фотоКакое-то нехорошее было окончание августа – впрочем, его давно называют месяцем катастроф, так что можно считать не неудачным, а традиционным. Помимо выступления Путина по повышению пенсионного возраста была еще череда смертей.

В США умер сенатор Маккейн, личность легендарная – уже в возрасте, от болезни. Он сам планировал свои похороны и не пригласил на них нынешнего президента Трампа, который в отместку не велел называть Маккейна героем. Зато экс-президент Обама на похоронах был. От России Путин не поехал, зато поехал от Украины Порошенко. Самое впечатляющее, что на похоронах была мать Маккейна, которой больше ста лет! Вот это возраст дожития!

В России умер Иосиф Кобзон – личность тоже легендарная, можно сказать, король советской эстрады. Он прожил 80 лет, он всегда пел вживую, фонограмму не признавал – это тоже делает его легендарной личностью. Он был глубоко советский человек, со всеми его достоинствами и недостатками.

Он был одним из тех, кто в одиночку пришел в «Норд-Ост», захваченный террористами, и вывел пять человек – так что нынешний кандидат в московские мэры Собянин предложил присвоить театральному центру на Дубровке имя Кобзона.

Он оказался на дружеской ноге со всеми известными в 90-е нашими мафиози, в результате чего его не пускали в США. Он был богатый человек и помогал многим. Он был депутатом Госдумы и голосовал за всё, что предлагали, и защищал предложенное. Он поддержал аннексию Крыма и войну на Донбассе и ездил туда (это его родные места) с концертами, получил звание народного артиста ДНР…

Прощание с Кобзоном было в зале Чайковского, куда пришел и Путин. Приехала из Юрмалы Алла Пугачева. Набежали и люди, которым неинтересно было попрощаться с Кобзоном, а надо был «сфотаться со звездами» – и это им в основном не удалось.

В непризнанной ДНР тоже скорбели о Кобзоне, и глава ДНР Захарченко пришел в кафе «Сепар» по этому поводу (когда Кобзон был в Донецке, они пели вместе). И тут грянул взрыв (взрывчатка была заложена в люстре), и Захарченко изрешетило – он умер через некоторое время в больнице.

Попало и ДНР-овскому «налоговику» Тимофееву по прозвищу Ташкент, но тот выжил – во всяком случае, на похороны Захарченко он явился, опаленный, с перевязанной головой. На похоронах также присутствовали крымчане – глава Аксенов и бывшая прокурорша Поклонская. Пришли также жители ДНР в количестве 120 тысяч, но все ли они были со скорбью в душе – неизвестно.

Президент Путин выразил соболезнования в связи с гибелью Захарченко, наши власти назвали убийство подлым и предательским, обвинили в нем СБУ..., хотя дело темное, может и наши грохнули, а может и местные разборки. Сепаратисты, знаете ли, долго не живут. Леонид Радзиховский назвал убийство Захарченко… То есть ведущая специально предупредила: «Только не говорите, что это издержки профессии», но Радзиховский подумал и сказал, что все-таки это издержки профессии. А что делать? Точнее не скажешь.

Ну и хватит о похоронах, давайте о главном.

Главное – это так называемая «пенсионная реформа». То есть ее уже так не называют, потому что никакая это не реформа, а просто повышение пенсионного возраста. Народ этим недоволен почти полностью – то ли 80%, то ли все 90%. На митинги ходит, лозунги выкрикивает. Даже референдум решили провести!

Ну, референдум – это не так просто в наше время. По первости Центризбирком инициаторам отказал, но потом решил действовать хитрее. Несколько вопросов одобрил, а поскольку заявителей было несколько, то устроил конкурс: кто сумеет зарегистрировать инициативные группы в 43 регионах, а потом собрать два миллиона подписей – тех вопросы и пойдут на референдум. А поскольку процедура эта медленная, то референдум сможет состояться не раньше следующей весны… Эх, хитра наша Эллочка!

Судя по всему, власть наша не ожидала такого (я имею в виду возмущение публики и митинги). Президент Путин долгое время дистанцировался от «реформы», типа – и не знаю, и не обсуждаю, и вообще… Потом как-то ляпнул, что ни один вариант ему не нравится – ага, значит, знал и знает, значит, обсуждалось, и даже несколько вариантов! В общем, скептики массово говорили, что так проект «реформы» составлен, чтобы Путин мог выйти после всего в белом плащике и объявить послабления…

Вот он и вышел. В аккурат на прошлой неделе, в среду. Но не сказать, чтобы весь в белом.

Послабление он сделал, да: женщинам не на 8 лет повысил срок пенсии, а на 5. А остальное время посвятил объяснению, почему повышение пенсионного возраста необходимо и необратимо. Ссылался не Великую Отечественную войну, после которой наша пирамида убывания возрастов превратилась в елочку.

Ну и, конечно, проклятые девяностые. Так что население работоспособного возраста уменьшается, работать некому, пенсионерам платить некому и нечем, так что придется… И что иные, предложенные другими, способы пополнить казну не подходят. Как выразилась пользовательница Твиттера Марина Молчанова:

«Ахаха, если продать все здания-дворцы ПФФ – пенсии можно платить только 6 дней. Если увеличить налоги сверхбогатым – тоже дней 5. Получить с газовиков и нефтяников – еще два месяца. Все это проблему не решит. А поднятие пенс. возраста – решит на годы».

Она еще кой-чего добавила, типа свое мнение в виде риторического вопроса, но мы не будем его приводить – Роскомнадзор не позволяет. Другой пользователь Твиттера, Профессор Преображенский, подсчитал:

«На пенсии 43 млн российских пенсионеров тратится 20 млрд рублей в день. На одного пенсионера выходит 470 рублей в день. На обеспечение деятельности одного Путина тратится 47 млн рублей в день. Итого Путин стоит нам, как 100 000 пенсионеров. Это была минутка арифметики».

Да, эти цифры Путин приводил в своей речи – кроме собственного содержания, естественно. Он особо напирал на то, что продолжительность жизни увеличилась, и государство делает все, чтобы она увеличивалась и дальше. В общем, как сказал Глеб Павловский: «Даже продолжительность жизни оказывается обязанной «комплексу принятых государством мер». И дожить до 80 лет не личная задача, а государственная программа, решаемая властью без нас. Подождите немного – и вас доживут до восьмидесяти».

фото

И действительно! Что 43% мужчин не доживет до нового срока – это лукавые цифры. А спортплощадки на что! Спикер Госдумы Володин то же самое говорил. И посмотрите на его маму: и до пенсии дожила, и капитал приобрела, и квартиру, где запросто спортплощадку можно сделать – тоже. Так что доживете как миленькие! А нет – ну так ваши проблемы…

Но, конечно, выступление Путина многих разочаровало. И митинги никуда не делись – 2 сентября прошли во многих городах страны. И во Владивостоке тоже. Народу не очень много было везде, тем более, что «оппозиционеры» в некоторых случаях проводили раздельные митинги. В Москве был митинг, организованный КПРФ, на проспекте Сахарова и митинг профсоюзов на Суворовской.

А 9 сентября, в день выборов, Навальный запланировал митинги и собрания. Ну да, Навального посадили под административный арест, но навальновцы никуда не делись. И недовольство никуда не делось. Так что митинги будут. Соберутся люди. ОМОН повяжет? Ну, подумаешь. Сейчас как-то потерялась грань между согласованным и несогласованным мероприятием – вяжут на тех и других, так какая разница? Тем более, что по опросам Левада-центра на митинги готовы выходить 53% опрошенных.

Возможно, что из-за этого недовольства на Центральном телевидении Владимир Соловьев замутил новую программу про Путина. Часовую. Планируется еженедельной. Одна уже состоялась. Публика в недоумении: что это было? Такое безумное восхищение Путиным, такое безумное восхваление, что невольно зритель начинает иронизировать: и медведи Путину не опасны – они же умные, при встрече с ним будут вести себя прилично, а горные козлы пугливы, но Путина не испугались, и детей Путин любит, и вообще всех людей любит… Попытка оформить культ личности? Или попытка поднять рейтинг? Да уж методы больно старые, над ними и при Брежневе уже смеялись… А уж теперь, в эпоху всеобщей иронии и троллинга!

Но время, конечно, смутное. И как во всякое смутное время… Помните доктора Кашпировского, под руками которого исчезали шрамы? А Алана Чумака, воду через телик заряжавшего? Ну, время такого примитива, скорей всего, прошло. Новое время – новые спасители.

Вон в Москве на прошлой неделе гастролировал некий коуч из Америки по имени Тони Робинсон. В Олимпийском сеанс проводил. Билеты стоили от 30 тысяч до 500 тысяч рублей. И народ набежал! Не пожалел денежек! Да, бедно живут в Москве… А что вещал-то? А, насчет позитивного мышления… Ну-ну. Люди заработали деньги на дорогого коуча и ни разу не слышали задешево о том же самом позитивном? Ну, флаг им в руки, барабан на шею, звездочку на трусы, электричку навстречу…

В Москве, кстати, тоже выборы 9 сентября. Мэра Собянина выбирают. То есть там, как полагается, и другие кандидаты есть, но это так – подтанцовка.

Собянина хвалят из каждого московского утюга, указывая, «как похорошела красавица-Москва!» Тем более комична история с электробусами. Собянин запланировал убрать троллейбусы, как мешающие движению, и запустить автобусы на электрической тяге. И что?

В первый день первый (и единственный в тот день) электробус, на котором ехал Собянин «открывать движение», сломался. На второй день электробус вез уже обычных пассажиров и тоже сломался. Ну, и так далее – каждый день. Максим Кац, не чуждый проблем города, пишет:

«Обратите внимание: происходит ужасный фейл Собянина… Для разнообразия сегодня кроме самих машин ещё и сломались обе станции зарядки электробусов. На ВДНХ совсем не работает, в Алтуфьево пытаются починить уже с часок-другой. Сейчас на линии 1 машина с зарядом из парка (обещали 7, но какие там 7, одна бы для фоточек поехала)».

Ладно – Максим Кац, он лицо заинтересованное. Но вот обычная москвичка Анастасия Брюханова: «Съездила посмотреть на электробусы. Увидела волшебное: пока в электробусе что-то сломалось и его впопыхах пытались чинить, внутри заперлась команда Москва24 и снимала ролик о надежности и крутости электробуса».

Вот и все у нас такое, сплошные, как выражается Мак Кац, фейлы.

На МКС обнаружилась утечка воздуха. Обследовали – и выяснили: некий работник (на земле еще) просверлил в корпусе лишнюю дырку, потом спохватился и замазал ее клеем. Клей в конце концов выдавило, и воздух стал утекать в космос. Рогозин, который теперь за космос отвечает, сказал, что, может, все не так, может, космонавты сами дырку просверлили уже там, в космосе! Ага, чтобы сдохнуть из-за утечки воздуха… Но это же Рогозин, к нему нельзя относиться серьезно.

А вот информагентства сообщают: рекордный урожай лосося на Дальнем Востоке! – Рыбу вывозят в лес и уничтожают, чтобы не было переизбытка товара и, как следствие, падения цен. Рыба буквально тоннами лежит на прибое, но она охраняется «чоповцами» и различными общественниками, нанятыми агентством по рыболовству.

Ну и 1 сентября тоже поддало жару. Сначала сказали, что это в Якутске было, потом выяснилось, что у нас, во Владивостоке – даже свидетели нашлись. В общем, на торжественной линейке решили запустить в небо воздушный шар в виде пятерки. Отметки школьной. Ну типа чтоб мы все в новом учебном году только на пятерки учились. Но – кривые ручки запускателей… Буквально через несколько секунд после запуска шарик перевернулся – и пятерка превратилась в двойку! И она полетела в небо… сопровождаемая хохотом зрителей.

Между прочим, начало учебного года – трагическая дата. 14 лет назад в Беслане террористы захватили школу и три дня держали в заложниках детей и взрослых. Потом – огневой штурм нашей доблестной армией – и 314 погибших заложников. Там, кстати, отметилась тогда безвестная журналистка Маргарита Симонян. Она вела репортажи и приуменьшала количество заложников. За работу на опасном участке она получила награду, и теперь – глава «Раши Тудэй», вещает на весь мир.

Ну и опять про нас, любимых. У нас тоже выборы 9 сентября, видимо, чтобы убрать приставку «и.о.» от наименования «Губернатор Тарасенко». Он поддержал повышение пенсионного возраста. Ну поддержал и поддержал – может, у него какие-то личные причины были. Ну, или политические: в губернаторы-то хочется.

Но у него есть сторонники… А дедушка Крылов еще когда говорил: «Услужливый дурак опаснее врага». Вот некий певец (кажется, тенор) Сергей Мильвит написал, что он поддерживает и Тарасенко, и повышение пенсионного возраста, и вообще – трудиться надо, труд освобождает, а противники этого – политические проходимцы и провокаторы. И для наглядности привел замечательную фразу на немецком: «Arbeit macht frei» (лат. Labor omnia vincit) — фраза на немецком языке, звучит как «Арбайт махт фрай», что в переводе означает «Труд делает свободным» или «Труд освобождает».

Все бы ничего, но эту фразу очень любили нацисты, она «украшала» вход в концлагеря Заксенхаузен, Освенцим, Терезин и Гросс-Розен, где были замучены миллионы людей!

Это странное и, надо сказать, дикое обращение к фашистской цитате обнаружил адвокат Клецкин и обратился «куда следует». Мильвит ответил тирадой, что немецкий – это язык и Гёте в том числе… В таком случае почему же он процитировал не Гёте, а надпись на Бухенвальде (который, кстати, находился рядом с Веймаром, где жил Гёте)?

Вот такие страсти по пенсии.