фотоТут у нас выборы намечаются. Президента. В марте. По закону полагается 11 марта – второе воскресенье марта. Но будут 18 марта. Это день присоединения Крыма. Потому что выборы намечаются президента Путина, а его главное достижение – присоединение Крыма.

Выборы не безальтернативные – будут и другие кандидаты. Но они победить его не надеются и побеждать не собираются. Один из претендентов собрал подписи – и снялся (уже) в пользу Путина. Имя кандидата, как говорится о таких в скандинавских сагах, упоминать незачем.

Возникает очень существенный вопрос, даже проблема: а стоит ли на эти выборы ходить, если уже сейчас понятно, что победит Путин? Всегда ведь находятся более насущные дела.

Поколения, которые воспитаны в советской привычке ходить на все выборы, вымирает. А новые поколения, у которых такая привычка не сформировалась, привередничают. А зачем? – вопрошают они. Причем вариантов несколько:

а) зачем ходить, если мой кандидат все равно победит;

б) зачем ходить, если мой кандидат все равно не победит;

в) зачем ходить, если мой кандидат в выборах не участвует.

Явка и так падает от выборов к выборам. Ну понятно, от нас ничего не зависит, такие дела. На президентские, правда, народу побольше ходит – они ведь считаются важнее каких-нибудь думских (уровень думы не важен). Но если результат известен – так чего напрягаться?

В декабре еще была интрига: если бы кандидатом в президенты зарегистрировали Алексея Навального, он бы поборолся. Не победил бы наверняка, даже второй тур вряд ли получился бы, но борьба была бы. Но его не допустили – что ж, зря, что ли, уголовные дела ему ваяли? Закон-то сваяли раньше, Ходорковского опасались, но раз уж есть закон, а этот выскочил и набирает обороты – слепить ему дело, а там уж как суд решит. Наш самый независимый суд в мире!

В общем, не допустили.

Выборы потеряли всякую интригу и стали слишком уж походить не то на фарс, не то на цирк…

А Навальный все равно не унимается! Забастовку, говорит, давайте устроим!

Вот тут-то все и взбеленились.

Ну, другие кандидаты – понятно: а вдруг Навальный уговорит бастовать их избирателей? Тут и так борьба за десятые доли процента, а этот со своей забастовкой. Не-не-не, дорогие граждане, придите обязательно на участок и за меня, за меня проголосуйте!

А Путину чего беспокоиться? Он все равно победит – какая разница, с каким счетом. Но несмотря на это, началась какая-то нездоровая суетня. До смешного доходило: в Москве на новогодние праздники объявили: кто скажет, что пойдет на выборы, тот бесплатно может с горки кататься! Где-то объявили на тот же день 18 марта «школьные референдумы» для детей: типа, ответьте на очень важный вопрос о вашей школьной жизни: вы хотите пять дней учиться в неделю или шесть? Ну и подобное… Кое-где решили привлечь панков, рокеров и тому подобных молодежных лидеров: пусть приходят и друзей приводят. Кого-то просто обязали…

И все это под громогласные уверения, что явка не важна, что Навальный никого не сагитирует, забастовка – это смехотворно – ну и так далее…

Не важна-то она, явка, не важна, это верно, победа уже в кармане. За рубежом не признают? Ха! Признают как миленькие! Уже были прецеденты, побеждали некоторые на выборах вообще со смехотворным результатом – и ничего, признавали.

Все это верно… Но ведь о чем говорилось еще до выборов? Что это не просто выборы, а типа референдум доверия Путину. И даже любви! А как-то неприлично получать доверие от 20 процентов избирателей. Некомфортно как-то. На внешнюю легитимность это никак не повлияет, но принесет внутренний дискомфорт.

А тут 28 января приближается, на которое и назначена эта забастовка. То есть внешние проявления забастовки – митинги, шествия, плакаты, кричалки… Сначала говорили, что в 80 городах пройдет, теперь уже о 90 говорят. И в большинстве городов, между прочим, согласовали. И во Владивостоке вроде бы тоже. Чтоб показать, что «к Навальному снова никто не пришел»?

Вообще-то ходить на выборы или не ходить, голосовать на выборах или не голосовать, портить бюллетень или поставить одну галочку – это личный выбор каждого. Мы не можем советовать и настаивать. И я не призывают голосовать за Явлинского, Грудинина, Собчак или Путина. У всякого решения – свои агитаторы, а пресса может всего лишь разъяснять ситуацию.

Политолог Екатерина Шульман, например, напоминает: право голосовать – это наше право, а не обязанность. Нравится кто-то из списка? Иди и голосуй за него. Не нравится никто, не ходи и не голосуй. И не надо никому объяснять, почему не ходил – объяснять следует то, что сделал, а то, что не сделал – не надо…

Но хочется объяснить, что такое забастовка избирателей, потому что кандидаты верещат, что это просто бойкот, что это просто остаться на диване… Ну, остаться на диване – это, строго говоря, называется иначе, есть для этого специальный политологический термин «абсентеизм», но знать его не обязательно.

Забастовка – это активное действие. Это агитация родных, знакомых, незнакомых, это разъяснение позиции. И это не остаться на диване, а записаться наблюдателем и в день голосования прийти на участок и следить, чтоб не было фальсификаций, приписок и тому подобного. Такого у нас никогда еще не было, но все в жизни однажды происходит в первый раз…

А между тем в понедельник, 22 января, суд по иску Минюста ликвидировал фонд «Пятое время года», на который стекались пожертвования граждан и с которого оплачивались все мероприятия кампании Навального – в том числе съем офисов в разных городах, печать листовок, газет, изготовление футболок и прочего.

фотоРешение суда будет готово только во вторник, и 30 дней у Навального есть на обжалование. Но Альфа-банк, в котором находится счет ПВГ, не стал дожидаться, когда решение суда вступит в законную силу, а в тот же день счет заблокировал. Вот как об этом говорит Леонид Волков:

«Около 18.00 заблокировали счет фонда «Пятое время года» в Альфе. Технически это выглядело как холд на сумму 999 миллиардов 999 миллионов 999 тысяч 999 рублей 99 копеек, соответственно на счету образовался отрицательный остаток почти в триллион рублей, и пользоваться им нельзя».

Это действие банка абсолютно незаконное, так что волей-неволей приходит на ум мысль, что это сделано, чтобы помешать акции 28 января.

«Альфа себя показала очень с грустной стороны, - сокрушается Волков, - прямо не ожидал от них такого после 10 с лишним лет совместной работы и хорошего сервиса. Их ссылки на «сработавшую автоматику» звучат уж очень неубедительно, а поведение сотрудника банка, который заявил нам, что «счет же не заблокирован — принесите триллион, и сможете им пользоваться» — это запредельное хамство».

Особенно если учесть, что на счету всего-то около полутора миллионов.

Волков Альфа-банк не обвиняет, он смотрит более широко:

«Тем не менее, злодеи в этой истории — не Альфа. Злодеи — государство и конкретно Минюст. Заведомо незаконные действия кого угодно — это очень плохо, заведомо незаконные действия государственных органов — это много хуже, а заведомо незаконные действия Министерства юстиции (!) — это крайнее днище. В целом, это и называется failed state, отказ жизненно важных органов государства и его гибель».

Жизненно важные органы государства – это, конечно, верно, но к Альфа-банку я уж много лет отношусь настороженно – после того, как они оскорбились на новостную заметку в «Коммерсанте» и отсудили у него 11, что ли, миллионов. Потом, в ходе апелляции и дальнейшего разбирательства, эта сумма была уменьшена, но кое о чем это говорит.

Не нравится мне что-то пассаж Волкова насчет failed state (обычно это переводят как несостоявшееся государство, но если дословно – то скорее упавшее). Тем более что он, можно сказать, прав – потому и не нравится. Действительно какой-то некроз распространятся, и чем дальше – тем больше и наглядней. Вон прошлая неделя началась резней в школе – и закончилась ею же, только у другой школе. В первой были ножи, во второй – топор.

По телику в это время показывали омовение Путина в проруби (крещение же!), причем шел он к проруби в каких-то безумных валенках и странной дубленке, и перекрестился странно – не то не по-православному, не то просто не завершил действие (из-за холода?). Потом Ксения Собчак нырнула в прорубь в Сибири – в речку, куда сливают нечистоты.

фотоИ что за манера – лезть в прорубь в плавках или купальнике? В крещенскую купель полагается нырять в крестильной рубахе! Но есть ли она у наших новоправославных? А еще безумнее – в Татарстане иордань была вырублена в виде не креста, а полумесяца! Это как же связан христианский обряд крещения с исламским полумесяцем? А еще один товарищ окунался в иордань и после каждого окунания не крестился, а говорил: «Аллах акбар!»

Поневоле подумаешь о failed state. Был такой царь в древности – точнее в древней мифологии – Мидас. К чему бы он ни прикасался – все превращалось в золото. Так он и умер голодной смертью. А у нас… У нас… Власть все больше походит на Анти-Мидаса. К чему она ни прикоснется – то превращается не в золото, а в… то, что в проруби не тонет.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото m.gazeta.ru.