченске, местная партийная организация всем совершеннолетним жителям города «оказывает материальную помощь в размере 4675 рублей».

Странность, которую подметили жители города по прочтении данного заявления состояла в том, что по какой-то причине после того, как город Дальнереченск буквально ушел под воду после недавних затяжных ливней, городская администрация не стала вводить режим Чрезвычайной ситуации (ЧС), а отделалась «ЧС местного значения», тем самым лишив себя и жителей города финансовой поддержки из федерального и краевого бюджета.

Глава администрации Дальнереченского городского округа Сергей Васильев решил лично дать пояснения и даже записал видеообращение к жителям города:

«Я обращаюсь к гражданам о том, что в период с 9 августа по настоящее время никаких документов, обращенных ко всем жителям Дальнереченского городского округа по поводу сумм выплат, по поводу голосований на предстоящих выборах 8 сентября за кандидатов от того или иного политического движения или партии, администрация официально не распространяла.

По данному факту администрация Дальнереченского городского округа направила заявления в органы правопорядка. Владельцы аккаунтов в социальных сетях и других ресурсов в сети Интернет, которые публикуют указанные письма, как официальные, становятся соучастниками преступления! Администрация Дальнереченского городского округа обращается к жителям города и рекомендует проявлять бдительность и не поддаваться на провокации, о фактах получения подобных писем необходимо сообщать по телефонному номеру горячей линии: 25-5-55.»

В самом Дальнереченске об этих письмах говорят мало, практически никто из жителей не получал таких писем, и все что есть в наличии – это фотографии из постов в соцсетях и сообщений из телеграмм-каналов. Это выглядит очень странно: кроме главы Дальнереченского городского округа Александра Павлова и главы администрации Дальнереченского городского округа Сергея Васильева никто в Дальнереченске этих писем в руках не держал. Очень бы хотелось посмотреть на тот объем почтовых отправлений «подозрительных писем», адресованных всем жителям», это сколько их должно было быть, если жителей города порядка 25 тысяч человек.

Честно говоря, данная ситуация очень похожа на сюжет фильма «Основной инстинкт», где загадочная писательница Кэтрин Трамелл в исполнении Шэрон Стоун писала книжки про будущие убийства. И каждый раз, когда в реальности погибал человек точь в точь, как было указанно в её книге, к Кэтрин Трамелл приходила полиция и задавала один и тот же дурацкий вопрос: «Это вы убийца?» С невозмутимым видом героиня фильма разводила руками и произносила фразу:

– Я что, дура что ли, сначала книжку написать – а потом по ней преступление совершить? Я же буду главной подозреваемой.

– Ну да, – отвечала полиция и уходила удовлетворенной, приняв «железный» аргумент на веру.

Сейчас можно утверждать со 100% уверенностью только одно: впервые с 2001 года в Дальнереченске идет жесточайшая предвыборная кампания в Думу города между властью и оппозицией в лице кандидатов от КПРФ. Честно говоря, это все похоже на то, что кандидаты от «Единой России» пытаются вызвать к себе жалость и сочувствие, видимо, это единственное, на что они могут рассчитывать в данной ситуации на этих выборах. Ждать осталось недолго, до выборов чуть больше недели.

Александр ТЕРЕБИЛОВ.

Фото автора.