фото

Все знают, что Санкт-Петербург – город трех революций. Блогер СерпомПо добавляет: «Лидер российской криминальной политики, альма-матер кремлевских правителей». Это тоже верно и как-то ближе к нынешней реальности. Три революции когда еще были! А вот «Бандитский Петербург» – это недавняя реальность, и книжка такая есть, и кино тоже. И вот там снова происходит что-то вроде революции в области криминальной политики, и кремлевские правители в этом как-то участвуют.

Выборы там.

Выборы много где – единый день голосования, второе воскресенье сентября, как несколько лет назад установлено. Чтоб не распылялись. Деньги чтоб не распылялись, а тратились организованно. Ну, или пилились, что не очень-то отличается. И чтоб публика, население то есть, отдыхала, а не перлась голосовать, не ощущали себя гражданами, от которых что-то зависит – понятно же, что от населения ничего не зависит!

И всё было хорошо… до прошлых таких же сентябрьских выборов. Вы помните: в четырех регионах, несмотря на сентябрь и продолжение купального сезона в разных теплых местах, население чегой-то взбрыкнуло – и устроило своим губернаторам второй тур. Вроде бы и кандидатов-соперников правильных подобрали, которые во всеуслышание говорили, что на самом деле им губернаторство и не нужно вовсе – ну в общем по старой петушиной формуле: не догоню, так согреюсь. И вдруг оказалось, что догнать реально. И даже перегнать! Два ЛДПРовца и два КПРФовца.

Где ЛДПРовцы были, там сразу же запустили второй тур: ведь стоит посмотреть 5 минут на Жириновского, их генсека, и послушать его минуту, как сразу понятно: серьезно к этой «партии» относиться нельзя. Тем более что они же сами говорили, что не собираются, это же откровенные спойлеры! А они возьми да и выиграй.

А вот с КПРФовцами пришлось повозиться. Конечно, КПРФ партия вполне ручная, но… у них структура, у них сторонники (хоть и вымирающие), и вообще – они кой-какие, пусть хилые, но наследники партии, которая 70 лет страной правила! Не, лучше не рисковать.

В Алтае все-таки не справились, победил коммунист – молодой и перспективный. А у нас в Приморье подсуетились, перекувыркнулись… Да и уроженец Приморья Кожемяко ринулся в образовавшуюся брешь – ну да, когда-то проиграл он все битвы с Дарычем, но сейчас-то Дарыча нет, а ну-ка… Да и коммуняка у нас какой-то хилый попался, слился сразу. В общем, не мытьем, так катаньем…

Но Питер – это совсем другое дело! Город трех революций! Лидер криминала! Колыбель нынешних кремлевцев! А еще, между прочим, город Петра, прорубленное окно в Европу и культурная столица…

В общем, поставили в город удобного Кремлю и.о., а он питерцам не понравился. А тут еще снег – без объявления войны… А этот и.о…. Говорят, он вроде бы неплохой человек. Был когда-то. Но теперь… Времена-то изменились! И он что ни сделает – всё не так.

А тут еще муниципальные выборы – и в Москве, и в Питере.

А тут еще и так называемая пенсионная реформа, которая очень не понравилась населению, а «Единая Россия» за нее активно проголосовала – а куда деваться, партия власти же, должна поддерживать все решения власти… ну и расплачиваться за них – в первую очередь. А ведь она – опора власти! То есть как – опора… Опираться, говорят, можно только на твердое, а на болото нельзя… Но как не опереться, если она такая послушная?

А тут еще Навальный! Вот уж кто тренды понимает и улавливает! Увидел, что творилось прошлой осенью, и двинул «умное голосование»: типа, ни одного голоса «Едру», а среди остальных за кого-то одного голосуйте, мы скажем, за кого… Я бы, пожалуй, сама выбрала, за кого голосовать, и не слушала бы указаний… но всё-таки что-то в этом «умном голосовании» есть.

И всё сошлось: непопулярный и.о., непопулярное «Едро», рассерженные горожане… и крыть нечем. Отчаянное положение!

«Едро» вроде бы нашло выход: отказаться от бренда «партии власти», а пойти самовыдвиженцами, как какие-нибудь, не к ночи будь помянуты, оппозиционеры или вообще навальновцы. И – вляпались: а полдписи-то! Сами закон принимали, а? Думали, он только для оппозиционеров, чтоб никуда не попали? А вот пришлось самим поучаствовать в игре «Ну-ка собери!».

Впрочем, админресурс и всяких бюджетников никто не отменял… Но и навальновцев тоже: они взяли – и накрыли «фабрику рисовальщиков подписей». В Москве одну и в Питере одну. Хвала богам, что до остальных не добрались!

В Питере с возможными конкурентами на выборах губернатора более-менее разобрались: ЛДПРовцу предложили место в администрации – и он снялся. Яблочнику не дали подписей депутатов. Остальных серьезных не допустили. Остались в кокурентах мелочи и режиссер-коммунист-сталинец: авось за них не проголосуют!

С кандидатами в депутаты еще проще: нехай собирают подписи! А они возьми да и собери. Не все, конечно, но…

Питер – имеет довольно-таки приличный криминальный опыт, так что как не применить. И вот перед избиркомами стали выстраиваться фейковые очереди, чтобы до истинных кандидатов очередь так и не дошла. Но только журналист местный внедрился в одну такую и всех раскрыл.

В других случаях комиссии просто закрывались и никого не пускали, или убегали на «скорой», или вообще где-то ходили… Элла Памфилова пригрозила, что отменит выборы вообще и пообещала продлить срок подачи документов.

Ну и ладно! Как говорили в фейковой очереди, нам дольше работать, больше заработаем. И действительно: простояли, время рабочее вышло, уже никто ничего не подаст.

А что же полиция или, не к ночи будь помянута, Росгвардия? Какая-нибудь «Альфа»? «Вымпел», в конце-то концов! Раз известно, что очередь может быть фейковая, так придите, проверьте, что у них в папках, документы или старые газеты и чистые листы – ну и задержите, возбудите… в крайнем случае мордой в пол положите и выпиньте прочь… не нам бы вас учить!

Росгвардия… Ну, скажем, у них свои проблемы. Да и существует ли она? А то вот на 1 Мая кто-то разогнал, избил, задержал колонну оппозиции на согласованном первомайском шествии – типа, это была неразрешенная акция в рамках разрешенной. Вроде бы Росгвардия! Форма их, построение их, методы их, и вообще… Нет, внезапно говорит Росгвардия, этонемы, настамнебыло, и кто был – не знаем… Фотки? Враньё, фотошоп, не докажете! А что ж? Верите, что на Донбассе этонемы и настамнет? Ну так и теперь поверьте…

А уж «Альфа» и прочие… у них ещё большие проблемы: там среди них бандиты обнаружились, натуральная банда, денежки отбирали чуть ли не в помещении банка… Ох, до защиты ли прав каких-то там кандидатов в кандидаты! Тут бы успеть денежки по бронежилетам распихать, руки заняты, отвяньте, терпилы…

Что? Кто-то из независимых прорвался? Есть ещё вариант: документы не все! Так вот же справка, вы же выдали сами, что все документы есть! Мало ли что выдали… А теперь вот не все! И вообще у вас паспорт недействительный, финотчетность не в порядке, и вообще ничего нет…

В общем, похоже, что в Питере нашли окончательное решение избирательного вопроса.

Ох, ребята… Понятно, что положение отчаянное, и действия ваши этим же отчаянием порождены. Но…

Но ведь город трех революций! Там Петр окно в Европу прорубил!... И ведь был же там такой – Николаша, самодержец всей Руси… И чем всё кончилось?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рисунок Васи Ложкина.