фотоНа прошлой неделе в среду, 17 октября, в Керчи произошло событие, которое сгоряча назвали терактом, но потом передумали и переназвали «убийством двух и более человек общественно опасным способом» - статья такая в Уголовном кодексе), а по-американски это называется шутингом. Почему по-американски, если язык все равно английский? А потому что это американская реалия. То есть в Америке она впервые проявилась, сейчас-то не только в Америке существует, вот и у нас…

Расстрел учеников случился в США в школе Колумбайн случился в 1999 году, Колумбайн после этого стал именем нарицательным, и фанаты тоже есть. У нас тоже случалось подобное, но там обходились подручными средствами – ножами и топорами – потому что ружье у нас не так-то просто достать. А в Керчи – не школа, а техникум (нынче это называется колледжем, хотя как ты техникум ни назови – суть остается та же самая), и главному злодею исполнилось уже 18 лет, так что ружье он купил на законных основаниях, в магазине, и патроны тоже купил в магазине. А до этого документы законно оформил, справку от психиатра получил, что нормальный – ну вот вам и «нормальный»: 21 труп (пока что), 70 (или около того) раненых…

Первоначальную истерику, что это всё хохлы устроили, мы опустим. Но и после того, как было объявлено, что это один человек, студент колледжа Владислав Росляков 18-ти лет, ясности не прибавилось. Слухи пошли стаями. Ну или стадами. В единственного стрелка никто не верит. Росгвардия пошла даже на то, что позволила телевидению запустить видеозаписи с камер наблюдения, где ходит по коридорам и лестницам в майке с надписью НЕНАВИСТЬ и ружьем в руках этот Росляков…

Но сомнения не рассеялись – наоборот, их еще больше стало. И звук выстрелов не тот (дробовик с картечью иначе звучит, это скорее автомат на одиночных выстрелах), и рана у застрелившегося Рослякова не та (картечью ему бы голову разнесло), и дым не тот (белый, это от нормальных взрывпакетов, а не от самоделок), и что-то слишком много попаданий (это снайпер-чемпион, а не 18-летний пацан без боевого опыта и тренировок), и патроны в коробках, а не с собой взятые, и рюкзак не тот (сначала показали серый, а на видео он с черным), и ходит он прогулочным шагом (когда успел столько народу расстрелять), ну и так далее…

Важнее причины: почему вдруг у подростка «снесло крышу»? Его жизненные обстоятельства пока что мало известны – так, отрывочные сведения. Если честно, это дело следствия. А пока наши умники типа депутатов (хотя насчет ума… ну ладно, не будем придираться) и подобных чиновников направлены понятно куда: это всё компьютерные игры в стрелялки (запретить!), это все интернет (взять под контроль!), это недостаточная охрана (каждой школе по паре росгвардейцев, рамки и тотальный обыск на входе!), это всё дурацкие песни типа Оксимирона (выпилить из Ютуба!)…

фото

Но вот что пишет Илья Варламов в свое блоге: «Но зачем нам эти полумеры? Давайте серьёзно. Из телевизора детям рассказывают про радиоактивный пепел и про перспективу уничтожить весь мир и отправиться мучениками в рай. Каждый год детей наряжают в военную форму, дают в руки игрушечные автоматы и отправляют смотреть на ракеты, которые этот самый мир будут уничтожать.

Со всех сторон враги! Мир спит и видит, как бы задушить Россию. Смотришь выпуски новостей и всякие воскресные шоу, где люди готовы в прямом эфире друг друга убивать, и думаешь: как в этой атмосфере ненависти, бесконечного поиска врагов и пропаганде милитаризма можно вообще не сойти с ума? Смотришь на лица депутатов, губернаторов, мэров, слушаешь их заявления и думаешь, как тут не схватиться за винтовку…

Себя запретите, всем сразу станет легче».

А на следующий день, на заседании Валдайского клума, президент наш и сказанул насчет рая и ядерной войны. И улетел – не в Керчь, конечно (президент не должен ассоциироваться с катастрофами), а в Узбекистан.

Разумеется, слова его тут же стали мемом и обросли всевозможными комментариями (не вполне лестными для президента), так что спустя пару-тройку дней его пресс-секретарю Пескову пришлось объясняться, толковать и интерпретировать слова шефа. Это, объяснил Песков, была аллегория, Россия вовсе не собирается…

фото

Ох, последнее дело, когда слова вполне себе живого и даже, вроде бы, дееспособного человека надо интерпретировать! Помню, помню, как преподаватель предмета под названием «научный коммунизм» интерпретировал нам теоретические выкладки про развитой социализм генсека! И помню, чем это развитой социализм закончился…

А тут и Навальный, отсидев в спецприемнике свои 50 суток административного ареста, вышел, посмотрел наконец видео, как глава Росгвардии генерал Золотов вызывает его (Навального) на дуэль и опасается, как бы Навальный «не съехал с сатисфакции» – и ответил.

Уж ответил так ответил… Буквально потоптался на несчастном генерале (а кто виноват? Золотов сам напросился!), а в конце объявил, что пользуется своим правом вызванного и выбирает место дуэли и оружие: дебаты на первом канале. В крайнем случае в своем блоге на Ютубе.

Вообще-то это решение Навального напрашивалось, и Золотов, будь он человеком не то чтобы умным, но хотя бы по-житейски дальновидным или хотя бы прочитавшим и уяснившим дуэльный кодекс, мог бы предвидеть – и не затевать этот смешной вызов на чужой площадке.

Но раз затеял – отвечай! Ответил сначала Навальному не Золотов, а просто от Росгвардии, и как-то не убедительно: у нас тут, дескать, траур по Керчи, а тут Навальный с неуместным ответом, он пиарится… Золотов в это время был в поездке, где и Путин, но и там его достали журналисты с вопросом про дуэль и решение Навального. Золотов ответил, что он совсем не то имел в виду… В общем, съехал с сатисфакции, если говорить его же словами.

Может, он еще одумается и подебатирует с Навальным хотя бы на навальновском канале (дебаты будут пользоваться бешеной популярностью), подождем. А то как-то совсем нехорошо! По дуэльному-то кодексу офицер, «съехавший с сатисфакции», должен немедленно подать в отставку, а командир его – немедленно отставку принять, поскольку какая уж тут офицерская честь…

Есть, впрочем, некая поблажка для Золотова, но… лучше бы ее не было! Золотов-то не в армии служит, а в Росгвардии. По старым временам – жандармерия. А к жандармам было особое отношение. Жандармских офицеров обычные офицеры за своих не считали, и насчет офицерской чести и дуэлей – это было не для жарндармов. С одной стороны, можно в отставку и не подавать, а с другой – по какому праву ты человека на дуэль вызывал, жандармская твоя рожа?

Лучше пусть дебатирует… Хотя… От позора уже никуда не деться…

В Москве в те же дни неизвестные принесли к дверям «Новой газеты» похоронный венок, корзину с четным количеством цветов и предупреждением журналисту, недавно переехавшему из Санкт-Петербурга, из «Фонтанки», где он прославился своими расследованиями делишек «путинского повара» Пригожина. Разумеется, полиция мазуриков не нашла. Зато «Новая» разразилась статьей «Пригожин любит поострее», где рассказывается не о «фабрике троллей» и ЧВК «Вагнер», а о делах посерьезнее – об отравлениях, даже со смертельным исходом. И это уже не шалости.

Подождем развития событий?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

фото