фото

Вообще-то самые интересные события происходят в России, но на прошлой неделе и заграница отличилась.

В новозеландском городе Крайстчерч 28-летний ультранационалист Брендон Таррант убил49 человек и ранил еще около 50. Целями его атаки были прихожане местных мечетей.

Сначала Таррант открыл стрельбу в центральной мечети города: он произвел около двухсот выстрелов, все происходящее преступник снимал на видео, которое транслировал в прямом эфире на своей странице в фейсбуке. После этого он сел в машину и поехал в другую мечеть, где снова открыл стрельбу. Оттуда он тоже уехал на машине, полиция задержала его только полчаса спустя.

Перед стрельбой Таррант опубликовал манифест с антииммигрантскими идеями. Он сообщил, что планировал атаку на протяжении двух лет. 

Ну что ж, перемыкает индивидуумов и в самых благополучных странах. Брейвик стрелял в своих, Таррант мусульман. Терроризм не имеет целей, кроме терроризма, а человеконенавистническую идею можно к любому подключить.

В Болгарии какие-то люди против чего-то протестовали – это везде может случиться. Против них вышли местные полицейские – тоже обычное дело. Ну, и решили полицейские протестующих разогнать – вполне понятное действие. Но, знаете ли, метеорология – не господская наука: полицейские не учли направление ветра. И распылили слезоточивый газ на себя, любимых. Так что пришлось им кашлять и промывать глазки водичкой. Ну что, тоже неплохо, как говаривал человек, бросивший камень в собаку и попавший в тещу.

У нас же самое главное событие – пятилетие присоединения Крыма. Ну и много чего наши уважаемые начальники наговорили. Например, глава Крыма Аксенов сказал, что если бы не непосредственное руководство операцией нашего несравненного Владимира Владимировича, то ничего бы не вышло. Ну, в конце концов, наши начальники уже неоднократно проговоривались и про то, и про сё… А вот уважаемый глава Госдумы Володин сказал, что надо бы потребовать от Украины компенсации за разрушение экономики Крыма за 25 лет, когда Крым был в составе Украины. Ну, положим, Крым был в составе Украины гораздо дольше, около 30 лет, но тогда и Украина была в составе другого государства, скончавшегося почти 30 лет назад…

Уважаемый Путин по случаю пятилетнего юбилея поехал в Крым и тоже что-то наговорил, но давайте не будем обсуждать – мы ж его уважаем!

Недавно Госдума приняла так называемые законы так называемого, хотя и уважаемого, Клишаса: про фейк-ньюс и запрет неуважения власти для простых смертных. Совет Федерации их одобрил. Какие-то наивные, даже можно сказать ультранаивные люди восклицали: Совет по правам человека специально выступал в Совете Федерации против этих законов, чтобы Путин законы не подписал. Но у нормальных людей сомнений не было: конечно подпишет! И подписал. Так что мы теперь их всех уважаем. Вот честно-честно – уважаем!

фотоТем более, что уважаемая Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации, смеясь, рассказывала своим совет-федералам анекдот, что сейчас если назовешь начальников дебилами – поплатишься за оскорбление власти, а назовешь их светочами разума – поплатишься за фейк… И совет-федералы тоже смеялись и ни словом, ни жестом, ни умолчанием не опровергали анекдот. Зачем тогда, спрашивается, принимали эти законы, если сами над ними смеются? А не над собой же смеются, а от удовольствия!

Не их же будут уличать в неуважениях и фейках, а тягловый народ. Вот начальству и радостно: что ни скажи – народец всё равно виноват будет! К тому же сколько денег штрафами можно будет с народца содрать! А то ведь кормовая база уменьшается, а народ – это вторая нефть. Будет что попилить!

Выдумщик этих законов (конечно, это никакой не Клишас) умненько поступил, прописав, что наказание за фейки и неуважуху не суд будет назначать, а прокурор. Потому что представьте только, как бы выглядело судебное заседание по любому из таких дел – тут уж не Матвиенко посмеялась бы, а совсем другие люди…

На прошлой неделе относительная справедливость относительно восторжествовала в карельском суде. Помните, как в 2016 году деток отправили на сомнительных плавсредствах преодолевать Сямозеро, несмотря на штормовое предупреждение, и 14 детей утонуло? Ну вот, наконец-то суд завершился приговором: директор лагеря и ее заместитель получили девять с половиной лет колонии, один инструктор освобожден из-за истечения срока давности, еще один инструктор и двое чиновников Роспотребнадзора оправданы. Слабое утешение против гибели 14 детей, но хоть что-то.

Огромный скандал разразился в Псковской области вокруг Таси Перчиковой из деревни Тосмино, которая в конце прошлого года написала письмо Путину с просьбой о помощи ее маме, которая и в больнице в две смены за копейки надрывается, и огород возделывает. Путин не помог, спустил письмо ниже. Местные власти тоже не помогли. С девочкой поговорило «Радио Свобода», и люди стали семье присылать деньги и другие подарки.

Это возмутило односельчан, развернулась травля, о которой написала «Медуза». В результате мать уволилась «по собственному желанию» и решила переехать – но куда? На скандал невозможно было не отреагировать – и уважаемая власть отреагировала стандартно: никакой травли не было, а мамаша эта – та еще штучка, все это афера и мошен… нет, о мошенничестве речи еще не было.

А вот «Медуза» поговорила с жителем деревни: «Эта Ленка рассказывает журналистам, что получает в больнице за смену 5600 в месяц, — объясняет он. — Ну и что? Моя жена получает столько же, но что-то нам трактора и ноутбуки в подарок не присылают из-за этого. А у этой хватает наглости просить что-то»; «Ладно, тебе подарили что-то — так нужно быть человеком, делись с соседями! — продолжает Сергей. — Тебе что, одной эти деньги нужны? Возомнила о себе невесть что! Нам всем сейчас тяжело живется».

Ну да, как в адском анекдоте, как в Аду экскурсанты видят два котла, а вокруг одного черти с вилами плотной стеной, а возле второго – никого. Ну и объяснение – вы, думаю помните: в первом один взберется на край – и тут же остальных вытаскивает, а во втором: если кто поднимется, уцепится за край – остальные его за ноги хватают и обратно стаскивают.

фотоТакие мы особенные, суверенные, духовные, а кто возражает – тот русофоб! Вот в этой деревне – настоящий «глубинный народ», как выражался Сурков.

Еще когда ни местные власти, ни следком не высказывались о ситуации с Тасей Перчиковой, Лев Шлосберг (тоже Псковская губерния, депутат) написал в Фейсбуке:

«Двух искренних переселенцев из Петербурга, маму Елену и дочь Тасю Перчиковых, решивших найти свою судьбу в себежском Томсино, вместо понимания и сочувствия жестоко затравившем новых соседей, не опустивших руки перед нищетой, после письма Таси Путину с просьбой о помощи, приютит у себя фермер-сыродел Анвар Зуфаров из Печорского района, которому несколько лет российские власти незаконно мешали стать гражданином России.

В ситуации, которая на глазах становилась трагической, настоящими гражданами России стали Анвар Зуфаров с женой, пригласившие Перчиковых жить к себе, в ближайшие дни переезд состоится.

Российское государство при острой необходимости помочь двум гражданам России обозлилось, потерялось, запуталось в оправданиях, сострадания и уважения к бедным людям не проявило. Теперь снова будет ругаться, что его не уважают. А мрачные вести из Томсино будет называть «фейк-новостями».

Ну как в воду глядел Шлосберг! Именно фейком назвал эту историю следком. Потом, правда, поправился (фейк – это слово из нового закона, пока лучше не трогать): не фейк, а просто не соответствует действительности.

Интересно, а в наших, приморских деревнях такой же глубинный народ живет? Нет, думаю, что иной.

Марина ЗАВАДСКАЯ.