Весёлая компания «восьмёрки», простите, «семёрки», закончилась…

Вот и закончились, так сказать, выборы нового-старого президента Российской Федерации, и председатель ЦИК Элла Памфилова официально объявила итоги такой значимой, для меня лично, весёлой кампании «восьмёрки», простите, «семёрки» - Путин, как самовыдвиженец, гордо самоустранился.

Мы, избиратели, так насмотрелись на арене «цирка» много различных чудачеств элитных мужей-кандидатов в президенты, что животы от хохота некоторые надорвали!

Ну, кто бы сомневался, что президентом так и останется наш «несравненный» Владимир Владимирович Путин.

А сейчас хочется на крохотном примере, по отношению к масштабному Всероссийскому, своего Избирательного участка №1102 Дальнереченского городского округа, где я была наблюдателем, показать, как голосовали избиратели.

Итак: число граждан, включенных в список избирателей на момент окончания голосования, значилось 1299 человек. Число избирателей, принявших участие в выборах - 864, а принявших участие в голосовании - 850.

Здесь 14 бюллетеней оказались недействительными по разным причинам, но скорее всего их просто «портили», ставя одновременно множество «птичек» с правой стороны бюллетеня «ЗА».

Процент явки на участке составил 66,5. По краю этот показатель равен 61,24%.

Не пришло на выборы по различным мотивам - сугубо личным, идейно-политическим, моральным - 435 граждан. Всё же цифра, думаю, не маленькая…

Итак, кому же отдали предпочтение голосующие избиратели?

Бабурин Сергей Николаевич - 6 избирателей, или 0,7% от общего числа голосовавших.

Грудинин Павел Николаевич - 224 избирателя или 26,35%, что выше общероссийского более чем в 2 раза.

Заметим, что по Приморскому краю в целом Грудинин набрал 21,30%, по России - 11,8%.

Как видим, участок №1102 сильно покраснел по отношению к «бледнолицему» общероссийскому показателю. Да и в целом, итоги выборов доказывают, что Приморский край – практически стабильно «краснеющий» край.

Важно заметить, что члены УИК с наблюдателями избирательного участка №1102 попались дюже строгие и внимательные. Вот одна дамочка «промухала» и два бюллетеня за Грудинина, так сказать, нечаянно положила в кучку Путина, и изначально посчитали 222 голоса. Однако, пересчитывая более внимательно бюллетени, пришлось два голоса избирателей возвращать законному хозяину Грудинину.

Я посчитала, а на сколько процентов бы изменились результаты у Грудинина, если бы не строгая бдительность работающих на участке? Оказалось, тогда бы было не 26,35%, а 26,1%.

Вот и подумаем вместе: участков-то по России тысячи, и такие «штучки» незамеченные, так сказать, случайно, выльются вполне в десятки процентов!

За Жириновского Владимира Вольфовича на участке 1102 отдано 60 голосов, или 7,05%, что примерно одинаково с краевым показателем, но по всей России всего 5,66%.

Да, надо признать, что сдаёт свои позиции Владимир Вольфович, на закат «уходит»…

За Путина Владимира Владимировича отдано 530 голосов, или 62,35%. По Приморскому краю в целом этот показатель равен 65,26%, по России «подпрыгнул» до 76,66%!

Но, если взять во внимание не пришедших на выборы, а это, как указано выше, 435 человек, то Владимир Владимирович Путин набирает 40,8%.

За Собчак Ксению Анатольевну, как шутливо замечали избиратели, в «Доме-2» хотело бы побывать 11 человек, или 1,29%.

Сурайкин Максим Александрович набрал 5 голосов, или 0,58%, Титов Борис Юрьевич - 8, или 0,94%, Явлинского Григория Алексеевича, как и Бабурина, на президентской должности хотело бы видеть 6 избирателей, или 0,7%.

Вот такие «пироги»…

Да, кстати, о пирогах: 18 марта приморцы непосредственно на избирательных участках могли купить дешёвые «пироги». Рассчитано было всё как в сказке: сгущёнку, например, - за 33 рубля, тушенку - за 60 рублей, кофе растворимый 50 граммов - за 14 рублей, ну и другие вкусности по ценам, как при коммунизме… Понятно, власть делала всё возможное, чтобы привлечь на выборы избирателей, явка-то нужна была свыше 70%, ой, как нужна!..

А что, может быть, мы и после выборов также стабильно хорошо заживём, с такими-то ценами, и после 18 марта?

Увы… Всё пришло на «круги своя»… Дальше в лес, больше дров… Хотя, о дровах: думаю на эту тему написать статью отдельно, и депутатов – народных защитников, хорошо бы взгреть, за эти дрова…

Александра Набокова

Руководитель филиала общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти ОДПК «Хранители закона»