фотоНу вот и завершился этот самый мундиаль. Чемпионат мира. По футболу. Который все у нас поставил с ног на голову. Или с головы на ноги – как посмотреть.

Футбол – это, вообще-то, общемировое безумие. Играют в футбол не так уж много народу, а болеют за них – тысячекратно больше. А может и миллионнократно… если есть такое слово.

В этом году чемпионат принимала наша страна – Россия. Не с бухты-барахты принимала, давным-давно его выкупила. Ну или в честной конкуренции победил наш проект – опять же как посмотреть.

Между этими двумя событиями – когда ФИФА решила, что ЧМ-2018 пройдет в России и когда ЧМ-2018 действительно состоялся – произошло много всего. Крымнаш, война на Донбассе, сбитый малайзийский Боинг, война в Сирии… Ну и еще всякое, но позже. Даже поговаривали, что право проведения чемпионата у России могут отобрать. Но все-таки не отобрали! Правда, лидеры приличных стран приехать отказались. Но ничего! Как их команды стали выигрывать – мигом прикатили!

Но это все политика, а спорт вроде как вне политики… И без политики много чего было. 11 городов! И в каждом должен быть стадион соответствующей вместимости! И гостиницы! И благоустройство! И все это надо построить! Да еще и украсть при этом! И успеть! И чтоб не развалилось построенное под ногами спортсменов и болельщиков!

Задача трудная, почти невыполнимая… И много историй было. И как Зенит-арену в Питере бакланы склевали – помним, помним эту историю… И тряпки разрисованные, прикрывающие разруху… Впрочем, ничего нового – вот у нас во Владивостоке Хайяты, которые должны были быть построены к 2012 году, до сих пор в том же примерно состоянии. И разрисованная тряпка, прикрывающая разруху на Дальзаводе… А там, в 11 городах, все-таки построили нужное!

Блогер Илья Варламов объехал все города с новыми стадионами, посмотрел, поснимал и прокомментировал. Он ведь архитектор по образованию, Варламов, так что его комментарии были вполне профессиональными. Там проект примитивный, там склон не укреплен, там ливневка не сделана, там вообще построено все по принципу «зачем заморачиваться, и так сойдет»…Немедленно появились возмущенные комментарии местных жителей: нам нравится, раньше было хуже, вали в свою Москву и там критикуй!

А 14 июня начался фестиваль.

То есть это называлось чемпионатом мира по футболу, но атмосфера оказалась вполне фестивальной. И это было открытие! Причем с обеих сторон. Жители городов, принимающих чемпионат, обнаружили, что приехавшие иностранцы со всего мира – вовсе не враги, не злобные русофобы, а доброжелательные, веселые, увлеченные люди, с которыми очень даже можно общаться. Приехавшие иностранцы обнаружили, что никаких злобных медведей с балалайками на улицах нет, а есть такие же люди – доброжелательные, веселые, увлеченные футболом, с ними вполне можно общаться. А уж девушки какие красивые! И полицейские – ничего так, даже улыбаются, и никого не хватают и не ставят печати на каблуки…

Нашим тоже понравились наши полицейские и что можно выходить на улицы толпами, пить пиво, смотреть матчи, переживать, орать «гол!» – ну и так далее. Некоторые, правда, опасались, что вот кончится мундиаль – и карета превратится в тыкву, все станет как было… Но когда это еще будет! Месяц праздника впереди!

Правда, наши парни были неприятно поражены поведением наших девушек: они, как оказалось, предпочитают иностранцев. Как же так! А я! История, известная нам по старому мультфильму, где Карлсон говорит: «Малыш, зачем тебе собака? А я? Я же лучше!»

У женщин оказался другой взгляд на то, кто лучше. Некая продавщица прокалывала презервативы, продавая их иностранцам – чтобы улучшить генофонд: наши-то, по ее словам, алкашня, а иностранцы – такие спортивные! Ну конечно, иностранная алкашня на футбольные чемпионаты не ездит. У наших мужчин, естественно, оказался другой взгляд на эту ситуацию. Возник даже некий хайп, девушек стали ругать и оскорблять (вплоть до прям из себя такой нравственной газеты «Московский комсомолец»)… Но тут у наших футболистов поперла игра, и хайп как-то сразу иссяк…

Действительно: наша команда не только вышла из группы, но и дошла до четвертьфинала – чего никто от нее не ожидал. Сначала, когда наши прошли одну восьмую финала, у многих возникла конспирологическая идея, что все куплено (коррупция – это наше всё), но потом и она увяла.

фото

В общем, все было прекрасно… До самого финала.

И тут карета действительно стала превращаться в тыкву.

Сначала прошел дождь, что летом случается регулярно. Прошел дождь над Нижним Новгородом – и недавнее благоустройство провалилось. Плитку не просто размыло, но вымыло и землю под ней, так что образовались глубокие ямы на месте пешеходных дорожек – побольше той ямы в Ярославле, куда залезали иностранные фанаты и фотались. Потом дождь прошел над Волгоградом (в день финала), благоустройство не просто провалилось, но обрушилась дорога, и стадион чуть не уплыл в Волгу! Говорят, и сам стадион подтопило сверху, так что он стоит обесточенный.

А потом дождь прошел над Москвой…

То есть он не сразу пошел. Финал, на который приехали президенты финалистов, а также присутствовали наш президент и глава ФИФА Джанни Инфантино, проходил при низкой облачности. Игра была захватывающей, и голов было немало…

А в начале второго тайма на поле выбежали… Посторонние люди выбежали. В ментовской форме. Парень и три девушки. Игра была прервана, служители бросились ловить нарушителей и уносить их за пределы поля. Оказалось – это наши старые знакомые Пуськи. Pussy Riot. Давно о них ничего не было слышно, и вот – проявились. Они даже ролик заранее записали с объяснением, что за акция, каков ее смысл. Акция называлоась «Милиционер вступает в игру». Вот что написали Пуськи:

«Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности.

Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим Богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на Чемпионате Мира, земной милиционер готовится разгонять митинги. Небесный милиционер ласково касается цветка в поле и радуется победам сборной России, а земной милиционер безучастен к голодовке Олега Сенцова. Небесный милиционер – высится как пример государственности, земной милиционер – делает всем больно.

Небесный милиционер защищает сон младенца, земной же милиционер преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки.

Небесный милиционер и есть организатор прекрасного карнавала Чемпионата Мира, земной милиционер боится праздника. Небесный милиционер заботливо следит за соблюдением правил игры, земной милиционер вступает в игру, не считаясь с правилами.

Чемпионат Мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир.

Когда земной милиционер вступает в игру, мы требуем:

– Освободить всех политических заключенных.

фото

– Не сажать за лайки.

– Прекратить незаконные аресты на митингах.

– Допустить политическую конкуренцию в стране.

– Не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО.

– Превратить земного милиционера в небесного милиционера».

Посторонние на поле, и при такой охране! Немудрено, что сразу появилась конспирологическая версия, что это специально спланировано кремлевскими же… Потому что – ну у них же бейджиков не было! Без бейджиков не могли их пустить!

Но видео же есть. Там же везде видеокамеры, на всем стадионе – для безопасности, ага. И видно, как Пуськи просто попросили стюарда их пропустить – и тот повелся на форму, пропустил. На отсутствие бейджиков не обратил внимания. Так всегда бывает. Как писали в Твиттере: «Pussy Riot на финале ЧМ это как Матиас Руст на Красной площади в 1987! И тогда, и сейчас все увидели бесполезность и беспомощность огромной силовой машины. Колосса на навозных ногах!»

Это был один из эпизодов превращения кареты в тыкву – особенно после того, как в сети появилось видео допроса Пусек «земными милиционерами». Полковник полиции Юрий Здоренко, ранее на одном из разгонов оппозиции назвавшийся Себастьяном Перейрой (это, кто не помнит, персонаж из «Пятнадцатилетнего капитана», пират и работорговец) говорит Пуськам:

«Наручники мне сюда, на обоих. Ты, тварь, кто такая? Фамилия имя отчество. Решили России насрать? Жаль, что сейчас – не 37-й год!»

Пираты, конечно, особым умом не отличались, а полицейский мог бы и сообразить: в 37-м году в первую очередь расстреляли бы его и всю охрану – за то, что допустили. Так что зря он жалеет.

Но это потом. А на поле продолжился матч и закончился в положенное время – не понадобилось ни дополнительное, ни пенальти. Счет 4:2 в пользу Франции. Победа, ликование, награждение.

Вот когда началась торжественная церемония награждения, вот тогда дождь и пошел. Даже ливень, что в Москве не редкость. И вот тут… Тут появился зонтик как еще один эпизод превращения кареты в тыкву.

Зонтик появился один, и появился он только над нашим президентом Владимиром Путиным.

фото

Феерическое зрелище! Стоят в ряд президент ФИФА Джанни Инфантино, президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Хорватии Колинда Грабар-Киторович, перед ними проходят футболисты, президенты им руки пожимают, обнимаются (некоторые), дождь льет как из ведра, футболисты и три президента мокрые, и только над Путиным зонтик.

Эти несколько минут породили лавину шуток в интернете: «Путин снова переиграл других мировых лидеров, принеся зонт на проливной ливень и оставив Макрона и Грабар-Китавович мокнуть»; «Путин наслаждается единственным зонтом»; «Мне нравится, что Путин укрыт за огромным зонтом, а Макрон полностью вымок»; «Один зонт — только для меня»; «И сколько зонтов нам принести? Путин: „Только один, они не дали нам выиграть, пусть мокнут“»; «Представьте, что вы тот самый человек, у которого единственный зонт на платформе. И вам надо решить, кого из мировых лидеров им прикрыть. Вероятно, Путин — самый безопасный вариант»; «У них что, один зонт на всю Россию?!»; «В матушке-России только у Путина есть зонт»; «Впечатлена президентом Хорватии, которая стоит под проливным дождем в белых штанах и ей дела до этого нет. Единственная женщина, единственная в цветах своей команды и единственная не под зонтом».

Вот что написал Слава Рабинович, настроенный, конечно, весьма критически к президенту Путину: «Путин – в норке, спрятался под зонтиком. Справа от него – как будто стоящие под душем президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Гости Чемпионата, гости Путина, гости России. Ну что бы сделал я, будь я президентом РФ именно в этой ситуации? Безусловно, отдал бы распоряжение ФСОшнику укрыть под зонтиком даму – Колинду. Это – как минимум. А ещё лучше – благо зонтик большой – предложить встать под него обоим, и Эмманюэлю, и Колинде, моим гостям. Обязательно! Если нет зонтиков одновременно всем, то обязательно гостям! Но не мне! И я понимаю, что президенты Франции и Хорватии, скорей всего, отказались бы, потому что именно в этот момент, на финале ЧМ по футболу, во время церемонии награждения, где присутствуют три главы государства и обе команды, никакие зонтики неуместны! Ничего, чай не февраль! В июле в Москве дождь тёплый. Сахарный Кремль, мать его!»

И это видели миллионы, а то и миллиарды телезрителей! Немецкая газета «Штерн» и фотку поместила, и статейку тиснула под названием «Ein wahrer Gentleman. Nicht».

Через несколько минут зонты принесли всем, но дело было сделано: тыква – она и есть тыква.

Так закончился праздник.

В тот же день Путин улетел в Хельсинки на встречу с Трампом. О чем они говорили, каковы результаты – читайте у политологов. А перед встречей случился один забавный эпизод.

Вы знаете, что Путин регулярно опаздывает на встречи – не будем углубляться в психологию, почему это происходит. А Трамп – он, конечно, странный президент, еще более непредсказуемый, чем Путин, но отнюдь не дурак. Скорее – приколист. Вот и тут прикололся.

Путин, конечно, опоздал на 40 минут – вроде как самолет задержался. Трамп прилетел в Финляндию накануне… Но на встречу с Путиным опоздал. На 20 минут.

Все-таки великий человек – Трамп! Ему единственному удалось переопоздать Путина!

И еще один эпизод омрачил финал чемпионата мира. Юрий Котлер, бывший член высшего совета ЕР, кадровый резерв, совершил /Роскомнадзор/, оставив пресмертную записку: «Страна распадается, нас всех на кол посадят, а бежать некуда».

Что он знал? Что он имел в виду?

Марина ЗАВАДСКАЯ.