фотоТо есть российская нация. По крайней мере так было объявлено. Что она возникла. Властями было объявлено.

Помню, помню, как во времена моей молодости было объявлено, что возникла новая историческая общность – советский народ. Это была и правда, и неправда. Как только Советский Союз приказал долго жить, так советский народ забыл о новой исторической общности и принялся мутузить друг друга.

И тем не менее народ остался, только назывался попроще – какая, к черту, историческая общность! Просто совок. Существа с выученной беспомощностью, не слишком способные к самостоятельной деятельности и самостоятельной ответственности. В общем, как у Высоцкого:

Дали вчера свободу.

Что я с ней делать буду?

Кто сумел быстро преодолеть свою совковость, те… не то чтобы все прям так и преуспели, но жизнь у них пошла бурная.

И вот опять. Новая историческая общность. Российская нация. Ой, не к добру, не к добру…

Определение российской нации (многонационального народа РФ) появилось в обновленной «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года», утвержденной указом президента.

«Многонациональный народ Российской Федерации (российская нация) — сообщество свободных равноправных граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, обладающих гражданским самосознанием».

Ну и каковы же, по мнению провозгласителей, основные черты российской нации?

Представитель российской нации должен соответствовать всего двум требованиям:

быть гражданином РФ,

обладать гражданским самосознанием (общероссийской гражданской идентичностью).

И вот что интересно! В Стратегии прямо говорится: «По итогам социологических опросов… уровень общероссийской гражданской идентичности составил 84 процента».

Это как? А остальные проценты что же? Не идентичные? А что такое идентичность по мнению Указа и Стратегии?

«Общероссийская гражданская идентичность (гражданское самосознание) — осознание гражданами Российской Федерации их принадлежности к своему государству, народу, обществу, ответственности за судьбу страны, необходимости соблюдения гражданских прав и обязанностей, а также приверженность базовым ценностям российского общества».

Ну сочинили…

Вот, например, начальник штаба Балтфлота адмирал Игорь Мухаметшин – типичный представитель российской нации? Как другой представитель российской нации министр Мединский предложил дать всем нашим аэропортам наши звонкие имена (с подачи, говорят, тоже представителя российской нации священника Тихона Шевкунова).

И в Калининграде на первое место вышел философ Кант. Жил он там, в Кенигсберге. Ну вот адмирал и выступил перед личным составом с вдохновенной речью о том, что присвоение аэропорту Калининграда имени Иммануила Канта — не по понятиям.

фотоВкратце суть такова: Кант какой-то мутный ботаник, который писал «непонятные книги, которые никто не читал и никогда читать не будет». Другое дело — маршал Василевский, человек понятный, философствовать не любил, голосовать надо за него. Тут же возникло ироническое:

– Товарищ, я Канта не в силах читать, –

Сказал адмирал адмиралу…

Вообще-то идея с аэропортами – это, откровенно говоря, низкопоклонство перед Западом (что отнюдь не красит представителя русской нации), подражание США, это у них традиция называть аэропорты славными, но исключительно американскими именами.

У нас традиция называть географическими названиями – где родился, там и пригодился: Шереметьево, Домодедово, Кольцово, Толмачево, Пулково, Кневичи. Да и проведена операция наречения традиционно, то есть через… ну эту… пятую точку. Потому что голосовали за имя и мнение выражали не жители региона, а все желающие со всей страны.

Результат? Не будем о грустном. И вообще: мы должны держаться в рамках литературной нормы, Роскомнадзор бдит! Так что об этом мероприятии всё.

Путин сказал неожиданно знаменательные слова: «Если нет четкого понимания, что и как нужно делать для развития страны, нечего приходить во власть. Нечего там делать! Институты власти не для того, чтобы те, кто туда добрался, посматривали по сторонам, поплевывали и получали удовольствие от пребывания в каких-то креслах!»

Ух ты-ы-ы… Впрочем, он это не про себя, он-то считает, что с ним всё нормально, он страну развивает, а это всё про болтливых (излишне болтливых) чиновников, чиновниц и едросов. Как некая уральская чиновница Глацких, которая сказала приглашенной молодежи, что государство им ничего не должно и вообще не просило их родителей их рожать… Хотя государство как раз просило – материнский капитал и так далее…

Глацких даже не поняла – а чо такова? – за что на нее все накинулись, и в отставку добровольно не ушла, а губер вроде бы назначил ее вицу-губером… Там с образованием проблема: злые языки говорят, что у губера 8 классов, а Глацких сама сказала, что у нее 7… Ну понятно: она гимнастка, ей выступать надо, медали зарабатывать, славу стране создавать, ей и ставили отметки и аттестат выдали, хотя реально она больше в школе не училась. Так что простим спортсменку… Народ, правда, снова возмутился…

фото

А тут съезд славной нашей партии, «Единой России» то есть. И их генсек тоже вроде бы возмутился, так что назначение приостановлено.

Съезд знаменательный! Там приняли моральный кодекс строителя коммунизма! То есть не коммунизма, тьфу ты… Но кодекс. Вот такой:

1. Относиться к людям и их проблемам с уважением и вниманием, помогать им в защите прав, в восстановлении справедливости, в преодолении трудных жизненных ситуаций.

2. Быть нетерпимым к попыткам пересмотра и искажения истории России, попранию ее традиций, духовных ценностей наших народов, проявлению неуважения к ее тысячелетней культуре и уникальному опыту межнационального единства.

3. Исключить действия и высказывания, которые могут привести к ущемлению прав и свобод человека, отвечать за сказанное слово, не допускать высказываний, унижающих достоинство людей.

4. Придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении.

5. В ответ на публичные обвинения в совершении противоправных или аморальных действий публично защищать свои честь, достоинство и репутацию всеми законными средствами. В случае, если обвинения в совершении преступлений или проступков соответствуют действительности и дискредитируют партию, немедленно подавать в отставку со всех партийных должностей.

6. Открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, после принятия окончательного решения придерживаться коллегиальной партийной позиции.

7. Выполнять взятые перед людьми обязательства, лично и регулярно отчитываться об исполнении наказов, обещаний, обращений граждан, реализации предвыборных программ.

Вот уж кодекс так кодекс! И тех, кто его будет придерживаться, точно можно будет назвать представителями российской нации!

Кстати съезд этот, XVIII по счету, ознаменовался еще одним событием: в генсовет партии вошла представительница Приморья, Владивостока, молодая и интересная женщина Майя Шалунова. Известной она стала давно, лет 10 назад, когда тоже ляпнула чересчур откровенное: «Лучше лизать задницу руководству своей страны, чем руководству чужой страны. Тем более что это обосновано».

Но в те времена вирус откровенности еще не поразил едросов, и фраза (хоть над ней и посмеялись и за 10 лет не забыли) не повредила карьере юной молодогвардейки. Видите, до генсовета добралась! Так что поздравим молодую представительницу российской нации (и нашу землячку!) с престижным назначением, а партию – с ценным приобретением в руководстве.

А являются ли девушки из Pussy Riot, попросту – пуськи, представителями российской нации? Помните, они в церкви плясали и что-то пели, и их осудили за кощунство?

Они обратились в Европейский суд по правам человека, и им суд… то есть не им. Суд присудил Россию выплатить им компенсацию. Наверное, пуськи – тоже представители: Россия же согласилась им заплатить! То есть вроде как признала, что с судом – ну погорячились, ссылаться на церковные документы 7-го века было как-то нехорошо…

Возьмите деньгами! Тем более что – ну, подумаешь, в тюрьме посидели! Не смертельно же. Вон пацан утонул в ливневке – и то родители компенсацией удовлетворились 150 тыщ…

Суд, впрочем, у нас разный бывает. Тут на неделе Навальный подал иск к службе судебных приставов, которые не пускали его за границу в тот самый ЕСПЧ. В Кирове подал, поскольку дело кировское. И знаете что? Выиграл!

А вслед за этим – другой суд, который посадил на 25 суток правозащитника Льва Пономарева за перепост в Фейсбуке про «марш матерей», который давно прошел. Пономареву, кстати, 77 лет… Дальше была апелляция и срок скостили, но сидеть все равно. Кое-кто возмущается.

И тут – новая неприятность: умерла Людмила Алексеева, тоже правозащитница, глава Хельсинской группы, на 92-м году жизни. Многие ее вспоминают добрым словом. Человек не просто известный, но знаменитый, вон и Путин, а за ним и Медведев соболезнования выразили… Может, Путин и на похороны пойдет.

Она, видите ли, не гнушалась к властям обращаться, чтоб кого-нибудь выручить. Или, как написали в Гранях: «Людмила Алексеева была безысходным пессимистом. Она едва ли так уж надеялась на исправление нравов в отечестве. И ежели для того, чтобы вызволить из тюрьмы Петрушу Гринева, надо взять злодея за ручку, то почему бы и не взять».

Но люди, конечно, разные. И кто из них достоин называться представителем российской нации (и входит, следовательно, в 84%), а кто – нет?

Вон некая москвичка, старшая по подъезду в многоквартирном доме, собирает подписи жильцов, чтобы запретить сдавать квартиры приезжим родителям онкобольных детей, пока дети лечатся. Потому что рак – болезнь заразная, передается воздушно-капельным путем. И ведь училась эта тетенька, как и поддерживающие ее одноподъездники, в Советском Союзе, где было лучшее образование! А вот поди ж ты…

Алексей Кудрин, ныне глава Счетной палаты, сказал недавно: Россию может ждать судьба СССР. Ну если уж о «российской нации» заговорили… Как-то совсем уж по-совковому…

А вот в Армении выборы. Год еще не прошел, как мирно и без оружия сменился глава Армении, изменивший политику. И вот – парламентские выборы.

«Мой шаг» Никола Пашиняна – 70,32%.

«Процветающая Армения» – 8,42%.

«Светлая Армения» – 6,33%.

Республиканская партия – 4,54%.

А ведь 8 месяцев назад Республиканская контролировала в Армении всё (как у нас в России «Едро») и говорила о всенародной поддержке. И вот…

Марина ЗАВАДСКАЯ.