И.о. прокурора Приморского края.

В краевую избирательную комиссию.

ЗАЯВЛЕНИЕ

По просьбе жителей с. Вольно-Надеждинское 2 сентября я встретился с кандидатами в депутаты Думы муниципального образования. На площади перед зданием администрации установлена палатка, рядом – стол с водой.

18 кандидатов в депутаты объявили голодовку в знак протеста против непринятия мер по их заявлениям о подкупе избирателей Надеждинского района кандидатами в депутаты от партии «Единая Россия» (по нашему мнению, самая коррумпированная партия в крае). Их заявление озвучил один из присутствующих – Русалёв Андрей Геннадьевич.

Он рассказал, что кандидаты от партии «Единая Россия» в с. Вольно-Надеждинское, в с. Прохладное и в п. Новый организовали несколько пунктов, в том числе подвижный на микроавтобусе, по подбору агитаторов с оплатой их труда. Цены варьируют от 350 рублей до 1500 рублей за согласие быть агитатором. При этом, если согласившийся за такую сумму быть агитатором за кандидатов от партии «Единая Россия», приведёт ещё таких кандидатов в «агитаторы», то дополнительная плата составляет 150 рублей за каждого потенциального «агитатора».

Закон о выборах депутатов в его нынешней редакции предусматривает найм агитаторов, но без «привязки» количества агитаторов к количеству избирателей в округе. Думаю, что этот закон придумали в его нынешней редакции не дураки, а очень умные враги. И именно поэтому они не только придумали сбор подписей самовыдвиженцами вместо выдвижения кандидатов на выборные должности трудовыми коллективами и общественными организациями и убрали из закона порог явки избирателей, но и не сделали «привязку» количества агитаторов к количеству избирателей в округе. Например, 5 агитаторов на каждую тысячу избирателей, и уровень оплаты агитаторов, например, не менее 10 тысяч. Тем самым очень умные составители «Закона о выборах», по моему мнению, узаконили подкуп избирателей, что должно в стране, где «царствует» закон, пресекаться с привлечением к уголовной ответственности.

В данном случае, в Надеждинском районе, по нашей оценке, как раз присутствует тот самый случай, когда под видом найма агитаторов проводится дешёвая скупка голосов тех, кто за 350, или, даже за 1500 рублей, сагитирует самого себя, в лучшем случае, ещё и свою жену или мужа, проголосовать за кандидата, оплатившего такой суммой работу агитатора.

Кандидаты других партий, расценившие данное действо кандидатов от партии «Единая Россия» как откровенный подкуп, написали заявления с просьбой провести проверку по данному факту в полицию села и прокуратуру. При этом просили проверку провести по «горячим» следам с обязательной сверкой расходов на оплату агитаторов (нанимаемые «агитаторы» расписывались в ведомости за получение денег) с наличием и размером избирательного фонда кандидатов от партии «Единая Россия».

Ввиду того, что действенной реакции, по мнению заявителей, на их заявления ни от прокуратуры, ни от полиции не последовало, 18 человек (это члены СП, КПРФ и самовыдвиженцы) объявили голодовку. На момент нашей беседы голодовка продолжается третий день

Со своей стороны я сделал заявление по данному случаю на телефон дежурного прокурора вечером 01.09.2018 и во время беседы с голодающими 02.09.2018.

Прошу Вас принять меры для проведения объективной проверки по моему сообщению и в случае, если подкуп избирателей будет подтверждён, принять меры для возбуждения уголовного дела. Также, полагаю, что нужно сделать правильные выводы о работе отдела полиции и прокуратуры района.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.