фото

– Как учитель высшей категории со стажем 43 года ставлю двойку депутату-единоросу Березовской, – так оценил работу депутата Юрий Бродский.

Ну, как уж там думает по этой «оценке» сам депутат, в душу чужого человека не влезешь, а вот Юрий Васильевич Бродский, отдавший 43 года учительству, и он признан Учителем высшей категории, думает…

Наши дети – дочь и сын, учились у Юрия Васильевича. Они признательны ему за те глубокие знания, которые им дал неугомонный, творческий биолог-эколог.

43 года учительства дают о себе знать: куча болезней, инвалидность 2 группы. Но Юрий Васильевич не сдается. Он пишет труды по разведению новых сортов плодово-ягодных культур, книги. Вот недавно в свет вышла его книга под названием «И в Сибири будут персики цвести». У него идет большая переписка по обмену опытом работы со многими садоводами из разных уголков мира, многим дает консультации.

Дома я его застала за рабочим столом. Мне в глаза бросилось множество мешочков, в которых лежали семена косточковых культур. Я полюбопытствовала.

– Да, здесь у меня сорта 137евидов образцов абрикоса. Раньше сам ходил в тайгу, собирал семена различных дикоросов. У меня 15 тысяч респондентов, с ними идет активная переписка. Скучать некогда…

За окном его домика на небольшом земельном участке видны фруктовые деревья.

– Раньше у меня много было различных сортов деревьев, также винограда, а сейчас, Саша, видишь, силы не те…

Тут Юрий Васильевич призадумался, и горько вздохнул.

По Пушкину, бабка хоть корыто дырявое получила…

– Ты знаешь, Саша, честно скажу тебе, мне покоя не дает будущее наших детей. Как они будут жить дальше? А что будет со стариками? Что думают, и думают ли наши депутаты о бедственной жизни большинства людей, особенно на старости лет?

Я отлично понимаю Юрия Васильевича. Вижу на потолке прихожей и в комнате, где творчески занимается убеленный сединами учитель, замазанные большие дыры. Значит, крыша протекала. А еще кругом в прихожей стоят бутыли с водой. Значит, и вода привозная, и надо ее покупать, таскать на своем горбу. В мешках возле печки деревенской дрова…

фотоДа, и дровишки надо купить, И на всё это нужны деньги! А пенсия учительская не ахти какая: еле-еле концы с концами сводишь! Юрию Васильевичу творить бы еще умные книги, к тем, что уже сотворены, но издавать за такую пенсию, это уж из области фантастики!

– Юрий Васильевич, а кто у Вас депутат? К Вам здесь хоть разок на часок заглядывал?

Юрий Васильевич резко переменился в лице, заметно занервничал.

«Что ты, Саша, за три года я своего депутата Березовскую не видел на своем округе ни разу! И прямо скажу: тяжело жить в вымирающем городе, где единоправно правит единственная, непогрешимая партия единоросов. Ох, и горы нам золотые обещали, как в сказках Пушкина! Но, по Пушкину, бабка получила хоть корыто дырявое, а мы ничего!

Галина Березовская, за три года ни разу не отчиталась перед избирателями о проделанной депутатской работе. Представляете – ни разу! Это возмутительно!

Сейчас дальнереченские депутаты-единоросы пошли по более легкому пути: из местного бюджета, то есть из народных денег выделяют себе, так сказать, на наказы избирателей по полмиллиона рублей на каждого, а их 19 человек, в итоге получается около 10 миллионов рублей! Это большие деньги, и на них можно решать серьезные, наболевшие проблемы города. Здесь же «размажут по тарелке» каждый сам по себе, и особой-то работы не видно, кроме как «качелек-каруселек». И на этом депутаты считают, что наказы избирателей успешно выполняются.

Заметим, опять же за счет самих избирателей. Кому выгодно, спрашивается, такое необдуманное решение распределения народных денег? Другие проблемы избирателей, видно, их не волнуют? Лучше бы соорудили нормальный, современный детский городской парк, как был прежде, да с городским парком, его границами определились… Даже нормального туалета там нет!

Мне приходилось еще до выборов Березовской депутатом общаться с ней. Тогда она была помощницей одного депутата. Видимо, она любит ходить у нас в помощницах… Я тогда прямо сказал ей, что она, как помощница, ничего для избирателей не делает! Конкретно сказала о животрепещущих проблемах избирателей по дровам и воде. Но она повела себя так, что с ней разговаривать было невозможно: та-а-кие выраженьица допускает, мне, пожилому человеку, стыдно было Березовскую слушать!

А став депутатом, Березовская животрепещущую проблему дров и воды решать по-прежнему, полагаю, не собирается: для избирателей нашего округа была и есть, повторюсь, проблема дров и воды!

Хотя, когда «ходила» в кандидатах в депутаты, обещала всё! И проблему с водой-то решить, и с дровами, и колодцы-то сделать, дороги хорошие будут, ну, сказки нам пушкинские ворковала. Правда, на встречу с ней на нашей улице выходило 3-4 человека. Народ в маленьком городке всё про всех знает, и между собою токовали: неужели такое «счастье» к нам придет, неужели ее выберут депутатом?

И вот, сами видите: свалилось на нас счастье великое! По итогам выборов на моем округе оказалась депутатом член партии «Единая Россия» Галина Березовская. Да, на выборы надо ходить, тогда меньше березовских разных в числе депутатов – слуг народных будет.

Как можно прожить сегодня на пенсию в 7 тысяч рублей, ну, как, я ума не приложу! Посудите сами: машина дров стоит 10етысяч рублей! Порядка полутора тысяч рублей надо отдать соцзащите за оказание платных услуг, На своем личном примере скажу, что с моей нищенской учительской пенсией немногим более 13етысяч рублей, еле-еле, концы с концами сводишь.

Далее, я в месяц беру воду из водовозки, еще, как минимум, одна тысяча рублей. Ведро воды стоит 7 рублей. Надо натаскать воды на помывку своего тела, на стирку белья, мытье полов в доме, приготовить еду себе и своим домашним животным. Я держу двух собак – верных любимых друзей. Остальное хозяйство – кур и поросенка вынужден был ликвидировать.

А сколько денег уходит на лечение! У меня, учителя с 43-летним стажем, от жизни «хорошей» с «хорошей» учительской пенсией развился сахарный диабет, язва желудка, гипертония, а нога! Вот, посмотрите, недалеко и до ампутации!…»

Юрий Васильевич в отчаянии, показывает мне ногу. Да у меня самой сердце сжалось, глядя на синюшную ногу ветерана труда, Учителя…

Юрий Васильевич недавно лежал в хирургическом отделении Дальнереченской городской больницы. Конечно, не в восторге от условий больничных, от палаты, от питания…

Так и напрашивается вопрос, ну почему депутаты – слуги Вы наши народные, не вникаете более углубленно в жизнь своих избирателей? Как же ваши «хозяева» живут, чем они, как говорится, дышат, в чём нуждаются, что их заботит? В какой нуждаются помощи?

Почему бы этой же Березовской не навестить человека, фактически живущего на ее округе?

– Знаешь что, Саша, вот их, депутатов дальнереченских много – 19 человек. Пусть сидят и думают, как человеку, их избирателю, выживать с нашими нищенскими пенсиями и при этом заоблачных ценах на дрова, продукты питания, одежду, на оплату коммунальных услуг. Ты вот, верно подняла проблему о 22 процентах от совокупного дохода на оплату услуг ЖКХ, а где наш депутат Галина Березовская? Где ее крик, боль души за нас, избирателей ее округа?! Ведь мы, пенсионеры, самые надежные налогоплательщики, а люди живут в таких ужасных условиях!

За несколько лет депутат-единорос Березовская не удосужилась пройти по домам и встретиться со своими уж немощными бабками и дедками. Думаю, что депутат Березовская нас уж и не помнит, наши проблемы ее не интересуют, как и наш быт, наше здоровье, наше медицинское обслуживание на дому и т.д.

Да, моя твердая оценка, как учителя высшей категории депутату Березовской – двойка.

Меня интересует, как может депутат – двоечник Березовская быть помощницей члена Совета Федерации Российской Федерации, сенатора от Приморского края Людмилы Талабаевой? Ей бы первоначально надо, засучив рукава, в полную силу работать на своем округе со своими избирателями, и серьезнее, как слуге народной, отнестись к депутатским прямым обязанностям в решении насущных житейских наших проблем.

Она не способна, считаю, решать самые насущные, животрепещущие, элементарные вопросы своих избирателей, опять же вернусь к дровам и воде. Очевидно, депутат Березовская оторвана от нужд избирателей, она словно канула, как в воде, и мы можем спокойно жить без такого депутата. Тогда нам морально будет легче, зная, что у нас нет депутата, и нам на его помощь рассчитывать не надо, сами как-нибудь управимся! Кроме того, в бюджете без депутата сохранится полмиллиона рублей народных.

И еще скажу: новость, что депутат Березовская стала еще и помощницей у члена Совета Федерации Талабаевой, была сногсшибательной… Да, хорошие помощницы у Людмилы Заумовны Талабаевой, ничего не скажешь!

После встречи с ветераном труда Юрием Васильевичем Бродским я решила пойти на встречу с Березовской, как к помощнице члена Совета Федерации Талабаевой.

На стене перед входной дверью в здание городской администрации города Дальнереченска висит тоже сногсшибательная вывеска, где отчеканено: «Федеральное Собрание Российской Федерации Приемная члена Совета Федерации Российской Федерации Талабаевой Людмилы Заумовны».

На крыльце под этой вывеской стояла грустная старушка, которую, как она пояснила, не пропустили дальше порога. Оказалось, что никто никакого приема не ведет, и никакого кабинета нет…

Александра НАБОКОВА, фото автора.