фото

В прошлом номере не было моего обзора событий за неделю, поскольку я открыла зимний сезон: упала и сломала руку. Как же так, еще же не было снега и гололеда? А превентивно. Мы за превентивные меры! Не всегда, правда, они помогают…

Вот в Хакассии, например, не помогли.

Ну вы помните эту историю выборов во второе воскресенье сентября, когда кое-где выбирали губернаторов (у нас тоже), и в четырех регионах что-то пошло не так: во Владимирской области, в Хабаровском и Приморском краях и в республике Хакассии. Там везде ставленник власти не победил в первом туре – то есть не набрал 50% +1.

У нас в Приморье КИК поторопился второй тур назначить на следующее воскресенье, в надежде, что оппозиция не успеет сорганизоваться. Ага, щаззз! Дело ведь не в особой любви избирателей к «другим», а в нелюбви к ставленникам власти вообще и к едросам в частности. Так что второй тур оказался феерическим – настолько, что ЦИК счел лучшим выходом результаты отменить и начать все заново в декабре

То ли наш пример подействовал, то ли что – но на следующей неделе почти спокойно прошли выборы в Хабаровском крае и Владимирской области, и там, конечно, победили не действующие губернаторы.

А в Хакассии применили превентивные меры: снялся с выборов действующий губернатор, на второе место вышел справедливец – но и он снялся. В общем, остался в бюллетене один кандидат – тот самый коммунист Валентин Коновалов. Который сниматься не пожелал. Закону соответствует, хотя в натуре такого еще не было. Правила те же: 50%+1.

Превентивные меры пришлось продолжить: развернулась гигантская компания «Голосуй против!», в которой участвовали спортсмены, чиновники, артисты и даже такие экзотические персонажи, как рэпер. И нифига это не помогло: Коновалов получил свои 57% и стал губернатором.

И хоть говорят, что он вовсе не технический кандидат, что и в местной КПРФ он некоторую карьеру сделал, и победить действительно стремился, но посмотрела я его беседу назначенцем, который был смотрящим за регионом в межвыборный период. Протокольная встреча, так всегда бывает, старый сдает дела новому, всё под камеры, о проблемах говорит, вообще о делах в регионе… Коновалов был очень смущен. Как бы он ни стремился к должности, а теперь добился ее – и осознал внезапно грандиозность задач. Он бы еще поговорил, еще порасспросил, но – протокол… В общем, посмотрим, каким он будет губернатором…

Остались только мы. У нас третий тур запланирован на 16 декабря.

Ну как – «третий»? Я бы назвала его «первый сокращенный». Потому что всё заново. Выдвижение, сбор подписей, регистрация, агитация и голосование за новых кандидатов. Только всё (кроме голосования) в более сжатые сроки. Сначала желающих было – вагон и маленькая тележка, более 20-ти. Сдали документы на регистрацию половина. Зарегистрируют еще меньше.

Но об этом мы еще успеем поговорить ближе ко дню голосования.

На прошлой неделе произошла феерическая история. Журналу «The new times» вкатили штраф более 22 миллионов. Это наш, российский журнал, редактор Евгения Альбац. Журнал, видите ли, иностранный агент, потому что его спонсирует наш предприниматель Зимин, живущий за границей. Для сохранности капитала, как понимаете. А у иностранных агентов сложная отчетность.

И вот некий справедливец из Госдумы наклепал донос: журнал сроки отчетности пропустил! Роскомнадзор и прокуратура возбудились, подали в суд. А там смотрят – сроки предъявления претензий тоже пропущены! Суд в иске тут же отказал, все согласились. Но справедливец не унимается! И тут…

И тут произошло нечто – не будем называть, сами догадаетесь. В общем, все снова возбудились, и тот же суд, который только что в иске отказал, вдруг присуждает журналу штраф в более чем 22 миллионов рублей! По тем же основаниям, по которым первый раз отказал.

Вообще-то когда-то, давным-давно, Альфа-банк предъявил претензию «Коммерсанту» на 11, кажется, миллионов. Был большой скандал, долго выясняли обоснованность претензии… А потом обратили внимание на сумму. Заседал Пленум президиума Верховного суда и постановил: претензии к СМИ не должны быть разорительными! И это постановление соблюдалось… до истории с «The new times».

Конечно, таких денег нет ни у журнала, ни у редактора. Что делать? Оспаривать? Платить? С чего? Собирать с миру по нитке с помощью так называемого краудфандинга? У нас много на что собирают. На лечение детям. Навальный на Фонд борьбы с коррупцией собирает и на штрафы тем, кого на митингах повязали. «Медиазона» на издание собирает. Но 22 миллиона!

Евгения Альбац взяла тайм-аут на несколько дней – подумать и посоветоваться со специалистами. Подумала, посоветовалась – и объявила: да, собираем. Кто сколько может. Сколько соберем…

Вот тут-то и случилась феерическая история: за 4 (прописью: четыре) дня собрали 25 миллионов!

Причем крупных жертвователей Альбац назвала – пальцев одной руки хватило. В основном жертвовали по 100, 200, 500 рублей – и набралось.

Разумеется, возник закономерный вопрос: что это было?

Ближе всего к истине, на мой взгляд, подошла Екатерина Шульман, политолог: раздражение! Оно не копится, оно уже накопилось. Это эмоция (пока что эмоция). Во-первых: ВЫ ЗАЖРАЛИСЬ! Во-вторых: ВЫ НАС ДОСТАЛИ!

фото

Так что выборы 16 декабря будут сложными для Олега Кожемяко. Вроде он и наш, и опытный, и много о чем для Приморья договорился и много чего пообещал – и все может разбиться именно об это раздражение, о то, что представители власти нас достали. «Самовыдвижение» никого не обманет.

Отличились на прошлой неделе и школьники. В школе провинциального городка в Красноярском крае кто-то из учеников написал мелом на классной доске: «Путин – вор». Вместо того, чтобы просто стереть надпись со словами «это не имеет отношения к теме урока», учительница разразилась длинной воспитательной речью, что вы оскорбили президента и в советское время вас бы за это расстреляли. Ученики, разумеется, сняли эту речь на телефон и выложили в сеть.

В минобре края сказали, что не будут применять дисциплинарных мер к пожилой учительнице: «Учительница проработала в системе образования 57 лет, это человек старой советской закалки, она защищала свои идеалы. Голос на детей она не повышала, лишь пыталась акцентировать внимание на воспитательной работе, на их успеваемости и дисциплине». Ну и к детям тоже ничего не применят.

Поздно! Школьники по всей стране устроили флеш-моб, или челлендж, суть которого не вполне политкорректно описал известный ученый, склонный временами к здоровой иронии: «Школьники пишут на доске «ПУТИН – ВОР», потом снимают на телефон реакцию своих училок и выкладывают это дело в сеть: чья срёт кирпичами прикольнее?»

Фоток не слишком много, поскольку реакция учителей сдержанная, так что вскорости история закончится. Это, конечно, не протест против Путина, а протест против школьного занудства. С помощью Путина.

Еще один скандал связан с местами, не столь от нас отдаленными, а именно – с колонией в Амурской области. В конце октября «Комсомольская правда» опубликовала фото, на которых осужденный Вячеслав Цеповяз ест икру, крабов и жарит шашлыки в исправительном учреждении.

Во ФСИН заявили, что фото были сделаны в 2015 году. Глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что центральный аппарат ведомства проконтролирует проверку действий сотрудников колонии, а Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело против ее руководства. В прокуратуре сочли, что руководство колонии превысило свои полномочия.

Вы помните эту историю в станице Кущевской, где много лет безнаказанно орудовала «банда цапков». Вячеслав Цеповяз был сообщником главаря банды, которая в ноябре 2010 года убила в станице 12 человек. Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Но шашлыки и крабы – это только подступы к скандалу (ну подумаешь – коррупция). Скандал разгорелся от слов председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Амурской области Натальи Охотниковой, назвавшей осужденного на 20 лет по делу о массовом убийстве в станице Кущевской Вячеслава Цеповяза «меценатом, известным предпринимателем и потомственным фермером».

Этими словами вроде как правозащитницы возмутились многие, в том числе певица Диана Гурцкая – член Общественной палаты, которая в свое время поддержала кандидатуру Охотниковой. Охотникова должна уйти с поста главы ОНК!

«Когда нам говорят про этого человека «потомственный фермер», то я вспоминаю девятимесячную Амиру, сожженную бандитами заживо, — сказала Гурцкая. — Они должны каяться и молить о прощении, а не жарить шашлыки, позируя на фото».

В конце концов Охотникова действительно ушла, а вслед за ней – и все остальные члены означенной ОНК. Знаете почему? Они возмутились «травлей» Охотниковой! Это всё, что нужно знать об ОНК в Амурской области.

Продолжаются скандалы по поводу чиновничьих «перлов». Первый – насчет слов саратовской чиновницы, что питаться на 3,5 тысячи в месяц – это нормально, здоровее будете. Депутат Николай Бондаренко проделал эксперимент: питался на эту сумму целый месяц. Похудел. Его пригласили на Первый канал, на очередное ток-шоу. Ну там на него набросились! Доказывали, что он же не умер, а не пробовал ли он работать… В общем, заклевали. Но это тот случай, когда симпатии зрителей получили не заклеватели.

Ну их, чиновников и охранителей бюджета, как прорвало. Последний выдал шедевр врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов: на встрече со студентами Елецкого госуниверситета врио заявил, что если молодых людей не устраивают цены, то причина в том, что они мало зарабатывают, а не в том, что цены высокие — пересказывают слова чиновника пользователи социальных сетей. Вот подробный отчет:

«…еще этот человек сказал, что если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие. И просить из бюджета вы ничего не должны, ни новых садиков, ни спортобъектов, ни дорог, так как если все просьбы выполнять, то бюджета не останется, слишком маленький, не Москвы уровень. И вообще это не должно вас интересовать. Только искусственный интеллект и инвестиции в себя. Что до конца-то не написали? Все, кто там был, просто в шоке от того, что говорил губернатор», — написала «ВКонтакте» Таня Соболева, которая, судя по ее аккаунту, является студенткой Елецкого университета.

Вообще-то этот врио перешел в губернаторы из Сбербанка, где не на должности простого кассира работал. И обратите внимание: он – врио, то есть избираться ему только предстоит. Интересно, как пройдут губернаторские выборы в Липецкой области? Не решат ли жители области, что этот врио их достал?

И напоследок о нашем самом главном человеке – о президенте нашем Владимире Путине. Он приехал в Сингапур на очередной саммит, опоздал на час на встречу с премьер-министром Сингапура, и тот ее отменил!

Как пишут журналисты, стоило больших трудов организовать эту встречу на следующий день.. Но мало этого, так еще и – впервые в истории! – прибывшего Путина заставили пройти через рамки металлоискателя. Причем Путин зазвенел! Наблюдавший это Андрей Колесников из президентского пула предположил, что это звенели… кажется, Роскомнадзор разрешает.. это звенели его стальные яйца!

Да, наверняка они у него стальные. Потому что он предложил японцам отдать два острова из Малой Курильской гряды – Хабомаи (небольшой скалистый архипелаг) и Шикотан. По договору 1956 года. С условием, конечно, но…

В общем, это сейчас активно обсуждается в СМИ и сетях. У нас, конечно, в России. Каков будет результат? Доживем – увидим.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

фото