фото

И.о. губернатора Тарасенко А.В.

Андрей Владимирович!

На скромных по размеру (величиной с небольшую детскую площадку) рекламных щитах, размещённых вдоль дорог, под Вашим портретом написаны слова: «Курс на развитие Приморского края». Прошу ответить на вопрос: «Это Ваша программа или слова, обращённые «на деревню дедушке»?

В России уже было подобное. Некий, хорошо известный нам государственный деятель, однажды бросил клич: Россия, вперёд!

И, по себе чувствую, Россия резко «скатилась» назад.

Другой деятель регионального масштаба доложил нам, жителям края, что Путин поставил ему задачу декриминализации края. В результате ФСБ неплохо, но, на мой взгляд, не полностью, вычистила «авгиевы конюшни», задержав большую часть заместителей этого «декриминализатора». А Путин, вместо того, чтобы отправить его на нары вслед за своими вице-губернаторами (или подельниками?), наградил его государственной наградой. Я считаю эту награду личным оскорблением, которое Путин мне нанёс. Кстати, этого орденоносца нам тоже Москва прислала. Как и Вас!

А программа любого кандидата на должность губернатора чётко прописана в п. 1 ст. 7 Конституции: «обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека». А в развёрнутом виде – в статьях с 17-й по 64-ю. Это права Ваших избирателей.

А здесь в крае катастрофа. И как решить эту непростую задачу, какие механизмы использовать, каждый кандидат должен хорошо продумать.

Но Вы, считаю, в нарушение п. 1 ст. 13 ФЗ-59, не проводите личный приём. Это может означать только, на мой взгляд, одно – Вы не собираетесь решать проблему защиты конституционных прав Ваших избирателей. И понятно, что без сильной, ответственной команды Вы край из жесточайшего системного кризиса не выведете. Но Ваши подчинённые пока не научились, как мне кажется, принимать самостоятельно ответственные решения.

Активно защищать права Ваших избирателей, я уверен, Вам будут мешать депутаты Госдумы, правительство во главе с Медведевым и даже Путин, если он будет подписывать (утверждать) неконституционные законы типа закона о ТОРах.

И здесь ответственный губернатор обязан поправить любого зарвавшегося должностного лица, если таковое произойдёт. Вы готовы так действовать? Привожу пример. Аман Тулеев потребовал от Медведева не повышать цены на бензин, ибо он «и так уже 34 рубля стоит».

После очередного грабительского повышения цен на бензин мы предложили и Ролику и «орденоносцу» выразить недоверие правительству Медведева. Но оба то ли струсили, то ли наплевали на резкое снижение жизненного уровня их кормильцев-избирателей, и недоверие правительству Медведева не выразили. Да, думаю, оно и понятно. При их зарплатах и поездках в любой конец России за счёт избирателей любая цена на бензин их не расстраивает. Но такие защитнички наших конституционных прав, как Ролик и Миклушевский, нам не нужны. Очень надеюсь, что Вы не таким будете.

При Вашей встрече с Путиным он сказал, что в Приморском крае дела идут удовлетворительно. Кто ему это наврал? А Вы его поправили, или молча согласились?

В письме мы Вас предупреждали, что Вы не выведете край из жесточайшего системного кризиса, если будете в работе опираться на тех, кого Вам в наследство оставил Миклушевский. В частности, на ЗС края в его нынешнем составе под руководством Ролика.

Трижды мы предлагали Вам найти в своём рабочем графике 20-30 минут времени для рабочей встречи с нашей организацией, но Вы даже не ответили нам. Почему? Это второй вопрос!

Кстати, с нами очень не любят встречаться только коррумпированные элементы. Вы коррумпированы или слишком перегружены работой? Это третий вопрос!

Мы сообщили Вам, что после прошлогоднего тайфуна проехать на ул. Заречную с. Филипповка Приморского края стало невозможно после дождя. Даже полноприводные авто с трудом проезжают. Более того, какой-то шустрый чиновник росчерком пера «ликвидировал» вообще эту улицу. А там живут и прописаны те самые люди, ради которых Вы и планируете вести край «курсом на развитие».

Чтобы сделать возможным проезд на ул. Заречную, нужно всего-то два-три самосвала щебня или речной гальки разровнять. Но Вы эту простейшую задачу не сумели выполнить. Почему? Кстати, Вы поручили эту простенькую задачку выполнить главе администрации Славянки, но он не выполнил Вашу просьбу. Или поручение? Вы оставите это без последствий для не выполнившего Ваше поручение?

В последнем письме в Ваш адрес мы сообщили Вам, что то ли дураки, то ли враги ликвидировали в с. Раздольное Приморского края лучший в России проект для отказных детей. В моём понимании, я немедленно дал бы команду одному из своих заместителей провести проверку, выявить причины ликвидации лучшего в России проекта для отказных детей, и сделал бы всё не только для возобновления работы проекта, но и для его значительного расширения.

Ибо там из хулиганов делали нормальных людей, готовых к жизни в наших суровых российских условиях. В отличие, кстати, от тех детских домов, которые находятся под патронажем Ваших подчинённых. А каково Ваше решение? Правильно! Никакого! Почему? Ведь у нас неимоверное количество отказных детей. Даже в войну такого не было!

Лично я не сомневаюсь, что Вам удастся организовать некоторые производства, увеличить количество рабочих мест и т.д. Но возникает вопрос: «Какой ценой»? А принцип «любой ценой» нас не устраивает.

Если построят НХК в пади Елизарова, то ценой потери здоровья всего живого, куда ветер с моря донесёт опасный коктейль из ядовитых газов и тумана.

Если построят свинокомплекс на 500 тысяч голов в Спасском районе Приморского края без абсолютной гарантии безопасной утилизации отходов, то ценой максимального нанесения ущерба и природе, и комфорту жителей района, и опасности международного озера Ханка. И всё это только для того, чтобы какие-то московские «шустряки» торговали свининой с Ю. Кореей и Японией?

Про угольные терминалы Вам даже рассказывать не нужно. Но и здесь Вы уже натворили беды, разрешив до 2020 года травить жителей Находки угольной пылью, как я считаю. Или я ошибаюсь? Если «ДА», то прошу поправить меня.

Ваши заместители личный приём проводят. Правда, один раз в месяц явно маловато. А Вы почему нарушаете закон? Ценность проведения личного приёма - возможность узнавать правду о состоянии дел из первых рук. Плюс – вынужденная мера для выполнения своей основной обязанности любого руководителя – защита конституционных прав своих избирателей-кормильцев.

Так каким же способом Вы планируете вести Ваш «корабль» курсом на развитие?

Это последний и самый важный вопрос.

Андрей Владимирович, мы практикуем задавать вопросы любому должностному лицу с дублированием в СМИ. В случае, если мы не получаем ответы на наши вопросы по существу или вообще не получаем (орденоносец, как мы считаем, навредивший краю по максимуму, не отвечал), то мы публикуем в СМИ ответы на наши вопросы сами. Но наши ответы предположительные, и могут не совпасть с возможными Вашими ответами. Думаю, это не в Вашу пользу.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.

P.S.: И научитесь, пожалуйста, на письма отвечать сами, или хотя бы иногда проверяйте, как вместо Вас отвечают Ваши подчинённые.